Урок математики.
Тема: Умножение числа 2 и на число
2.
Цели:
Предметные: в совместной деятельности с
учителем учиться: выполнять умножение вида 2 · ; продолжать составление таблицы умножения числа 2; решать
примеры на умножение двух чисел в пределах 10 с помощью таблицы умножения
числа 2 или действия сложения; решать задачи на нахождение суммы
одинаковых слагаемых.
Метапредметные:
·
регулятивные: под руководством учителя
учиться определять цель учебной деятельности; соотносить
выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять
под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно в конце урока)
удовлетворённость / неудовлетворённость своей работой на уроке;
·
познавательные:
моделировать
способы умножения числа 2 с помощью предметных действий и рисунков;
осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей
тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы
кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и
математические выражения);
·
коммуникативные:
использовать
простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст
учебника; участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: элементарные навыки
самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; положительное
отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил
и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Ход урока
I фаза. Начало образовательного мероприятия
1.
Инициация.
-
Ребята,
вы знаете, что на свете есть ЧТО-ТО,
которое ничего не стоит, но очень дорого ценится? Что же это
такое?
-
Это Улыбка.
Вот посмотрите, солнышко улыбнулось нам и на душе стало тепло и светло, да?
Давайте и мы подарим друг другу этот бесценный подарок. Подарите улыбку друг
другу и нашим гостям, которые пришли к нам на урок. Приветствуйте всех с
улыбкой!
2.
Вхождение или Погружение в тему.
-
Чтобы понять, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке,
изучите, пожалуйста, «облако слов», которое вы видите на экране. (Рис.
Сердечко) (предположения учащихся)
-
Да, сегодня мы продолжаем изучение темы «Табличное умножение
числа 2 и умножение на число 2».
-
Какую же учебную задачу поставим перед собой?
-
Сегодня продолжим составление таблицы умножения числа 2, будем применять
её при решении примеров, задач.. Но сначала немного повторим, ведь чтобы новых
знаний набраться, надо на старые опираться!
-
Посмотрите внимательно на солнышко и скажите, чего на нём не
хватает? (Лучей)
-
Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы
Солнышко будет дарить нам лучики.
-
НО, Чтобы успешно выполнить задания, какие правила школьника
вам необходимо помнить? ( Математика — точная наука и поэтому надо быть очень
внимательным на уроке и отвечать четко, ясно и Слушать учителя.)
3.
Формирование ожиданий. Актуализация знаний.
-
На
прошлом уроке мы начали составление таблицы умножения числа 2 только
до 5. Проверим, как вы её усвоили. Наша Мудрая Сова отправила интересные задания:
«Если знаешь умножение, на вопрос ответишь — смело!»
Задание № 1.
(устно)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
-
Сколько ножек у двух кошек? (8)
-
А ты согласен, что у пяти петухов 12 ног? (нет, 10)
Задание № 2 (устно)
-
Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне
жужжат? 2 жука и 2 пчелы, мухи 2, 2 осы и 2 комара. Называть ответ пора.
Сколько насекомых кружат и жужжат? (10)
Задание № 3. (устно) Какое
выражение лишнее?
а) 2+2+2+2
б) 3+3+3+3
в) 3+1+2+4
г) 4+4+4+4
Почему? (Потому
что его нельзя заменить умножением.)
-
Да, Только
сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Замени сложение
одинаковых слагаемых умножением.
Задание № 4. (устно) Вычисли.
1 · 7 =
0 · 7 =
9 · 1 =
9 · 0 =
-
Знание какого правила помогло вам вычислить их так быстро?
-
Выберите любой из этих примеров и прочитайте его, называя
компоненты. ( Как называются числа при умножении? Используя их прочитайте один
из этих примеров).
Задание № 5. (устно) Даны выражения. Сравните их, не вычисляя. ( Не выполняя
вычислений, определите, какой знак поставите между этими выражениями).
5 · 2 * 2 · 5
-
Прочитайте. Какой знак поставил? Почему? Какое свойство умножения
вам помогло сделать вывод?
-
Молодцы! Солнышко улыбнулось нам сразу 5-ю лучиками. Столько мы
заработали на устном счете. Мудрая Сова очень довольна!
II фаза. Работа над темой
4.
Интерактивная лекция.
Запись даты +
минутка чистописания
-
Откройте тетрадь, запишите сегоднянюю дату и В классе.
-
Какое число вы будете писать сегодня в минутке чистописания,
узнаете, отгадав мою загадку.
