Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок математики по теме: "Умножение дробей", 6-й класс

Урок математики по теме: "Умножение дробей", 6-й класс

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

32.79 КБ Урок математики по теме.docx
113.27 КБ Урок математики по теме.pdf

Выбранный для просмотра документ Урок математики по теме.docx

библиотека
материалов

Урок математики по теме: "Умножение дробей", 6-й класс



Цели урока.


Обучающая:

  • сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

  • правило умножения обыкновенных дробей;

  • вырабатывать у учащихся навыки применения правил при выполнении действий.


Развивающая:

  • развитие аналитического мышления учащихся;

  • формирование умения у учащихся выделять главное и обобщать.


Воспитывающая:

  • формирование умения организовать свою деятельность.


Тип урока: комбинированный.


Задачи урока:

  • настроить детей на рабочий лад;

  • повторить правила сложения, вычитания дробей; сложения и вычитания смешанных чисел;

  • проверить умение детей выполнять сложение и вычитание дробей;

  • сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число; правило умножения обыкновенных дробей;

  • отрабатывать навыки умножения дроби на натуральное число; дроби на дробь;

  • проверить уровень усвоения материала.


По завершении урока учащийся должен:


Знать: правило умножения дроби на натуральное число; дроби на дробь.

Уметь: умножать дробь на натуральное число, дробь на дробь.


Методы организации учебной деятельности:

  • проблемный;

  • объяснительно-иллюстративный.


Формы организации учебной деятельности:

  • опрос по цепочке;

  • игра-тренинг;

  • деловая игра "Точка зрения".


Оборудование:


  • учебник математики 6-й класс, автор Н. Л. Виленкин;

  • сборник математических диктантов;

  • компьютерный класс;

  • проектор;

  • тренировочный диск по математике 6-й класс.


Ход урока


I Организационный момент (2 мин).


Задача: настроить детей на рабочий лад.



Учитель. Эпиграф нашего урока "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...". А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова "Я сделал открытие"? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие. По этому поводу Борис Пастернак сказал:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности истекших дней

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины

Всё время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить

Свершать открытья.


На сегодняшнем уроке мы гоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным.


(Высказывания учащихся).


II Вводный контроль (3 мин)

Задача: повторить правила.


Учитель. Начнём урок с повторения.

  • Как читается правило сложения, сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями?

  • Как выполнить сложение смешанных чисел?

  • Как выполнить вычитание смешанных чисел?

Несколько человек выполняют тренировочные упражнения на компьютере на сложение, вычитание, сокращение дробей.

Остальные учащиеся работают с проектором.


hello_html_5dd0eba7.gif


hello_html_73cf446c.gif


hello_html_36950069.gif


Повторяем правила сложения, сравнения, вычитания дробей с разными знаменателями. Учащиеся отвечают правила.


III Сообщение темы урока (2 мин).


Задача: подвести детей к формулировке темы и цели урока.


Учитель. Какую тему мы изучаем? Какие действия вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать? Какие действия с обыкновенными дробями нам предстоит научиться выполнять?


Дети. Действия с дробями. Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями и эти же действия со смешанными числами.


Учитель. Тема нашего урока зашифрована на доске. Расшифруйте её.


IV Подготовительный этап к усвоению нового материала (7 мин).


Задача: подготовить детей к восприятию нового материала, повторив изученное ранее.


На доске карточки с числами, на другой стороне буквы. Задания на проекторе. Решив пример, находим получившееся число, поворачиваем карточку, открываем букву.



hello_html_m360e7aa9.gif



hello_html_m706f933.gif




Ответы.


hello_html_22d85e04.gif



hello_html_m1e02d4b0.gifhello_html_3643482f.gifhello_html_59bea2b1.gif




Учитель. Сформулируйте тему урока. Чему вы должны научиться на уроке?


Дети.

Умножение дробей.


Сформулировать правило умножения дробей, научиться его применять.



V Изучение нового материала (10 мин).



Задача: помочь учащимся самим сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и дроби на дробь.


Задача.

В стакан входит hello_html_3643482f.gif литра сока. Сколько сока понадобится для 7 человек?


Учитель. Мы умножать не умеем, а только складывать и вычитать. Как быть? Как быстрее получить hello_html_59bea2b1.gif?



Попробуем сформулировать правило умножения дроби на натуральное число. Для того чтобы сформулировать это правило, выполним первое задание на умножение на компьютере. Попробуйте сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.


Запись в тетради:


24 ноября.

Классная работа.

Умножение дробей.


Задача.


hello_html_m6f0a934a.gif


hello_html_692b75e9.gif



Дети выдвигают версии правила умножения дроби на натуральное число.


Учащиеся с подсказкой компьютера выполняют задание и пытаются сформулировать правило в ходе игры "Точка зрения".


VI Закрепление новых знаний (10 мин).


Задача: отработать навыки умножения дроби на натуральное число и дроби на дробь. Несколько человек отрабатывают навыки умножения дробей на компьютере. Остальные работают с учебником.


413 б, ж, з, д, е (Работа в группах). После 5 мин. работы группы меняются местами.


VII Математический диктант (5 мин).

Задача: проверить уровень усвоения материала.



I вариант

II вариант

Задание

Ответ

Задание

Ответ

1

Выполните умножение дробей

hello_html_m183b484d.gif

hello_html_553afc64.gif

hello_html_m49b36464.gif

hello_html_m56ccab50.gif

2

Найдите произведение дробей

hello_html_m4b469b9b.gif

hello_html_c982246.gif

hello_html_2b8089af.gif

hello_html_m2a40c0b7.gif

3

Выполните умножение

hello_html_m6322db5f.gif

100

hello_html_2c54a08.gif

60


VIII Домашнее задание (1 мин),


§13 (1,2), № 457 а,б,ж,з, № 463 а,б


IX. Итог урока (2 мин).

Учитель. Какое открытие вы сделали для себя сегодня на уроке? Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь?

