Урок
математики в 3 классе «Порядок действий в сложных
выражениях»
Тема урока: «Порядок действий в сложных выражениях»
Тип урока : урок
систематизации знаний
Цели урока:
учебная:
формировать умения решать сложные выражения, определять порядок действия в
числовых выражениях без скобок и со скобками
воспитательная: расширение
и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка,
товарищество; побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;
развивающая: формирование
умения сравнивать, анализировать, обобщать;
·формирование умения вести диалог,
высказывать свои мысли.
Личностные: способствовать созданию условий
для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе; умения
высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: создавать условия для
формирования умения ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации,
планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий.
Познавательные: содействовать развитию
умения исследовать и анализировать полученную информацию по теме, с целью
выделения отличительных признаков и критериев, необходимых для сравнения и
анализа.
Коммуникативные: создавать условия для
развития устной речи учащихся, умения слушать и вступать в диалог,
интегрироваться в группы и строить продуктивное сотрудничество, учиться на
принципах толерантности обсуждать вопросы, учитывать позиции других людей.
Задачи предметные:
Способствовать формированию умения находить значения
сложных выражений, зная алгоритм и правила порядка выполнения действий.
Формы роботы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урока:
1. Этап самоопределения
- Здравствуйте, ребята! Я
рада приветствовать вас на уроке математики.
И чтобы у нас все сегодня
получилось, давайте скажем следующие слова:
- Я умный, способный и у
меня все получится
- А теперь улыбнитесь друг
другу и садитесь на свои места.
2. Актуализация опорных знаний
Нам сегодня на уроке
придётся очень много считать.
ЗАДАНИЕ №1
Кто быстро считает, тому легче учиться.
Проведём РАЗМИНКУ (Приложение
1) и определим Лидеров Быстрого и правильного счёта!
524 + 378 814 –
276 329 * 6 428 : 2
(У детей карточка-разминка,
они решают примеры разминки в тетради, проверяют себя по ключу(он на обратной
стороне листа) и если все 4 примера решены верно, ребёнок встаёт. Учитель
озвучивает его место – 1-й. 2-й. 3-й и т.д. Ребёнок фиксирует на полях тетради
какое место он занял. Затем он составляет и решает СВОИ ПРИМЕРЫ, пока другие
дети продолжают решать разминку. Если ребёнок допустил ошибки в вычисления и
узнал о них при проверке по ключу, то он выполняет работу над ошибками, только
потом имеет право встать. Таким образом определяются Лидеры Быстрого и
Правильного Счёта!)
Встаньте 10-ка Лидеров
Быстрого и Правильного Счёта! 5-ка!
И самый лучший результат –
3-е место - Бронзовый, 2-е место-Серебряный, 1-е место-Золотой Уровень Быстрого
и Правильного счёта на сегодняшнем уроке! Поздравим этих ребят с отличным
результатом аплодисментами!
Оцените себя в КАРТЕ
УСПЕХА! (Приложение 2)
В предыдущем домашнем
задании, где нужно было найти значение выражений, у некоторых ребят были
допущены ошибки. Логические, в определении порядка действий, и–
вычислительные. Выполним задания, которые вам помогут решать числовые выражения
без ошибок.
ЗАДАНИЕ №2
Давайте для начала
вспомним правила «Порядок выполнения действий в числовых выражениях».
Учитель показывает
карточку(+/-) (Приложение 3). (У детей на партах такие же мини-карточки).
1. Если числовое выражение содержит только действия
сложения и вычитания, то….
