Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики по теме "Виды треугольников", 4 класс, УМК "Перспектива".

Урок математики по теме "Виды треугольников", 4 класс, УМК "Перспектива".

Скачать материал

 

Открытый урок по математике 4 класс.

Тема: Виды треугольников.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с видами треугольников – разносторонний,  равносторонний и равнобедренный.

2. Продолжить работу по расширению геометрических представлений и знаний учащихся, развитию их пространственного воображения и логического мышления, формировать графическую грамотность.

3. Учить анализировать форму, пространственное положение и взаимное расположение фигур на плоскости, строить чертежи.

4. Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков, решению текстовых задач.

5. Воспитывать познавательный интерес к предмету, терпение, усердие.

Оборудование урока:

1)магнитная доска с геометрическими фигурами;

2)мультимедиапроектор, Мимио, обучающий диск «Математика 4 класс» (электронное приложение к учебнику).

3)карточки с заданиями;

4)у каждого уч-ся простой карандаш, линейка, учебник, тетрадь, набор полосок разной длины, таблица.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы задачи все решать,

Преобразовывать, считать,

Чертить, смекать и рассуждать.

 

 - Какое у вас настроение? Покажите жестом. Надеюсь оно сохранится до конца урока.

 

II. Объявление темы урока.

 - Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по городу Математики и побываем в разных микрорайонах. Предлагаю начать с микрорайона «Числоцифрино».

 

III. Минутка чистописания.

1357 (пишут число 1 строчку, на второй – сумма разрядных слагаемых, соседи числа).

 - Что можете сказать об этом числе?

 - Четырехзначное; в нем 1 тысяча, 3 сотни, 5 десятков, 7 единиц; сумма разрядных слагаемых: 1000+300+50+7; оно нечетное, потому что не делится на 2 без остатка; соседи числа 1358 и 1356.

 - Что еще можете сказать об этом числе?

 - Последовательность закономерна (через 1), все цифры нечетные.

 

- А сейчас переместимся в микрорайон «Считалкино». Пока мы будем упражняться в устном счете, несколько ребят поработают индивидуально у доски и на карточках.

 

IV. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа:

 у доски:

У 800:10 (80)                   Л 610 – 497:7 (539)                   Р   376:8 (47)

О 25Х20  (500)                                                                     

Е 420:7  (60)                                                                       

 

И                             Н                              Ь

(Умножение двузначного числа на двузначное)

 

по карточкам: 3 ученика.

 

V. Устный счет.

1)Произведение чисел 4 и 7 уменьшить на 19. (9)

2)Частное чисел 24 и 6 увеличить на 18. (22)

3)Какое число надо прибавить к числу 256, чтобы получилось число 300? (44)

4)Какое число надо уменьшить в 12 раз, чтобы получилось число 5? (60)

5)Сколько см в 7 м? (700)

6)Сколько квадратных сантиметров в 3 квадратных дециметрах? (300)

7)Скорость машины 80 км/ч. Сколько км она пройдет за 6 часов? Г (480 км)

8)стр. 66 № 5 (Т С. -30, К В. – 1200)

 

VI. Повторение изученного.

 - Мы прибыли в микрорайон «Повторенино».

№ 3(1)  - с комментированием (1 ученик у доски),

№3(2-3) – самостоятельно, с письменной проверкой на доске.

 

VII.Постановка проблемы.

1)Введение в тему урока.

 - Каждому заданию у нас соответствовала какая-то буква. Расположите в таблицу (на доске и у каждого ученика) числа-ответы в порядке возрастания. Какое слово получили?

 - Треугольник.

 - Верно. Итак, тема сегодняшнего урока  - «Виды треугольников». Запишите ее.

 - И мы отправляемся в микрорайон «Геометрический».

2) Повторение знаний о геометрических фигурах.

На магнитной доске вывешены разные геометрические фигуры.

 

Это – 5 прямоугольников, разной величины, расположенных по-разному.

Это – 4 квадрата.

Это – 3 треугольника – равнобедренный (тупоугольный), равносторонний (остроугольный) и разносторонний (прямоугольный).

 

 

- Ребята! Вам знакомы эти геометрические фигуры?

Кто назовёт их?

 - А можно ли их разделить на множества по их особым признакам?

 

Ответы учащихся:

 

1-е множество – прямоугольники.

2- е множество – квадраты.

3- е множество – треугольники.

 

- Какие признаки свойственны прямоугольникам?

- Какие признаки свойственны только квадрату?

 

(Все фигуры убрать, оставить только треугольники.)

 - Сейчас мы остановимся в «Треугольном» квартале.

Нам знаком этот квартал.

 

Мы были в нем когда-то.

 

 И вот на страже у ворот

 

Стоят родных три брата.

