- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Табличное умножение и деление (продолжение)
- 30.11.2018
- 776
- 11

Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Учитель: Горохова Ольга Константиновна
ГБОУ школа №131 Красносельского района Санкт-Петербурга
Используемый УМК (учебно-методический комплекс): «Школа России»
3 класс (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья)
Тема: «Табличное умножение и деление. Повторение (Что узнали, чему научились)» |
Тип: закрепление и обобщение |
||||||||||||||||||||||
Цель урока: Закреплять знания табличного умножения и деления Задачи урока: · Образовательные: обобщить знания учащихся о конкретном смысле действий умножение и деление; закрепить умение решать задачи изученных видов. · Развивающие: продолжать развивать вычислительные навыки; развивать психические процессы: логическое мышление, произвольное и постпроизвольное внимание. · Воспитательные: воспитывать интерес к математике и чувство взаимовыручки.
|
|||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||||||
Предметные -Понимать конкретный смысл действий умножение и деление -Записывать и сравнивать двузначные числа -Записывать числа в порядке возрастания -Решать задачи изученных видов -Выполнять вычисления: сложение и вычитание чисел в пределах 100 -Выполнять вычисления: табличное умножение и деление |
Метапредметные Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; · учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; · планировать свои действия в связи с поставленной задачей. · понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий; Познавательные: · уметь ориентироваться в своей системе знаний; · ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию Коммуникативные: · уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; · слушать и понимать речь других; · уметь работать в паре, группе; · формулировать собственное мнение и позицию.
|
Личностные · -формировать положительное отношение к учению, · уважительное отношение к собеседнику, · -развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
|
|||||||||||||||||||||
Методы: практический, проблемный, частично-поисковый, словесный.
|
|||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока: -печатные: учебник Моро «Математика 3 класс», листы для индивидуальной, групповой работы, маршрутный лист учащегося; -визуальные: презентация к уроку, листы для самопроверки, изображение дома, составленного из геометрических фигур, изображение солнца, лучей. -технические: телевизор, пульт. |
|||||||||||||||||||||||
На уроке использованы следующие технологии и их элементы: · Информационно-коммуникативная технология · Технология проблемного обучения · Игровая технология · Здоровьесберегающая технология · Технология дискуссий · Технология разноуровнего обучения · Технология обучения в сотрудничестве
|
|||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||||||||||||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент Проверяет готовность учеников к уроку. Организует эмоциональный настрой на урок (слайд 2) -У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их. -Давайте создадим друг другу хорошее настроение, а оно начинается с улыбки. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и начнем работу. -(слайд 3) Китайская мудрость: Я слышу и я забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю. Поэтому сегодня, надеюсь, вы будете внимательно слушать учителя и друг друга, помогать совершать правильные действия. 2.Целеполагание и мотивация Путем выполнения задания «Расшифруй слово!» подводит учащихся к цели урока. -Ребята, нам пришло письмо. (Достает большой конверт). Давайте прочитаем задание: -Решите примеры, расположи числа-ответы в порядке возрастания. Прочитайте слово и узнаете, что вам предстоит делать на уроке.
- Что значит «закрепить»? - (слайд 5) Продолжите фразы: На уроке я повторю… На уроке я буду… Я хочу научиться… |
Настраиваются на работу, проверяют рабочее место, приветствуют гостей.
Поворачиваются лицом друг к другу, улыбаются.
Слушают учителя.
Читают задание.
Решают выражения, поочередно выходя к доске, ответы вписывают маркером. Составляют слово, читают. Объясняют значение слова «закрепить».
Продолжают фразы.
|
||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
|||||||||||||||||||||||
Организует работу учащихся путем выполнения заданий (в том числе разноуровневых) в тетради, на доске, из учебника, на листах. - В ваших папках есть маршрутные листы, где вы будете отмечать свои достижения. Правильно -1 балл.
- (слайд 6) Итак, первое задание: Перед нами три цифры: 6, 1, 3. Составьте из них все возможные двузначные числа. Запишите в тетрадь. Какие числа мы называем двузначными?
- (слайд 8) Внимание, второе задание: Перед нами числа: 72, 18, 54, 36, 90, 9, 20 Какое число «лишнее»? Почему? - Ребята, давайте еще раз внимательно посмотрим на числа. Предположим, что «лишнее» число не 9. Что объединяет все числа? -Запишем числа в порядке убывания в тетрадь. - (слайд 9) Проверим, все ли верно: 90,72, 54, 36, 18, 9 - Что общего у этих чисел? - Выполните деление, записав частное под делимым. - Обменяйтесь тетрадями, выполните проверку. - (слайд 11) Внимание, третье задание: Перед нами выражения. Найдите «лишнее», объясните свой выбор.
-Найдите результаты выражений, запишите в тетради. -Проверьте по образцу (записан на отдельном листе)
Организует работу с учебником. - Задание четвертое выполним из учебника, с.77 №10. Реши уравнение, подбирая значение х. - Чем похожи и чем отличаются эти уравнения? - Решите одно уравнение по своему выбору.