(Правило произносит один
ученик, затем дети его проговаривают друг другу в парах)
Учитель показывает
карточку(*/:)(Приложение 3)
2. Если числовое выражение содержит только действия
умножения и деления, то…
(Правило произносит один
ученик, затем дети его проговаривают друг другу в парах)
Учитель показывает карточки
(+/- и */:) (Приложение 3)
3. Если числовое выражение
содержит не только сложение и вычитание, но и умножение с делением,
то…
(Правило произносит один
ученик, затем дети его проговаривают друг другу в парах)
Учитель показывает
карточку ( ( ) )(Приложение 3)
4.Если запись выражения
содержит одну или несколько пар скобок, то …
(Правило произносит один
ученик, затем дети его проговаривают друг другу в парах)
Оцените себя в КАРТЕ
УСПЕХА! (Приложение 2)
ЗАДАНИЕ №3
Возьмите конверт.
Достаньте из него карточки и составьте из них – Алгоритм нахождения
значения сложного выражения . (Приложение 4)
(Один ребёнок делает такое
же задание и доски с крупными карточками).
Проверяем! Оцените
себя в КАРТЕ УСПЕХА! (Приложение 2)
Проговорите алгоритм в
парах друг другу.
Образец правильного
алгоритма:
1.Посмотрите, есть ли в
выражении скобки
и расставьте действия
над ними;
|
|
2. Найдите действия * и
: расставьте действия над ними слева направо;
|
|
3. Расставьте действия
над знаками
+ и – слева направо.
|
|
ЗАДАНИЕ №4
Расставьте порядок действий в выражениях,
пользуясь знаниями алгоритма (Приложение 5):
Проверьте по ключу ( ключ
на обратной стороне).
Оцените себя в КАРТЕ
УСПЕХА! (Приложение 2)
ЗАДАНИЕ №5
«Составьте программу
вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения» (в группах)
(Каждому ряду
предлагается найти значение выражения своего выражения. Группа из 4-х ребят,
каждый ребёнок выполняет одно из действий выражения)
Выполняйте работу по
алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите
обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Выберите на доске из
предложенных результатов - свой!
4. Прикрепите его на доске!
1 ряд: 6 * 5 : 10 *
9 : 27 * 8
2 ряд: 16 * 2 – 35 :
7 + 73
3 ряд: 360 : ( 47
– 19 * 2)+1
(На доске висят
карточки со следующими значениями:
7 8 100 10 41 14)
(В результате
проверки данного задания, карточки со значениями переворачиваются, и получается
высказывание М.Ломоносова)
8 = Кто малого не может, 100 = тому и большее невозможно.
41= Ломоносов.
Кто малого не может, тому и большее невозможно. Ломоносов. (Презентация слайд 1)
Оцените себя в КАРТЕ
УСПЕХА! (Приложение 2) Поставьте себе итоговую оценку за 1 часть урока.
– Что вы о нём знаете? (Родился в Архангельской губернии, в
рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком,
физиком, астрономом. Ломоносов -гениальный русский учёный во многих отраслях
знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки.)
-Его именем назван самое
известное учебное заведение нашей страны – МГУ, чтобы попасть в него учиться,
нужно очень хорошо учиться.
-Кто хочет в будущем
учиться в МГУ? Отличное желание!
3. Постановка учебной проблемы,
формулирование темы урока.
- На доске схематичная запись:
3 * (4 + 3) : 3 + 60 : (6 + 4) * 5 – 12 =
Как вы думаете будет
звучать тема нашего урока? ( Порядок действий в сложных выражениях)
Чему будем сегодня учиться? (Учиться вычислять значения сложных
числовых выражений, опираясь на правила; проверять себя…)
-Что важно знать при решении сложных
выражений, содержащих много действий и скобки?
(Необходимо знать алгоритм и правила нахождения значений выражений. Они помогут определять
порядок действий в сложных выражениях)
ЗАДАНИЕ №6
Составляем программу
действий
3 * (4 + 3) : 3 +
60 : (6 + 4) * 5 – 12 =
Если программа действий составлена
правильно, можно ли утверждать, что каждый ученик верно справится с нахождением
значения данного выражения? Где могут допустить ученики ошибку?
