Урок
математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Задачи:
1)
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по
теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую
часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в
неправильные дроби.
2)
Развивающие:
Развитие быстроты работы мысли; развитие памяти, правильной устной и
письменной математической речи учащихся; развитие умения слушать, записывать
примеры под диктовку учителя и объяснять ход решения заданий; развитие навыков
самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля.
3)
Воспитательные: продолжить воспитание у школьников аккуратности
записей в тетради; учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в
процессе решения общей задачи; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и
умение работать в группах.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация,
документкамера, раздаточный материал, доска, мел.
Прогнозируемый
результат:
-
знать правила сложения и вычитания смешанных чисел;
-
уметь вычислять сумму или разность двух и более дробей или смешанных чисел.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Кто
не смог выполнить д/з? (Если такие учащиеся есть, то сильный ученик вызывается
к доске и объясняет решение того или иного задания. Выясняются причины ошибок).
3.
Постановка целей и задач урока.
Давайте
вспомним, чем мы с вами занимались на прошлых уроках? ( Мы познакомились со
смешанными числами, научились складывать и вычитать смешанные числа)
А
как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке? (продолжать решать упражнения
на сравнение, сложение и вычитание смешанных чисел)
А
какие это могут быть упражнения? (примеры, задачи, уравнения)
Да,
действительно, сегодня наша с вами задача заключается в том, чтобы
систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и
подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работе.
А
результат нашей подготовки зависит от каждого из вас, и от работы класса в
целом...
Чтобы
легче всем жилось,
Чтоб
решалось, чтоб моглось,
Улыбнись,
удача всем,
Чтобы
не было проблем!
Улыбнитесь
друг другу, и с хорошим настроением начинаем работу.
В
тетрадях запишите число, классная работа.
4.
Актуализация опорных знаний и умений.
1)
Устная работа:
На
доске записанные в ряд дроби:
, , , , , , .
Какое
из записанных на доске чисел лишнее? () Как
оно называется? (смешанное число).
Какие
числа называют смешанными? (числа, содержащие целую и дробную части)
На
какие группы вы бы разделили все остальные дроби? (правильные и неправильные
дроби).
Какие
дроби называются правильными и перечислите правильные дроби?
(правильные:
, - это
дроби, у которых числитель меньше знаменателя)
Какие
дроби называются неправильными и перечислите неправильные дроби? ( неправильные:
, , , - это
дроби, у которых числитель больше либо равен знаменателю)
Что
мы можем сделать с неправильной дробью? (выделить из нее целую часть)
Выделите
целую часть из неправильных дробей, т.е. представьте в виде смешанного числа (
=1; =; ; ).
Проверка
с помощью документкамеры.
А
обратно представить смешанное число в виде неправильной дроби мы можем?
Представьте
смешанные числа в виде неправильных дробей (на доске):
, , ,
(=, =, =, =)
Какие
действия мы можем выполнять со смешанными числами? (мы их можем складывать,
вычитать и сравнивать)
Сформулируйте:
(на слайде)
А)
правило сложения (вычитания) смешанных чисел (при сложении и вычитании
смешанных чисел целые части складывают (вычитают) отдельно, а дробные -
отдельно).
Б)
правило сравнения смешанных чисел (Если смешанные числа имеют одинаковую
целую часть, то больше будет то число, у которого дробная часть больше; если
смешанные числа имеют разные целые части, то больше будет то число, у которого
целая часть больше).
5.
Решение упражнений и задач
1)
Работа в парах на местах, 1-2 человека работают за доской
Запишите ответы в
порядке возрастания и расшифруйте фамилию греческого монаха,
ученого-математика, который в XIII веке ввел название “числитель” и
“знаменатель”: Ваша задача решить в тетради примеры и расшифровать слово.
Каждому достается по 3
примера.
1 вариант:
(Д) (У) (Н)
2 вариант:
(Л) (П) (А)
Ответ: ; ; ; ; ; (Плануд)
Из истории (на слайде): Народы прошли через многие варианты записи дробей,
пока не пришли к современной записи.
Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад.
Первым европейским ученым,
который стал использовать и распространять современную запись дробей, был
итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо
Пизанский). В 1202 г. он ввел слово «дробь».
Названия «числитель»
и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, ученый
математик.
Ребята, вы знали об этом
раньше?
2) Самостоятельная работа. Игра “Торопись, да не ошибись”.
Хорошо, в парах вы
работать умеете, а теперь проверим, как каждый из вас научился складывать и
вычитать смешанные числа.
Возьмите карточку
“Торопись, да не ошибись”. Вам надо только записать ответы. (Учащиеся
выполняют самостоятельно задания по вариантам на своих местах, а двое работают
за доской). На выполнение задания даётся 2-3мин. По истечении этого времени
открываются доски. Учащиеся меняются карточками в парах и проверяют
ответы (те, кто решал у доски, читают свои ответы вслух, а остальные
внимательно слушают и проверяют свои ответы – ставят “+” или “-”; если кто-то
не согласен с ответом поднимают руку), а затем считают количество “+”. Поднимите
руку у кого 5 “+”, поставьте себе в карточку 5 баллов, поднимите руку у кого 4
“+”, поставьте себе 4 балла, если 3 “+” поставьте себе 3 балла и т.д.
«
Игра «Торопись, да не ошибись».
Вариант
1.
Выполните
действия:
1)
=
2)
=
3)
=
4)
=
5)
7 - =
|
Игра
«Торопись, да не ошибись».
Вариант
2.
Выполните
действия:
1)
=
2)
=
3)
=
4)
=
5)
=
|
Ответы: 1
вариант: , , , , 2 вариант: , , , ,
4) «Найди ошибки и исправь их» (в выделенных ячейках на карточках
работа в группах по 4 человека, каждый ищет ошибки в одном столбике).