 

      (Треугольники разных цветов.)

 

— Почему мы назвали эти фигуры «братьями»?

 

 — Чем они отличаются от всех других фигур?

 

(3 стороны, 3 угла, 3 вершины)

 

Какие «имена» носят братья?

 

Узнает очень просто

 

Меня любой дошкольник.

 

Я тупо-прямо-остро-

 

 Угольный треугольник.

 

- По какому признаку получили «имена» братья? (По названию углов.)

 - Какие треугольники мы называем прямоугольными? Остроугольными? Тупоугольными?

 

VIII. Усвоение новых знаний.

 

1)Практическая работа.

Пропуском в этот квартал будет треугольники, которые вам предстоит сложить. (На столах детей полоски разной длины.)

 - Из полосок на вашей парте составьте треугольники.

—Полоски, какой длины вы использовали? (Одинаковые, две длинные, одну короткую.)

 

—А из каких полосок никогда не сможем построить треугольник? (Из двух коротких и одной длинной.)

 

Действительно, в этом случае ломаная линия не сможет замкнуться и треугольник просто не получится. В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее третьей.

 

Проверьте это правило, используя полоски.

 

(Дети строят треугольники.)

 

а)       Возьмите три одинаковые полоски.

 

—Что скажете о длинах сторон этого треугольника? (Они одинаковые.)

 

—Или как сказать по-другому? (Равные.)

 

—Как вы думаете, какое у него «имя»? (Равносторонний треугольник.)

 

б)       Возьмите две одинаковые полоски, а третью короче.

(Дети строят треугольник.)

 

—       Что скажете о сторонах треугольника? (Две стороны длинные одинаковые.)

 

Такие треугольники принято называть — равнобедренными,

 

 в) А сейчас возьмите три разных полоски, но помните о правиле. Постройте треугольник.

 

—Какой длины его стороны? (Разные.)

 

—Как вы думаете у него какое «имя». (Разносторонний треугольник.)

 

—Можно эти треугольники назвать братьями? (Да.)

 

—По какому признаку? (По длинам сторон.)

 

2)Работа с диском (Прослушивание нового материала).

3)Самостоятельное чтение материала в учебнике (стр. 65).

 

IX. Физминутка.

В доме треугольном

(Выполняют наклоны головы влево - вправо).

Под треугольной крышей

(Соединяют руки над головой, имитируя крышу).

Песню треугольников

(Выполняют наклоны влево – вправо).

Мы с тобой услышим.

(Соединяют пальцы, образуя треугольник).

Треугольным утром

(Делают несколько приседаний).

Распахнем окошки,

(Разводят руки в стороны).

К солнцу треугольному

(Тянутся на носочках вверх).

Выставим ладошки.

(Показывают ладошки).

 

X. Первичная проверка понимания.

№1, стр. 66 – по заданию, устно.

(Р=19 см, сторона – 6 см).

№2, стр. 66 – по рядам.

 - Рассмотрите треугольники. Я буду их называть. Если назову равносторонний треугольник – встает 1-й ряд, равнобедренный – 2-й ряд, разносторонний – 3-й ряд.

XI. Первичное закрепление.

1)Работа с диском (Тренажер 1, 3).

2)Начертите разносторонний треугольник, обозначьте вершины и длины его сторон.

 

XII. Работа над задачей.

 - А теперь нас приглашают в микрорайон «Задачник».

 

(Работать параллельно с диском.

Записать условие таблицей).

 - А для чего используют гвозди?

 - Нужно ли умение, чтобы правильно забить гвоздь?

 - Кто-нибудь из вас пробовал это сделать? Трудно?

- Надо иметь терпение и усердие, чтобы чему-то научиться, в том числе и забить гвоздь.

 - Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет).

 - Почему? (Не знаем общую массу маленьких гвоздей).

 - Можем узнать? Как? (Вычесть из общей массы гвоздей массу больших гвоздей).

 - Но ее мы тоже не знаем. Что будем делать?

 - Найдем, используя данные условия.

(Далее вместе с комментариями на диске решают задачу).

 - Запишите выражением эту задачу.

 

XIII. Самостоятельная работа.

№9 – по вариантам (1 строка – 1 вариант, 2 строка – 2 вариант – 2 – 3 столбики).

 

XIV. Итог урока (рефлексия).

 - Что нового узнали на уроке?

 - Чем еще занимались на уроке?

 - Настроение к концу урока какое?

 - Вот мы и побывали в городе Математика, посетили его микрорайоны. И сегодня город оценил ваши знания так. (Выставление оценок).

 

Д/З: стр. 67, № 6, 7.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Виды треугольников", 4 класс, УМК "Перспектива"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