Есть рациональный способ решения сложных
числовых выражений – деление его на блоки! (Презентация слайд 2)
(Фронтальная работа –
нахождение значения данного выражения)
Физкультминутка (проводят ученики класса)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было
легче,
Чтоб писать, читать,
считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
4. Систематизация знания
ЗАДАНИЕ №7
13 * 10 + (64 – 18 + 24) : 10 – 5 * 0
Посмотрим, как вы
справитесь с решением данного выражения. Есть смелые ребята, желающие его
решить у доски?
Те, кому трудно решайте,
опираясь на образец решения ученика, работающего у доски.
Те, кому легко, вы решаете
данное выражение самостоятельно и можете выполнить ещё дополнительное
выражение
(карточка у детей на
партах)
Дополнительное выражение:
3 * (4 + 3) : 3 – 53 * (4 + 3) : 3 –
5
– Ребята, где нам может пригодиться умение находить
значение сложного выражения? (Решать задачи)
ЗАДАНИЕ №8
Задача:
Купили 3 м шерстяной
ткани, по 100 рублей за метр, и столько же метров льняной ткани, по 50 рублей
за метр. Сколько денег израсходовали на всю покупку?
- О чём говорится в
задаче?
-Как предлагаете
оформить краткую запись?
Цена Кол-во Стоимость
Ш.т. 100 руб
3м ? руб
Л.т. 50 руб 3 м ? руб
-Что нужно найти?
-Восстановим в памяти формулу нахождения
стоимости.
С= Ц * К
-Можно ли решить данную задачу, составив выражение?
1 способ:
100 * 3 + 50 * 3
=300+150=450(руб)
2 способ:
(100 + 50) * 3 =150
* 3=450 (руб)
Ответ: 450 рублей
израсходовали на всю покупку.
– Давайте ещё раз проговорим алгоритм - порядок
выполнения действий в сложных выражениях.
5.Включение новых знаний в систему знаний
ЗАДАНИЕ №9
Самостоятельная работа (Приложение 6)
Проверка умения находить значения выражений в
несколько действий.
Предлагаю выполнить самостоятельную работу. Она состоит из
трёх уровней. От уровня А к С задания усложняются. Уровень С – задания
олимпиадного характера. Каждый из вас может выбрать и решить карточку любого
уровня. Начать предлагаю с того уровня, который вам наиболее интересен. После
выполнения одного уровня нужно проверить себя по ключу, только потом переходить
к выполнению заданий следующего уровня.
(Карточки каждого уровня различаются по цвету).
Уровень А:
( 91 – 83 ) • 3 : 4 + 12 : 6
42 : 6 + ( 19 + 6 ) : 5 – 6 • 2
60 – (13 + 22 ) : 5 – 6 • 4 + 25
Уровень В:
7 • 6 + 9 • 4 – ( 2 • 7 + 54 : 6 • 5 )
( 27 – 19 ) • 4 + 18 : 3 + ( 8 + 27 ) : 5 – 17
( 9 • 7 + 56 : 7) – ( 2 • 6 – 4 ) • 3 + 54 :
9
Уровень С:
Расставь скобки в выражении так, чтобы его
значение было равно числу:
48 : 4 + 8 * 7 – 5 = 63
48 : 4 + 8 * 7 – 5 = 23
48 : 4 + 8 * 7 – 5 = 135
48 : 4 + 8 * 7 – 5 = 8
6. Итог урока. Рефлексия
Рефлексивный
ринг
Учащиеся высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на экране (Презентация
слайд 3):
Сегодня я узнал…
Я научился …
Было интересно …
У меня получилось…
Я попробую…
Было трудно …
Я теперь могу…
Мне захотелось …
7.Домашнее задание
Проверь правильность выполнения
самостоятельной работы!
Исходя из этого, ты получаешь индивидуальное
д/з (Приложение 7)
Тех ребят, которые справились с самым сложным
заданием – карточкой Уровня С – ждёт задание со ****. (Приложение 8)