На слайдах:
6.
Физпауза
7.
Решение уравнений – «Задание с секретом» (работа в парах)
Скажите,
что, по-вашему, в математике является самым сложным? (Чаще на этот вопрос
отвечают, что самым сложным является решение уравнений и задач).
Следующее
задание с секретом. Надо не только решить уравнения, но и расшифровать слово,
используя ключ. Решить уравнения нужно письменно в тетради. 1 вариант – 1 и 2
уравнения, 2 вариант – 3 и 4 уравнения.
В результате получится
слово “пять”.
Итак, получили слово
“пять”. Это самая желанная оценка, которую вы хотели бы иметь.
Дополнительно. 1)
19 - 4 - x
= 6 + 3;
2)
(y - 7) - 4 = 5;
8.
Решение задач
Каждому
учащемуся достается карточка под своим индивидуальным номером. Одновременно все
учащиеся решают свои задачи письменно в тетради. Когда получают ответ, то
подходят к столу учителя, на котором приготовлены карточки с вариантами
ответов, выбирают свой и прикрепляют на доску буквой к зрителям.
Если
вы решите задачи верно, то на доске появится слово.
№1.
Задача. В первый день турист прошёл км, а во второй день – на
км
меньше. Сколько километров прошёл турист за два дня?
Ответ:
М ()
№2.
Задача. Ширина
прямоугольника дм, длина на дм больше ширины. Найдите периметр
прямоугольника.
Ответ: О ()
№3. Задача. Катя купила шоколадные вафли и разделила
поровну между пятью своими подругами. Каждой подруге досталось по вафли. Сколько вафель купила
Катя?
Ответ: Л (13)
№4.
Задача. Пятачок
принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках?
Ответ:
О ()
№5. Задача.
Длина удава 10 м и он длиннее своей бабушки на 2 м.
Какова длина удава и его бабушки вместе?
Ответ:
Д ()
№6.
Задача. Садовник
собрал 19кг клубники с одной грядки, а со второй –
на 2кг меньше. Сколько клубники собрал
садовник с двух грядок?
Ответ:
Ц ()
№7.
Задача. В
одном ящике 15кг слив, а во втором – на 2кг больше.
Сколько
килограммов слив в двух ящиках?
Ответ:
Ы ()
8.
Задача. В первый день бригада рабочих
заасфальтировала 20м дороги, а во второй день - 15м дороги. Сколько метров дороги
заасфальтировала бригада за два дня?
Ответ:
! ()
№9.
Задача. Ателье
закупило два рулона ткани длиной 30м и 25м.
Сколько
всего метров ткани закупило ателье?
Ответ:
! ()
№10.
Задача. В
одной коробке кг конфет, а в другой коробке кг конфет. Сколько килограммов конфет в
этих двух коробках?
Ответ: ! (5)
Листы формата А4 с
напечатанными буквами и ответами заранее разложены на столе.
9. Итог, рефлексия.
10. Домашнее задание
Домашнее задание для
всех лежит у каждого на столе. Оно поможет вам лучше закрепить полученные
знания и умения.
Домашнее
задание: Повторить
п.28.
№1.
Вычислите: 1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5)
; 6) ; 7)
; 8) ; 9)
;
10)
; 11) 7 + 3; 12) 51 - 7; 13) 13 - 7.
№2.
Решите уравнения:
1)
7 - y = 6;
2) (43+ x) - 31 = 19.
№3.
На элеватор в первый день привезли 4 т зерна, а во второй день –
на
1т зерна меньше, чем в первый день.
Сколько тонн зерна привезли на элеватор за два дня?
Дополнительно
(для желающих). Составить кроссворд по теме
«Обыкновенные дроби».
_____________________________________
подпишите
фамилию
1. а) Выделите целую часть
из неправильных дробей:
= = = =
б)
Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей:
= =
2. (в
парах) Расшифруйте фамилию греческого монаха, ученого-математика:
1 вариант: (Д) (У) (Н)
2 вариант: (Л) (П) (А)
Запишите
ответы в порядке возрастания:
3.
Игра «Торопись, да не ошибись»
Вариант
1.
Выполните
действия:
1)
=
2)
=
3)
=
4)
=
5)
7 - =
|
4. (в парах) Расшифруйте
слово, используя ключ:
1
вариант решает уравнения под цифрами 1) и 2)
2
вариант решает уравнения под цифрами 3) и 4)
Дополнительно. 1)
19 - 4 - x = 6 + 3
2)
(y - 7) - 4 = 5
Вариант
1
|
1)
Ответ:
|
2)
Ответ:
|
Запишите
слово, которое получилось:
|
|
5.
Решите задачу. Задача №_____
Решение:
_____________________________________
подпишите
фамилию
1. а) Выделите целую часть
из неправильных дробей:
= = = =
б)
Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей:
= =
2. (в
парах) Расшифруйте фамилию греческого монаха, ученого-математика:
1 вариант: (Д) (У) (Н)
2 вариант: (Л) (П) (А)
Запишите
ответы в порядке возрастания:
3.
Игра «Торопись, да не ошибись»
Вариант
2.
Выполните
действия:
1)
=
2)
=
3)
=
4)
=
5)
=
|
4. (в парах) Расшифруйте
слово, используя ключ:
1
вариант решает уравнения под цифрами 1) и 2)
2
вариант решает уравнения под цифрами 3) и 4)
Дополнительно. 1)
19 - 4 - x = 6 + 3
2)
(y - 7) - 4 = 5
Вариант 2
|
1)
Ответ:
|
2)
Ответ:
|
Запишите
слово, которое получилось:
|
|
5.
Решите задачу. Задача №_____
Решение: