Урок
50
Умножение и деление на 4
Цели урока: составить
таблицу деления на 4, используя таблицу умножения; познакомить учащихся с
историей возникновения календаря; совершенствовать умения решать задачи,
выполняя действия деление и умножение; развивать умение
анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. По какому
признаку можно разбить данные выражения на 2 группы? Найдите значения
выражений:
а)
|
84 – 4
|
69 – 3
|
57 – 5
|
39 – 6
|
|
98 – 2
|
92 – 2
|
48 – 8
|
99 – 9
|
б)
|
34 – 20
|
87 – 50
|
68 – 60
|
78 – 50
|
|
47 – 40
|
96 – 70
|
52 – 50
|
39 – 30
|
2. Решите задачу.
От проволоки длиной 15 дм отрезали сначала 2 дм, а потом еще 4 дм.
– Подумайте, на
какие вопросы можно ответить, пользуясь этим условием:
а) Сколько всего
дециметров проволоки отрезали?
б) На сколько
дециметров меньше отрезали в первый раз, чем во второй?
в) На сколько
дециметров проволока стала короче?
г) Сколько
дециметров проволоки осталось?
3. Рассмотрите рисунок.
– Что здесь
изображено?
– Что обозначают
данные выражения и как они связаны с рисунком?
3 · 2
|
3 · 4
|
3 · 6
|
3 · 8
|
3 · 3
|
3 · 5
|
3 · 7
|
3 · 9
|
– Найдите значения
всех произведений.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите
рисунок на доске.
– Составьте по
рисункам примеры вида:
· =
: 4 =
– Сегодня на уроке мы составим таблицу
деления на 4.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 13 (с.
96).
– Сколько дней в
одной неделе?
– Сколько дней в
феврале, если в этом месяце 4 недели?
Запись:
7 · 4 = 28 (дн.).
– К данной задаче
составьте обратную задачу.
Задача.
В феврале 28 дней. Сколько недель в феврале?
– Какое действие
поможет вам решить эту задачу? (Деление.)
Используя фишки,
учащиеся решают обратную задачу.
При решении этой задачи учитель может
сообщить про високосный год, когда в феврале – 29 дней.
Справочный
материал для учителя
История возникновения
названий месяцев года
– Названия месяцев
и их продолжительность ведут свое начало из Рима. Первым у римлян считался
месяц, название которого произошло от имени бога войны Марса. Догадайтесь, что
это за месяц. (Март.) Рим славился своими мифами и легендами, поэтому
многие вещи и предметы называли в честь вымышленных героев. Так, божество Янус
дало название январю. Другие месяцы стали называться от своих порядковых
номеров. Были и такие месяцы, которые называли именами правителей государств: Юлий
Цезарь (июль), император Август (август).
Но не только
римляне были такими изобретательными. Многие старинные славяно-русские названия
месяцев года существуют и по сей день в некоторых языках. В основном все они
произошли от названий сельскохозяйственных работ или природных явлений каждого
месяца:
январь – сечень
(сечь, рубить дрова);
февраль – сухень
или лютень (лютый, холодный ветер высушивал деревья);
март – березень
(сожжение деревьев до золы для удобрения почвы);
апрель – квитень
(цветение растений);
май – травень
(появление травы);
июнь – червень
(пробуждение насекомых);
июль – липень
(цветение липы);
август
– жнивень или серпень (пора жатвы);
сентябрь –
вересень (вересеня – жатва);
октябрь
– жовтень;
ноябрь
– листопад;
декабрь – снежинь
или грудень (груда – замерзший ком земли).
Далее учащиеся решают примеры на умножение
четырех и, опираясь на них, составляют таблицу деления на 4.
Запись на доске:
4 · 1 =
|
4 · 2 =
|
4 · 3 =
|
4 · 4 =
|
: 4 =
|
: 4 =
|
: 4 = 3
|
: 4 = 4 и т. д.
|
Задание № 14 (с.
97).
Используя таблицу
умножения на 4, учащиеся выполняют деление.
Задание № 17 (с.
97).
– Прочитайте обе
задачи. Сравните их.
– Запишите решение
каждой задачи.
Задача а).
20 : 4 = 5 (к.) –
получилось.
Ответ: 5 к.
Задача б).
20 : 4 = 5 (ф.) –
в одной кучке.
Ответ: 5 ф.
– Сравните решения и ответы этих задач. В
чем они сходны? В чем различаются?
V. Повторение
пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 11 (с.
96).
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Запишите кратко
условие задачи и решите ее по действиям.
Решение: 1) 8 ·
4 = 32 (п.) – с 4 кустов.
2) 6 · 3 = 18 (п.) – с 3 кустов.
3) 32 + 18 = 50
(п.) – всего.
Ответ: 50 п.
Задание № 20 (с.
98).
– Прочитайте
условие задачи.
– Что вам
известно? Что требуется найти?
Запись:
24 : 4 = 6 (ш.).
28 : 4 = 7
(ш.).
36 : 4 = 9
(ш.).
Задание № 21 (с.
98).
– Прочитайте
текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно?
Что неизвестно?
– Запишите кратко
условие задачи в таблицу.
Решение: 1) 4 : 1 = 4 (б.) – было
литровых.
2) 15 : 3 = 5
(б.) – было трехлитровых.
3) 5 + 4 = 9
(б.) – всего.
Ответ: 9 банок.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 149.
– Прочитайте
условие задачи.
– Что известно?
Что требуется узнать?
При необходимости
учитель предлагает учащимся заполнить таблицу.
Ответ: масса одинакова: 2 · 4 = 4 · 2.
Задание № 158.
– Изобразите
тропинки, ведущие от домиков поросят к их огородам, так, чтобы они
пересекались.
– Изобразите тропинки так, чтобы они не
пересекались.
Чертеж:
VI. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Как связано
деление с умножением?
Домашнее задание:
№ 18, 19 (учебник); № 150 (рабочая тетрадь).