Урок математики по теме
"Все действия с натуральными числами". 5-й класс
Цели урока:
·
обобщение и систематизация
знаний, умений, навыков учащихся при выполнении арифметических действий над
натуральными числами;
·
прививать навыки беглого
счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и на доске, интерес к
предмету;
·
развивать логическое
мышление учащихся;
·
воспитывать культуре
поведения на уроке.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений,
навыков;
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Оборудование:
·
компьютер;
·
карточки для
самостоятельной работы;
·
слайды;
·
мультимедийный проектор,
экран.
Ход урока
I.
Организационный момент:
(Слайд 1) Учитель:
Ракета небо
прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.
И укрощенный мирный атом
Послушен разуму людей;
Над Падуном, плотиной сжатым-
Свет электрических огней!
Всё это – плод людских исканий,
Всё это создано не вдруг
Могучей силой точных знаний
И мастерством рабочих рук!
И прежде чем, заметьте кстати.
Ракете той был дан прицел,
Её маршрутом математик
На крыльях формул пролетел.
Сухие строки уравнений,
В них сила разума влилась,
В них – объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь!
Ребята! В 2011 году наша страна отмечала 50
лет со дня первого полета человека в открытый космос – День космонавтики, 12
апреля 1961 г. гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в
космос на космическом корабле «Восток». (Слайд
2)
Этот полёт показал практическую возможность
покорения человеком космоса. В этом лежит большая заслуга многих
ученых-математиков.
В. Чкалов говорил: «Полёт – это математика». И
действительно, покорение космоса не обошлось без математических расчётов. (Слайд 3)
Многие мальчишки и девчонки мечтают совершить
свой полет в космос, стать космонавтами, но для этого нужно иметь хорошие
знания, отличное здоровье и физическую подготовку. Нам сегодня предстоит
совершить путешествие в медицинское учреждение, в результате этого путешествия
мы пройдем обследование, узнаем много нового и интересного, получим сведения о
состоянии здоровья всего класса. Тема нашего урока: «Все действия с
натуральными числами». (Слайд
4–5)
II.
Задание врача ОТОЛАРИНГОЛОГА (Устный счет).
В путешествии нас будет сопровождать доктор
Айболит. На партах лежат карточки для записи результатов обследования. (Слайд 6) А вот и первый кабинет. Ребята, тут
нас примет врач – ОТОЛАРИНГОЛОГ. Его ещё называют ухогорлонос. Зайдем и
посмотрим, что нас там ждет. Вы должны громко и четко произносить ответы
вычислений.
1. Найдите пропущенные числа: (Слайд 7)
2. Вычислите устно: 25×17×4 + 300×0 – 272 :
272. (Слайд 8)
3. При каком значении буквы верно равенство? а
+ 18 = 18
4. Вычислите устно:
Молодцы, ребята, Вы хорошо справились с
заданиями. Результат обследования будет записан у вас в карточке.
III.
Задание врача ОФТАЛЬМОЛОГА.
Ребята, перед нами следующий кабинет. Сейчас
мы проверим зрение нашего класса у врача офтальмолога, его ещё называют –
окулист. Посмотрим, какое задание для нас приготовил врач – ОФТАЛЬМОЛОГ.
Прочитайте выражения и найдите их значения. (Слайд
9-10)
(Решение примеров, три ученика решают у доски,
а весь класс в тетрадях.)
1.
15 × (5408 – 5382 : 26 +
799);
2.
16 × (4180 – 4142 : 38 +
929);
3.
272 144 : 34 – 398 + 302 ×
99.
Ребята, вы выполнили задание. Результат
обследования увидите в своей карте осмотра.
IV.
Задание врача СТОМАТОЛОГА.
Далее кабинет врача – Стоматолога. Ребята,
проверим свои зубы и выполним задание врача – Стоматолога.(Слайды 11-12)
Задача. На каждую машину погрузили 20 бочек бензина,
по 190 л в каждой. Сколько всего литров бензина погрузили на 5 машин ? (Ученик решает задачу у доски,
остальные ребята в тетрадях)
Молодцы, справились с заданием. Результаты
посмотрите в карте осмотра, а сейчас продолжаем наше путешествие.
V.
Задание врача – КАРДИОЛОГА.
Следующий кабинет перед нами, там нас ждет
врач – КАРДИОЛОГ. Зайдем и посмотрим, что для нас приготовил врач – КАРДИОЛОГ. (Слайды 13-14)
Решите уравнения:
а) (х + 12) – 7 =
19;
б) 77 – (х – 23) = 60;
в) 47 × х = 423;
г) 322 : х = 23.
(Четыре ученика решают уравнения у доски, весь
класс в тетрадях.)
Молодцы, справились с первым заданием. Теперь
посмотрим какие вы подвижные, далее для нас задание врача – ХИРУРГА. (Слайд 15)
VI.
Физминутка.
Раз – подняться на
носки и улыбнуться,
Два – руки вверх и подтянуться,
Три – согнуться, разогнуться,
Четыре – снова всё начать.
Пять – на пояс руки ставим,
Шесть – повороты туловища начинаем,
Семь – по глубже всем вздохнуть.
Восемь – мы разок присядем,
Девять – урок наш продолжаем. (Слайд
16)
Молодцы, справились с заданием, результат
осмотра записан в карточку. Продолжаем путешествие.
VII.
Задание врача – НЕВРОПАТОЛОГА.
А теперь проверим вашу быстроту реакции. (Слайд 17-18)
Упростите выражение:
1.
31а +127 + 48а. Вычислите
при а = 4; 10.
2.
23m + 174 + 68m. Вычислите
при m = 8; 100.
(Два ученика выполняют задание у доски.)
Ребята, вы, отлично выполнили задание.
Результат записан в карте осмотра. Наше путешествие продолжается, далее перед
нами кабинет врача – ТЕРАПЕВТА. (Слайд
19)
VIII.
Задание врача – ТЕРАПЕВТА (Самостоятельная работа с последующей проверкой).
(Приложение)
Предлагаем вам выполнить самостоятельную работу
и получить результат осмотра от врача. (Слайд
20) (Учащиеся самостоятельно выполняют работу и сдают её учителю на проверку.)
Молодцы! Решили, справились. Теперь второе
задание от нашего врача – ТЕРАПЕВТА. Логическая пауза.
IX.
Логическая пауза.
(Слайд 21) (Учащиеся отвечают на вопросы).
1.
результат сложения чисел;
2.
равенство, содержащее
букву, значение которой надо найти;
3.
компонент умножения;
4.
арифметическое действие;
5.
сумма длин сторон
многоугольника;
6.
единица измерения массы;
7.
название второго разряда в
классе единиц;
8.
название числа, состоящего
из одной единицы и шести нулей;
9.
значение буквы, при котом
из уравнения получается верное равенство;
10.
в ней есть условие и
вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ.
X.
Задание от ГЛАВНОГО ВРАЧА.
Ребята, наше путешествие подходит к
завершению, но у нас ещё один кабинет – кабинет ГЛАВНОГО ВРАЧА, в любой
поликлинике есть ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, который дает заключительный главный результат
осмотра. Зайдем и посмотрим, что для нас приготовил ГЛАВНЫЙ ВРАЧ. (Слайд 22-23) Решите задачу.
Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он
умножил это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже
получилось 19. Какое число задумал Степа?
Молодцы, ребята, выполнили задание. Результат
записан в карте осмотра. Чтобы быть здоровым. (Слайд
24)
Нужно спортом
заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните, ребята, ведь здоровье
В магазине не купить!
XI.
Итог урока.
(Слайд 25)
Сейчас мы проверим волновались ли вы проходя
наш медосмотр. Предлагаем вам закончить предложение:
Сегодня на уроке я
повторил и запомнил…
Я понял…
Я научился…
У меня не получилось…
Мне хотелось бы…
Я справлюсь с домашней работой…
Итак, все врачи дали заключение, что класс
здоров, значит, вы готовы решать серьезные математические задачи и сможете
стать будущими летчиками – космонавтами нашей страны.
XII.
Домашнее задание.
(Слайд 26) № 449 (а), № 450 (г), составить кроссворд по
изученным темам.
Литература:
1.
Учебник “Математика 5”.
Автор Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие. Москва: Мнемозина, 2005.
2.
Пособие для учащихся 5-6
классов. “За страницами учебника математики”. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин.
Москва “Просвещение”, 1989.
3.
Учебно-методические газеты
“Математика”. Издательский дом “Первое сентября”:
а) №19 2003 год;
б) №8 2004 год;
4.
Книга для детей «Русские
народные сказки»;
5.
Материалы сайта
festival.1september.ru