Урок
математики в 5 классе по теме «Упрощение выражений»
(с
применением информационных технологий)
Задачи:
а) образовательные:
- применять
полученные знания на практике;
- продолжить
работу по формированию умения упрощать выражения;
- совершенствовать
вычислительные навыки учащихся;
- продолжить
работу над текстовыми задачами и уравнениями;
б) развивающие:
- развивать
память учащихся;
- развивать
познавательный интерес учащихся к математике;
- развивать
умения организации учебного труда;
в) воспитательные:
- воспитывать
самостоятельность и аккуратность;
- воспитывать
интерес к предмету и потребность в приобретении знаний;
- выработать
умения работать индивидуально над задачей;
- воспитывать
творчески мыслящего человека;
-
способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для
учения;
- воспитывать
волю и настойчивость у учащихся для достижения конечных результатов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, документкамера, экран.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока,
постановка целей, задач.
Сегодня на
уроке мы продолжим изучение темы «Упрощение выражений». Давайте вспомним, с
помощью какого свойства на прошлом уроке мы это делали? (распределительного).
Сформулируйте это свойство.
На доске: а(в
+ с) = ав + ас
а(в
- с) = ав – ас
На уроке мы
продолжим использовать распределительное свойство умножения для упрощения
выражений, при решении уравнений, а также задач с помощью уравнений. Но прежде
всего ответим на несколько вопросов листа-самооценки (листы на партах и на слайде).
На полях тетради поставьте в столбик числа от 1 до 5 и отметьте «+» те вопросы,
на которые вы можете дать утвердительные ответы.
Вопросы
листа-самооценки:
1) Я умею
раскрывать скобки, используя распределительное свойство умножения относительно
действий сложения и вычитания (могу допустить ошибку).
2) Я умею
выносить одинаковый множитель за скобки, используя распределительное свойство
умножения относительно действий сложения и вычитания (не допускаю ошибок).
3) Я могу
упростить выражение.
4) Я могу
решить уравнение.
5) Я могу
составить уравнение для решения задачи и решить его.
Поставьте
перед собой цель на урок.
3. Устный счет.
Итак, мы
начинаем. (Примеры на слайде)
1) 18а+20а 5)
41а-21а-13
2) 51а-20а 6)
31а+9а
3) 40а+а+2а 7)
38а-а
4) 37а+14а 8)
43а-а-а
Найдите
пример, который отличается от всех остальных. В чем его отличие?
Условия
устного счета такие: результат каждого выражения является началом другого,
которое надо найти и упростить.
4. Работа
в тетрадях
а) в парах
Задания на
доске:
1) Найти
значение выражения: а) 202*87-102*87
б)
69*27+31*27
2) Раскрыть
скобки: а) 14(2+у)
б)
(в-7)*5
3)
(дополнительно) Угадать корень уравнения: а) 8*х=х:9
б)
5*х=х*4
Проверка с
помощью документкамеры (взять тетрадь одного из ученика, этот ученик
объясняет решение)
б) по
вариантам
А теперь,
используя свойства, мы не просто упростим выражение, но и найдем его значение.
Что нужно сделать с выражением, прежде чем находить его значение?
1 вариант:
№566 (а)
2 вариант:
№566 (б)
В это время два
ученика работают у доски. Проверка.
5.
Физпауза
Сейчас я буду
зачитывать примеры с ответами. Если согласны – то руки вверх, если нет, то - в
стороны:
55+20=75,
4*15=40, 100:25=4, 60-22=28
А теперь,
если согласны, то голову вниз, если нет, то – назад:
15+15=30,
2*2=5, 99+1=100, 28:7=9
6. Работа
в тетрадях
в) решение
задач
А сейчас
усложним задачу и попробуем составить и решить уравнение по рисунку ( на слайде):
96 см
11х см 5х см
Составляет
под диктовку один из учеников, а решают самостоятельно. Проверка решения (на слайде):
11х+5х=96
Реализуем 5
пункт листа-самооценки: Я могу составить уравнение для решения задачи и решить
его.
(На слайде):
Назовите животных, изображенных на слайде. Посмотрите, какую интересную задачу
я подготовила для вас о дельфинах (на слайде):
«Масса
взрослого дельфина в 62 раза больше массы новорожденного детеныша. Сколько
весит детеныш, если малыш и его мама вместе весят 504 кг?»
Учащийся
составляет на доске краткую запись и, сидя на месте, комментирует решение.
Проверка
(полный текст решения на слайде).
Видите,
ребята, какие маленькие рождаются дельфины, а длина его составляет всего 70 см.
Итог: Вернемся к
листу-самооценке. Ответьте, пожалуйста, еще раз на те же вопросы. Поднимите
руку те, у кого количество положительных ответов увеличилось. Молодцы.
7.
Самостоятельная работа (на
слайде)
Те из
учащихся, у кого стоят «+» при ответах на первые 3-4 вопроса работают по 1
варианту, а у кого дан положительный ответ и на 5 вопрос работают по 2
варианту:
1 вариант:
№568 (а,г), №567 (а)
2 вариант:
№580, №579
8. Итог,
рефлексия.
9.
Домашнее задание (на
слайде)
1 вариант:
№612 (а,б), №613 (а), №614 (а,б)
2 вариант:
№618, №615, №607 (3)