Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме « Увеличение и уменьшение чисел в пределах 12 на несколько единиц»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок математики по теме « Увеличение и уменьшение чисел в пределах 12 на несколько единиц»

библиотека
материалов

hello_html_1743372a.gifhello_html_6b917d15.gifhello_html_62a178f.gifhello_html_406bfb7.gifhello_html_517d52a2.gifhello_html_m4ce78576.gifhello_html_672c909a.gifhello_html_4686b292.gifhello_html_m40ccf47b.gifhello_html_684cd292.gifhello_html_4d406175.gifhello_html_m5b74bb7.gifhello_html_m59c6b51.gifhello_html_m247d2bb4.gifhello_html_m3a49b9a.gifhello_html_70e89a59.gifhello_html_m3adae45c.gifhello_html_31cf12a6.gif



« Увеличение и уменьшение чисел в пределах 12 на несколько единиц»

Цели урока:

  1. Продолжать работу по формированию навыка увеличения и уменьшения чисел на несколько единиц в пределах 10, на единицу в пределах 12; закреплять прием получение следующего числа путем прибавления единицы; упражняться в составлении и решении простых задач;

  2. Корректировать устную речь, наглядно-образное мышление, пространственные представления, элементы анализа и синтеза;

  3. Воспитывать ответственное отношение к учебе


Ход урока

  1. Оргмомент

- Начинаем урок математики

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сбудется в жизни любая работа.


- Какая работа для вас самая главная? (учеба)


2.Объявление темы урока

-Сегодня мы будем работать по теме «Увеличение, уменьшение чисел в пределах 12 на несколько единиц», закреплять решение задач и примеров по этой теме, повторять правила поведения в школе.


3. Проверка домашнего задания

а)- По этой теме познакомились с новыми словами. Прочитайте их.

- Поставьте слова в нужную таблицу. (Н-р: слово « увеличить» в примерах я заменю знаком +)


увеличить

уменьшить

сумма

разность

больше

меньше

прибавить

вычесть


б)- Откройте тетради. Прочитайте домашнее примеры со словами «увеличить», «уменьшить»

в)- Мы изучаем число 12.

- Отложите на счетах это число.

- Из чего оно состоит?

г)- Оцените свою домашнюю работу.

Итог: надо ответственно относиться к выполнению домашней работы, аккуратно писать в тетради.


4. Динамическая пауза. «Дует ветер нам в лицо…»


5.Устный счет

а) решение примеров

- Какое число получается при прибавлении единицы?

-Возьмите с парты геометрические фигуры, решите примеры, поставьте на доске к нужному ответу. (дети называют фигуру, цвет)

б) геометрическое задание

- На таблице предметы различной формы. Найдите лишний предмет.













- Назовите предметы, которые нужны для учебы?


в) составление задачи по решению

-Прочитайте запись.

5к.+3к=8к.








оценка




- Что обозначает эта запись?

- Каким словом в условии задачи мы заменим знак +?


больше

меньше




- Придумайте задачу о карандашах со словом «больше»

- Как надо относиться к школьным вещам?


6. Динамическая пауза « Встаньте дружно из-за парт…»


7. Составление и решение примеров

-Откройте тетради.

- Выходит ребенок в шапочке Буратино:

Я- неумелый Буратино.

Нести тетрадь мне тяжело.

Ребята, вы мне помогите,

Чтоб было все в ней решено.

- Как нам надо поступить?

На доску вывешивается большая тетрадь.

(Дети по цепочке выходят, берут из тетради карточки и записывают примеры. Переворачивают карточки и вставляют в тетрадь. Последний пример решает Буратино.)


4 уменьшить на 3



7 увеличить на 3



10 увеличить на1

5 уменьшить на 5




10 уменьшить на 3

6 увеличить на 2




оценка



- Какое слово заменим знаком +, -?

- Почему сначала Буратино не смог решить примеры?

- Что вы ему посоветуете?


8. Решение задачи по учебнику

а)- Продолжаем трудиться дальше.

- Откройте учебник по закладке, правая страница(97), № 41

-Прочитайте задачу.

б)- О чем говорится в задаче?

- Сколько парт стояло в классе?

- Сколько парт сломали?

- О чем спрашивается в задаче?

оценка

- Каким действием будем узнавать сколько парт осталось?

в)- Запишем решение задачи.

г)-Чтобы парты у нас не ломались, вспомним правила поведения в классе. Доскажи строку.

Парта –это не кровать.

…………………………………..(И нельзя на ней лежать!)

Ты сиди за партой стройно

………………………………………..(и веди себя достойно)

На уроках не болтай

……………………………………..(как заморский попугай)


9. Самостоятельная работа

- Наш гость Буратино оставил вам задание. Если вы правильно выполните мои указания, найдете эти задания.

-встаньте;

- повернитесь назад, сделайте 2 шага;

- повернитесь ко мне, сделайте 1 шаг, подпрыгните;

- сделайте 1 шаг, присядьте, посмотрите под крышку парты, достаньте задание;

-сядьте.

-Составьте и запишите примеры по данным предложениям.

6 уменьшить на5

4 увеличить на 5

12 уменьшить на 1








Индивидуальное задание

6 уменьшить на 5

4 увеличить на 5







оценка

- Проверка ( 1 ученик)


10. Рефлексия

- Что мы делали на уроке?

- Почему мы справились со всеми заданиями?


11. Д/з стр. 97, №39(1,2,)

Инд. №39(1)









































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
