Урок
математики по теме: «Сложение и вычитание вида [ ] + 1 + 1, [ ] - 1 - 1 - числа
от 1 до 10. сложение и вычитание».
Цель: в ходе практической работы и
наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.
Ход урока:
1) Организационный
момент.
2) Актуализация
знаний.
-
Логическая разминка.
-
Устный счет. Песенка 1,2,3,4,5.
-
А теперь восстановите пропущенные цифры и знаки. Запишите в тетрадь эту
цепочку.
-
А
теперь давайте вспомним, что значит “вычесть 1”? (Назвать предыдущее число.)
Что значит
“прибавить 1”? (Назвать следующее число.)
А теперь посмотрите не эти примеры:
7+1+1=
9-1-1=
Чем похожи эти примеры?
Тем, что мы прибавляем и вычитаем ни одну
единицу, а две единицы.
Именно такие примеры мы сегодня будем учиться решать.
3) Работа
по теме урока.
Давайте нарисуем 4
красных круга, а теперь дорисуем еще один красный. Давайте посчитаем, сколько
же кругов получилось:
4+1=
А теперь дорисуем еще один синий. А теперь
сколько?
5+1=
Сколько всего кругов прибавили к красный
кругам? (2)
— Как к 4 кругам мы прибавили 2 круга?
(Сначала прибавили 1 круг, стало 5 кругов, а потом еще 1 круг, стало 6 кругов.)
Давайте запишем это пример математически:
4+1+1=
А теперь нарисуем семь синих квадратов.
Вначале зачеркнем один квадрат. Сколько квадратов останется?
7-1=
А теперь зачеркнем еще один квадрат. Что
получилось?
6-1=
А сколько всего квадратов мы зачеркнули?
7-1-1=
5! Отлично! Именно на эту оценку вы и
справились с заданием.
А теперь давайте посмотрим на рисунок из
учебника. Сколько воробьев было? (2)
— Сколько воробьев подлетает? (2)
— Слева от рисунка вместо каждого воробья
нарисовали треугольник. Почему 2 треугольника раскрасили одним цветом, а 2
других — разными цветами? (Подлетел сначала 1 воробей, а затем еще 1.)
— Итак, сколько было воробьев? (2)
Сколько воробьев добавилось сначала? (1.)
— Как это записать? (2 + 1 = 3.)
— Сколько еще потом прилетело? (1.)
— Сколько всего стало воробьев? (4.)
— Как это записать? (3 + 1 = 4.)
— Сколько всего воробьев прибавилось? (2)
— Сколько всего стало воробьев? (4.)
— Как из 2 получили 4? Запишите. (2 + 1 +
1 = 4.)
Рассмотрите рисунок справа. Сколько всего
ягод было на ветке? (6.) Сначала птички унесли 1 ягодку, а потом еще 1. Как мы
запишем это задание?
6-1-1=
А теперь попробуйте самостоятельно
выполнить задание 2. Вам нужно решить примеры, записав их в тетрадь.
Перейдем к следующему заданию. Для этого
вам нужно открыть учебники на данной странице:
И теперь нам нужно будет сравнить два
отрезка. Нам известно, что первый отрезок 8 см, а теперь измерьте второй отрезок.
Вспомните правила измерения отрезков.
(Начало отрезка совмещаем с точкой 0. Число, с которым совпал конец отрезка,
показывает длину отрезка.)
Сравните отрезки. Какие записи могут быть
под рисунком? (8 см < 9 см и 9 см > 8 см.)
Рассмотрите рисунок на полях. Что нужно
сделать, чтобы продолжить его? (Найти закономерность, в соответствии с которой
он составлен.)
— Какую закономерность вы видите? (2 красных
треугольника, 1 синий круг.)
— Продолжите рисунок вниз.
— Продолжите рисунок вверх.
Посмотрите, что у меня есть, письмо. И это
письмо принесла нам сова. Как вы думаете, что в нем? Давайте откроем и
посмотрим.
А здесь у нас примеры, которые вам предстоит
решить дома.
Поставьте видео на паузу, перепишите
примеры в тетрадь и решите их.
2+1+1=
4-1-1+=
6+1+1=
8-1-1=
3+1+1=
9-1-1=
5+1+1=
7-1-1=
4) Подведение
итогов урока
Чему мы научились
сегодня на уроке?
Сколько всего мы вычитали? (2.)
Сколько всего мы прибавляли? (2.)
5) Домашнее
задание: упр 4 на этой же странице. Нужно поставить знаки больше, меньше, или
равно.
Спасибо за урок.