УМК«Гармония»
Класс: 4
Предмет: математика
Тема: Знакомство с
уравнением. Корень уравнения.
Урок изучения нового материала.
Цели обучения: 1)познакомить детей с понятиями
«уравнение», «корень уравнения», «решение уравнений»;
2)показать запись простых уравнений;
3)научить решать уравнения, используя взаимосвязь
арифметических действий;
4)совершенствовать умения работать по
алгоритму, использовать инструктаж.
УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического
мышления;
Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию
в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные: сроить высказывания, аргументировано доказывать
свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
Класс делится на 3 группы разного уровня
обучаемости.
Ход
урока:
1 Орг. момент
Проверка готовности к уроку
2 Актуализация
1) Повторение названий компонентов и
результатов арифметических действий.
Разгадывание кроссворда:
А) число из которого вычитают;
Б) результат вычитания;
В) результат деления; и т. д.
|
|
Ч
|
|
М
|
Д
|
|
|
Д
|
У
|
Р
|
А
|
В
|
Н
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
М
|
А
|
С
|
Ы
|
О
|
Л
|
|
|
Л
|
Е
|
З
|
Т
|
Ч
|
Ж
|
И
|
|
|
И
|
Н
|
Н
|
Н
|
И
|
И
|
М
|
|
|
Т
|
Ь
|
О
|
О
|
Т
|
Т
|
О
|
|
|
Е
|
Ш
|
С
|
Е
|
А
|
Е
|
Е
|
|
|
Л
|
А
|
Т
|
|
Е
|
Л
|
|
|
|
Ь
|
Е
|
Ь
|
|
М
|
Ь
|
|
|
|
|
М
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Формулировка темы урока и постановка учебных
задач.
2) Повторение взаимосвязи компонентов и
результатов действий:
1 группа соедини
начало и конец высказывания:
( у
детей на партах карточки )
Чтобы найти неизвестное слагаемое
|
|
Надо произведение разделить на известный
множитель
|
Чтобы найти неизвестный множитель
|
Надо из суммы вычесть известное слагаемое
|
Чтобы найти неизвестное делимое
|
Надо к разности прибавить вычитаемое
|
Чтобы найти неизвестное вычитаемое
|
Надо частное умножить на делитель
|
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое
|
|
Надо делимое разделить на частное
|
Чтобы найти неизвестный делитель
|
Надо из уменьшаемого вычесть разность
|
2 группа продолжи
высказывание ( 1 столбик )
3 группа представь
высказывание в виде формулы
3 Постановка проблемы
С. 140 № 457 (какое число задумано?)
Дети отвечают на вопрос, записывая предложения
в виде равенства с «окошками».
4 «Открытие» детьми нового знания
- Для обозначения неизвестного числа
математики используют латинские буквы: x, y, a, b, c и другие. Это переменные. Запишите равенства буквами вместо «окошек».
x-12=78; y 5=450; a:2=45; c+12=102 – это уравнения.
- Что такое уравнение? ( Это равенство,
содержащее переменную.)
- Что значит решить уравнение?
- Что такое корень уравнения?
Найдите ответ с.140
Решаем уравнения:
1 группа объясни данное
решение с.140 № 459
2 группа реши и проверь
себя
3 группа составь
алгоритм решения уравнений и представь классу
Обсуждение и уточнение алгоритма решения
уравнений у доски.
1)определяю неизвестный компонент;
2)использую правило его нахождения;
3)нахожу корень уравнения по этому
правилу;
4)проверяю;
5) делаю вывод.
5 Первичное закрепление
1) - Нахождение каких компонентов не было представлено
в учебнике?
- Выбери уравнения с неизвестным
вычитаемым и делителем
27-x=15; z:3=18; 81:b=27; s:4=103 и
реши по алгоритму с проговариванием . в парах.
2) Упражнения в составлении и решении
уравнений
1 группа т. с.28 № 58 (
соедини уравнение и его решение )
2 группа составь
уравнение, используя числа и знаки: 6, 42, +, -, :,
Проверка 1 и 2 групп проговариванием
3 группа составь
уравнения с неизвестными слагаемым и вычитаемым, .
используя только 2 числа. Проверка индивидуально.
3) Выбери уравнения, которые имеют одинаковые
корни с.140 № 460.
Это простые уравнения, они решаются в1
действие.
6 Включение нового в систему знаний
50 x; x 30>300; 3 60=180; x 7=140
- Прочитай
математические выражения. Выбери уравнение. Докажи.
- Прочитай
остальные математические выражения. Назови каждое из них.
- Составь из них
простые уравнения, изменив число или знак.
1
группа 50 x
2
группа x
30=300
3
группа 3 60=180
Инструкция:
1)составь
простое уравнение с неизвестным множителем;
2)реши его;
3)представь
группе для обсуждения;
4)сделай в
группе вывод:
-Сколько
уравнений составили? Как?
-Можно ли ещё составить уравнение?
Отчёт о работе в группах.
7 Самостоятельная работа
Т. с.27 № 56
Кто быстрее?
8 Подведение итогов
- Какие новые знания «добыли»?
- О чём вспомнили, чтобы их получить?
- К какому выводу пришли?
- Для чего применили новые знания?
Домашнее задание: с. 141 № 461 – что нового?,
составь уравнение с неизвестным делимым и реши его.