Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме "Свойства предметов. Геометрические фигуры" 1 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики по теме "Свойства предметов. Геометрические фигуры" 1 класс.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточка для урока 2.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a214494.jpg

hello_html_m2a214494.jpg

hello_html_m2a214494.jpg



Выбранный для просмотра документ Урок 2.docx

библиотека
материалов

5

Урок по математике, с предлагающейся к нему презентацией, для 1 класса по УМК «Перспектива»

разработала учитель начальных классов:

Шмелёва Тамара Тагировна

ГБОУ лицей № 486 Выборгского района г. Санкт-Петербург

2015 – 2016 уч. г.


Урок 2.

Тема: «Свойства предметов. Геометрические фигуры».

Цель: дать понятие объемных и плоских геометрических фигур, познакомить с формами плоских фигур (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат), развивать память, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать знания о геометрических фигурах; анализировать и сопоставлять предметы, выделять их отличительные особенности.

Презентация 2.

Карточка для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

  1. Орг.момент.

  1. Чистописание.

Пальчиковая гимнастика.

Повстречались два котенка: мяу-мяу!

Два щенка: ав-ав!

Два жеребенка: и-го-го!

Два тигренка: р-р-р!

Два быка: му-у!

(Соединять поочередно пальцы, правой и левой руки, начиная с мизинца)

Посмотри, какие рога!

(Показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы)

 

Положение тетради на столе. Правильное расположение ручки в руке. Прописывание заданий в тетради.

 

  1. Актуализация знаний. Устный счет.

Сегодня мы отправляемся в один из городов страны Математика - Геометрию. (Слайд 1)

hello_html_48a8c98d.png

 

Может быть уже кто-нибудь из вас знает с чем мы встретимся в этом городе? (С геометрическими фигурами).

Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей).

 

  • А вот и жители этого города. (Слайд 2).

hello_html_m25ef229a.png

  • Чем они отличаются? (Цветом, формой)

  • Сколько всего фигур? (10)

  • Сколько квадратов? (2), треугольников (3), кругов (3), прямоугольников (4).

  • Сколько красных фигур? (4)

  • Сколько не желтых фигур? (7)

  • На каком месте, считая слева, стоит синий круг? (На втором)

  • Где находятся не красные прямоугольники? (На третьем месте и на шестом)

  • Какая фигура стоит справа от желтого треугольника? (Красный круг)

  • Какая фигура стоит перед синим кругом? (Красный треугольник)

  • А после красного прямоугольника? (Синий треугольник)

  • Продолжите ряд. (Синий квадрат).

 

  • Игра на внимание.

  • Закройте глаза. (Учитель меняет порядок фигур)

  • Что изменилось? Проверяем.

 

  1. Изучение нового материала.

  • Введение нового материала. (Слайд 3)

hello_html_m77cd689f.png

  • Посмотрите на доске задание. Что общего у фигур слева и чем они отличаются от фигур справа? Проверим свое предположение по учебнику.

  • Работа по учебнику с. 4 - 5.

Город Геометрия раскинулся и на страницах нашего учебника.

с. 4 № 1, 2.

  • Рассмотрите задание. Чем различаются круг и шар? Квадрат и куб? Прямоугольник и параллелепипед (коробка)? (Учитель показывает модели данных фигур. Дети делают вывод, что круг, квадрат, прямоугольник - плоские фигуры, шар, куб, параллелепипед - объемные)

  • Какие еще вы знаете фигуры, назовите их? (Пирамида, конус, цилиндр - объемные фигуры, овал, ромб, треугольник - плоские)

 

(Слайд 4) (1 УЧЕНИК У ДОСКИ)

 

hello_html_m77db4ecf.png

 

  • На доске задание. Нужно соединить фигуры с предметами той же формы и назвать форму предметов.

  • Найдите предметы из окружающей обстановки таких же форм.

 

с. 4 № 3.

  • Сколько совокупностей здесь представлено? (4)

  • Какие фигуры входят в первую совокупность? (Круги)

  • Сколько кругов вы видите? (8)

  • Чем они различаются? (Цветом, размером)

  • Сколько больших кругов? Сколько маленьких?

  • Рассмотрите треугольники. Сколько их? (6)

  • Сколько красных? (2)

  • Сколько маленьких? (4)

  • Чем отличаются треугольники? (цветом и размером)

  • Рассмотрите прямоугольники. Почему в них спрятались квадраты? (Квадрат - это тоже прямоугольник)

  • Сколько всего треугольников? (12)

  • Сколько желтых? Синих?

  • Как еще можно назвать прямоугольники и квадраты? (Четырехугольники)

 

  1. Первичное закрепление.

 

  • Работа в тетради.

Повторение правил посадки и расположения тетради на столе, как держать правильно ручку.

  • Какие фигуры нарисованы у вас в тетради? (На первой строчке квадраты, на второй - круги, на третьей - треугольники, на четвертой прямоугольники. Все это плоские фигуры). Как располагаются фигуры на каждой строчке относительно друг друга? (через клетку, каждая фигура - величиной в одну клетку).