-
Гибко шейку изгибает,
И красива, и стройна,
Ловко хвостик поднимает,
Что за цифра? Цифра... (Ответ: Два )
-
Значит в минутке чистописания пишем цифру 2.
-
Запиши данные примеры и реши их.
2 · 2 =
2 · 3 =
2 · 4 =
2 · 5 =
-
А знаете ли вы, что эти примеры
раньше читали по-другому? Так, пример 2 · 4 иногда читают как
«дважды четыре», а пример 5 · 2 - как «пятью два». Прочитайте эти примеры,
используя новый способ чтения.
-
Солнышко подарило нам ещё один
лучик.
Работа
по учебнику. Стр. 81
-
Откройте учебник на стр 81. Продолжаем
составлять таблицу, в этом нам поможет Самоучка. .(под руководством
учителя 1 столбик, 2-й ст. самостоятельно с последующей проверкой) (http://samouchka.com.ua/_matematika/2_klass/05/)
-
Вот мы составили таблицу умножения числа 2 и
умножения на число 2. Посмотрите внимательно на
полученные результаты. Что интересного вы заметили? (Каждое из них
больше предыдущего на два)
-
Почему? Как вы думаете? (Потому что мы
умножали число 2 последовательно на числа от 2 до 10)
-
Где же нам может пригодиться знание
таблицы умножения?
( Везде, где
придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица
умножения просто необходима.) Эту таблицу надо
запомнить.
5. Проработка
содержания темы. № 1 (1-й столбик) с. 81
- А
теперь попробуйте самостоятельно выполнить № 1 стр. 81.
Самопроверка.
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
2 ·
6 + 2 = 2 ·
2 ·
7 + 2 = 2 ·
2 ·
10 — 2 = 2 ·
2 ·
8— 2 = 2 ·
2 ·
6 + 2 = 2 · 7
2 ·
7 + 2 = 2 · 8
2 ·
10 — 2 = 2 · 9
2 ·
8— 2 = 2 · 7
- Ошибки есть?
Какую оценку себе поставили? Молодцы! Солнышко улыбнулось лучиками, радуется
нашим приобретенным знаниям.
6.
Эмоциональная разминка.
- Мы сегодня неплохо поработали. Предлагаю немного отдохнуть.
7.
Решение задач. (http://samouchka.com.ua/_matematika/2_klass/05/)
-Это почтальон
Печкин принес нам письмо. Это наш знакомый Самоучка приглашает нас к себе в
гости. Просит помочь ему решить задачи. Поможем?
Задача №1.
Решение задачи сложением и умножением.
- Вспомним, что
показывает первое число при умножении? ( Какое число складываем)
- Что показывает
второе число? (Сколько раз складываем первое число)
В 4 банки налили
по 2 литра молока. Сколько литров молока в четырех банках?
- Какая из данных
схем соответствует к данной задаче?
-Каким действием
ты будешь решать задачу?
Задача № 2. Самостоятельное
решение задачи с предварительным разбором.
На одно платье нужно 2 метра ткани. Сколько метров ткани нужно,
чтобы пошить 6 платьев?
-Что известно в задаче?
-
Что надо узнать?
-
Можем ли ответить на вопрос задачи? Как?
- Какое действие мы
выберем для решения задачи?
- Запишите решение задачи в
тетради.
Проверка.
- Так
ли вы решили эту задачу?
- Молодцы! Солнышко дарит нам
ещё лучики.
8.
Самостоятельная работа.
- А теперь посмотрите на эти фигуры. На какие
группы их можно разбить? (по цвету, по форме)
- Какие фигуры имеют прямые углы?
а) Начерти квадрат со стороной 3 см. Найди его
периметр.
3+3+3+3 = 12 (см)
3 · 4 = 12 (см)
Ответ: периметр равен 12 см.
Самопроверка.
- Солнышко радо и дарит нам ещё один лучик.
б)
№5 стр. 84. Самостоятельно с последующей проверкой.
(Отвкты:
97, 54, 86, 27)
- Назовите ответы
в порядке возрастания.
- Солнышко очень
довольно вами и дарит ещё один лучик.
III фаза.
Завершение образовательного мероприятия
8.
Подведение итогов
- Скоро прозвенит
звонок – надо подвести итог! Какая учебная задача была поставлена в начале
урока? Справились ли мы с этой задачей?
9.
Рефлексия
- Вы довольны собой? Какое сейчас у
вас настроение? Нарисуйте на полях тетради кружок
своего настроения.
- Солнышко очень
радо вашим успехам. Вот как оно засияло.
И я
очень довольна вами, вашей работой.
Дом. Зад.