Проводит разминку - А сейчас немного разомнемся и подвигаемся. Каждому ряду я даю по листу с арифметическими выражениями. Каждая пара выбирает любое выражение, решает, передает назад. Решили – встаем рядом с партой. Последний в ряду вешает лист на доску. Главное - правильность решения.
- Как вы определяли порядок выполнения действий в этих выражениях?
- Перейдем к следующему этапу. Задание пятое: «Реши задачу». - У вас в папках есть три полоски разного цвета. На зеленой полоске записана очень легкая задача, на желтой немного сложнее, и на красной самая сложная из трех. Вы можете выбрать любую, решить, решение записать в тетрадь. Задача 1 (зеленая полоса): Саша принес в школу 5 кг макулатуры, а Максим в два раза больше. Сколько кг макулатуры принес Максим? Задача 2 (желтая полоса): Когда из бочки взяли 10 литров воды, в ней осталось 45 литров воды. Сколько литров воды было в бочке? Задача 3 (красная полоса): В магазине в первый день продали 18 кг моркови, во второй – в три раза меньше. Сколько кг моркови продали за два дня?
- (слайд 13) Проверьте решение.
- Задание шестое. Демонстрирует изображение дома, составленного из геометрических фигур. - из каких фигур состоит дом? - Сколько видим треугольников? Прямоугольников? - Необходимо найти площадь (S) входной двери, где а=6дм, в=9 дм. - Как найти площадь прямоугольника? Давайте проговорим правило вслух. -Выполните решение в тетради -Проверьте решение. |
Выполняют задания учителя, осуществляют проверку и взаимопроверку, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, делают поэтапные выводы, фиксируют личные достижения в маршрутном листе.
Один ученик работает у доски, составляется ряд чисел: 61,63,16,13,36,31 Отвечает на вопрос о двузначных числах. Фиксируют 1 балл в маршрутном листе за правильно выполненное задание.
Предполагают, что «лишнее» число 9 (однозначное)
Наблюдают за числами, выясняют, что все числа кроме 20 можно разделить на 9. Один ученик работает у доски. Определяют «лишнее» число 20. Записывают ряд чисел в тетрадь: 90,72, 54, 36, 18, 9. Проверяют по образцу (слайд).
Выполняют взаимную проверку в парах (+доска). Фиксируют 1 балл в маршрутном листе за правильно выполненное задание.
Находят выражение (12-6), объясняют выбор. Решают выражения на деление и умножение, записывая только ответы в тетрадь.
Выполняют проверку по образцу (доска). Фиксируют 1 балл в маршрутном листе за правильно выполненное задание.
Сравнивают уравнения. Делают вывод: два уравнения, где х – неизвестный множитель. Третье – на нахождение неизвестного вычитаемого. Одно уравнение решается на выбор. Один ученик работает у доски.
Решают выражения, передают назад, встают, сравнивают результаты решений, вместе выполняют разминку.
Делают вывод. Проговаривают правило выполнения действий в данных выражениях.
Выбирают задачу, решают, решение записывают в тетради. Выполняют проверку по образцу (слайд 13):
Фиксируют 1 балл в маршрутном листе за правильно выполненное задание.
Рассматривают изображение дома, называют геометрические фигуры, считают их количество.
Проговаривают алгоритм нахождения площади вслух. Решают задание в тетради. Ответ записывают на доске. Проверяют. Фиксируют 1 балл в маршрутном листе за правильно выполненное задание.
|
||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности (итог урока) |
|||||||||||||||||||||||
Организует рефлексию. - Наш урок подходит к концу. Нам необходимо проверить наши маршрутные листы. Если вы набрали за урок 6 баллов у вас оценка «5», 4-5 баллов – «4», 3 балла –«3» - Подведем итоги (слайд 15): На уроке я повторил… Я учился… На уроке мне было…. - Предлагаю дополнить наше солнышко лучами: красным – если все получилось отлично, желтым, если немного ошибался, коричневым, если не все было понятно и легко. Учитель делает вывод по итогам всей деятельности. |
Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Подсчитывают баллы.
Продолжают фразы на выбор.
Выходят к доске, приклеивают лучи. |
||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: с.76 № 5 (красные лучи), 6 + повторять табличное умножение и деление (желтые и коричневые лучи).
|
Записывают домашнее задание в дневник. |
||||||||||||||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Горин Богдан Алексеевич
Рабочий лист по математике для 3 класса по теме повторение. В данном рабочем листе присутствуют задачи на решение уравнений, решение задач, примеров. В этом рабочем листе ребенок повторяет дроби, и закрепляет полученные знания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок закрепления изученного материала.
На уроке использованы следующие технологии и их элементы:
7 356 046 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Табличное умножение и деление (продолжение)
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 951 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.