  • Продолжите рисовать фигуры до конца строчки.

 

  • Работа по карточкам.

hello_html_1c981657.png

  • Каждому из вас выдана карточка с заданием. Рассмотрите его внимательно. Что здесь нужно сделать? (Нужно раскрасить одинаковые фигуры по форме одним цветом)

  • Во втором прямоугольнике цвета выберите самостоятельно.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает,

(Машем руками-крылышками).


На лугу цветы считает.

(Считаем пальчиком).


Раз, два, три, четыре, пять.

(Хлопки в ладоши).


Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте).


За день, за два и за месяц…

(Шагаем на месте).


Шесть, семь, восемь, девять, десять.

(Хлопки в ладоши).


Даже мудрая пчела

(Машем руками-крылышками).


Сосчитать бы не смогла!

(Считаем пальчиком).

(Г. Виеру).

 

  1. Закрепление полученных знаний.

 

  • Работа по учебнику.

С. 5 № 4. РАБОТА В ПАРАХ.

  • Рассмотрите задание. Объясните друг другу, что нужно сделать.

  • Кто понял, что нужно соединять линией? (Предметы одинакового цвета). Назовите какие пары предметов по цвету получились.

  • Рассмотрите другую совокупность предметов. Какой признак должен объединить фигуры? (Форма). Какие пары получились?

  • Рассмотрите фигуры внимательно еще раз. Есть ли между ними какое-либо различие, кроме цвета и формы? (Размер: фигуры в левом столбце - маленькие, а в правом - большие).

 

С. 5 № 5.

  • По какому правилу расположены бусинки? Где это правило нарушено?

  • В тетради раскрасьте квадраты следующим образом: первый - красным цветом, второй - зеленым. Продолжите до конца.

  • Сколько красных квадратов получилось? Зеленых? Сколько всего квадратов?

  • Круги раскрасьте так: первые 2 - синим цветом, вторые два - желтым.

  • Сколько синих кругов получилось? Желтых? Сколько всего кругов?

  • Кто догадался как будем раскрашивать треугольники? (Три первых - одним цветом, три следующих - другим)

  • Сколько треугольников одного цвета? Второго? Сколько всего треугольников?

  • Кто догадался как будем раскрашивать прямоугольники? (Каждый вид фигур увеличивается на 1, следовательно - 4 прямоугольника одного цвета, 4 другого).

  • Вопросы аналогичные предыдущим.


С. 5 № 6. (Слайд 5)

hello_html_1bbead9b.png

  • Как располагаются флажки в таблице?

  • Какую закономерность можно увидеть?

  • Угадайте, какой флажок следует нарисовать вместо знака вопроса. Нарисуйте у себя в тетради. (Проверка по слайду на доске. В первой таблице - синий флажок, во второй - флажок треугольной формы).





  1. Подведение итогов урока.

  • В каком городе страны Математика мы сегодня побывали? (В городе Геометрия)

  • Чему мы учились на уроке? (Считать, выделять признаки предметов, быть внимательными, сообразительными, слушать друг друга, узнавать и рисовать геометрические фигуры).

  • О каких свойствах предметов вы узнали сегодня на уроке?

(Слайд 6)

hello_html_m4a788b9d.png

 

  1. Рефлексия.

 

  • Оцените свою работу на уроке? Что у вас получилось, все ли было понятно, над чем еще нужно поработать?

  • Кто из одноклассников больше всего помогал вам на уроке? Удалось ли вам хорошо поработать в парах?

  • Где можно применить полученные знания?



Выбранный для просмотра документ урок 2.pptx

библиотека
материалов
Урок 2 Свойства предметов Презентацию по математике для 1 класса по УМК «Перс...
Геометрия Урок 2
Геометрия Урок 2
Геометрия Урок 2
Геометрия Урок 2
Геометрия Урок 2
Геометрия Урок 2 МОЛОДЦЫ!!!
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок 2 Свойства предметов Презентацию по математике для 1 класса по УМК «Перс
Описание слайда:

Урок 2 Свойства предметов Презентацию по математике для 1 класса по УМК «Перспектива» разработала учитель начальных классов: Шмелёва Тамара Тагировна ГБОУ лицей № 486 Выборгского района г. Санкт-Петербург 2015 – 2016 уч. г.

№ слайда 2 Геометрия Урок 2
Описание слайда:

Геометрия Урок 2

№ слайда 3 Геометрия Урок 2
Описание слайда:

Геометрия Урок 2

№ слайда 4 Геометрия Урок 2
Описание слайда:

Геометрия Урок 2

№ слайда 5 Геометрия Урок 2
Описание слайда:

Геометрия Урок 2

№ слайда 6 Геометрия Урок 2
Описание слайда:

Геометрия Урок 2

№ слайда 7 Геометрия Урок 2 МОЛОДЦЫ!!!
Описание слайда:

Геометрия Урок 2 МОЛОДЦЫ!!!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДБ-398736
Получить свидетельство о публикации