- Учебник: «Математика (в 2 частях) », Истомина Н.Б.
- Тема: Однозначные числа. Счёт. Цифры
- 14.09.2020
- 3669
- 22

Предмет, класс, УМК |
Математика, 1 класс, УМК «Гармония»
|
||
Учитель |
Бессолицына Ирина Николаевна
|
||
Тема урока |
Выявление закономерностей. Присчитывание и отсчитывание по одному. Число и цифра нуль.
|
||
Тип урока |
Открытие новых знаний.
|
||
Цель урока |
Создание условий для осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через различные формы организации познавательной деятельности.
|
||
Задачи урока |
Обучающие:
- организовать деятельность обучающихся по формированию умения присчитывать и отсчитывать по одному; - учить записывать цифрой количество предметов; - формировать умение разбивать предметы на группы по различным признакам (форма, цвет, размер)
|
Развивающие:
- Развивать умение ориентироваться в учебнике и тетради; - способствовать развитию грамотной математической речи, внимания, логического мышления; - развивать умение анализировать и сравнивать, контролировать свои действия по ходу выполнения задания.
|
Воспитательные:
- воспитывать умение организовать свою учебную деятельность; - содействовать воспитанию взаимного сотрудничества с учителем и одноклассниками; - воспитывать интерес к предмету через использование игровых технологий.
|
Актуальность использования средств ИКТ. Вид используемых на уроке средств ИКТ. |
https://uchi.ru/teachers/stats/main
|
Этапы урока и хронометраж
№ п/п |
Этап урока |
Хронометраж |
|
Организационный момент |
1 мин. |
|
Мотивация к УД |
2 мин. |
|
Устный счет |
4 мин. |
|
Минутка чистописания |
1 мин. |
|
Физкультминутка |
1 мин. |
|
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений |
10 мин. |
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
7 мин. |
|
Физкультминутка |
1 мин. |
|
Включение в систему знаний и повторение |
4 мин. |
|
Рефлексия УД |
4 мин. |
Характеристика этапов урока
№ |
Этап урока |
Содержание учебного материала с опорой на материалы платформы «Учи.ру» |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||||
1 |
Организационный момент |
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Усаживайтесь поудобней И начинаем наш урок! |
Проверка готовности рабочих мест. Мотивация к учебной деятельности.
|
|
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
|
Включение в учебную деятельность.
|
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
- Какие правила выполняет ученик на любом уроке? - Чему мы учимся на уроках математики? - Зачем нам нужны эти знания?
|
Создание ситуации необходимости получения новых знаний. |
Нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Оформление своих мыслей в устной форме; умение слушать и понимать речь других. |
Развитие умения анализировать, и сопоставлять. |
Решение учебно-познавательных задач через систему вопросов. |
3 |
Устный счет |
- А закрепим мы наши знания в игре «Большие гонки».
Работа по числовому ряду. Учим порядок чисел. https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/414 Работа по числовому ряду. Работа с числовой осью. https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/442 Работа по числовому ряду. Учим обратный порядок чисел. https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/443
- А теперь поиграем в «Молчанку» Вы не будете называть цифры вслух, а будете показывать ответ на математическом веере. 1 ряд: Какое число расположено между числами 5 и 7? 2 ряд: Какое число стоит перед числом 8 при счете? 3 ряд: Покажите самое маленькое число? Вывод: Подсчет набранных баллов. Разминку провели хорошо, а теперь приготовим руку к письму.
|
Фиксирование правильных ответов, выявление затруднений, коррекция.
Осуществление контроля по средствам обратной связи. |
Развитие умения анализировать и сопоставлять. |
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
Актуализация опорных знаний через игровые технологии. |
4 |
Минутка чистописания |
- Откройте тетради, посмотрите, какие цифры там прописаны? - Какой общий элемент у этих цифр? - Напишите цифры в том же порядке. |
Рекомендации по работе в тетради и правильному начертанию цифр. Контроль, коррекция. |
Выполнение действий по заданному алгоритму.
|
Оформление своих мыслей в устной форме. |
Умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания. |
Письмо цифр 1, 4, 7 по образцу, выявление у них общего элемента « /» |
5 |
Физкультминутка |
Музыкальная, двигательная. |
Создание условия для снятия переутомления у детей. |
Выполнение действий по заданному алгоритму.
|
Умение сотрудничать с одноклассниками. |
|
Реализация здоровьесберегающих технологий. |
6 |
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений
|
- А сейчас поиграем в игру «Семеро смелых». В ходе игры постараемся получить новые знания и вывести правило, по которому будем работать.
Ученикам выдаются карточки от 1 до 7 и предлагается построиться у доски по порядку. - 1-й, 2-й, 3-й ученик, сделайте шаг вперед. - Прибавим еще 1 ( 4-й ученик, шаг вперед) получится 4. -Прибавим еще 1 ( 5-й ученик, шаг вперед) получится 5… И т. д. до 7. - Если будем и дальше прибавлять по одному, то какие номера могут получить другие ребята? Вывод: При присчитывании по одному, мы каждый раз получаем следующее при счете число.
-Запишем полученные выражения в тетради. 1+1=2 4+1=5 7+1=8 2+1=3 5+1=6 8+1=9 3+1=4 6+1=7 9+1=10 - А теперь посмотрите на слайд. - Сколько голубей прилетело во двор? - Что произошло? - Сколько голубей осталось? - Улетел еще один голубь. Сколько теперь голубей осталось? И т. д. пока на слайде не останется один голубь... - Улетел последний голубь. Сколько теперь голубей осталось? - Покажите на веере, какой цифрой обозначим «ни одного» Вывод: При отсчитывании по одному, мы каждый раз получаем предыдущее при счете число. - Запишем полученные выражения в тетради. 9-1=8 6-1=5 3-1=2 8-1=7 5-1=4 2-1=1 7-1=6 4-1=3 1-1=0
|
Организация деятельности обучающихся по формированию умения присчитывать и отсчитывать по одному.
Фиксирование правильных ответов, выявление затруднений, коррекция.
Рекомендации по работе в тетради.
Проверка умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
Формирование грамотной математической речи. Коррекция. Рекомендации по работе в тетради.
|
Развитие умения анализировать, коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию, делать выводы.
|
Учебное сотрудничество в совместной деятельности, соблюдение правил речевого этикета, высказывание своего мнения, слушание и понимание других точек зрения. |
Самооценка правильности выполнения своих действий.
Развитие умения анализировать, и сопоставлять.
Развитие умения анализировать, и сопоставлять.
|
Актуализация знаний через игровые технологии.
Составление и запоминание таблицы сложения на +1.
Составление и запоминание таблицы вычитания на -1. |
7 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
- Работа с материалами платформы «Учи.ру»
Прибавляем и вычитаем 1. Знакомимся со схемой «Кубики» https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/426
Прибавляем и вычитаем 1. Строим схемы сами. https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/427
Прибавляем и вычитаем 1. Решаем примеры. https://uchi.ru/teachers/groups/9690673/subjects/1/course_programs/1/cards/447 |
Направление деятельности обучающихся на усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организация работы по контролю и коррекции при выявлении затруднений. |
Закрепление новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя ЭР, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Оформление своих мыслей в устной форме.
Умение сотрудничать с одноклассниками. |
Планирование и контроль своих действий в соответствии с поставленной задачей. |
Закрепление полученных знаний, умение применить полученные знания на практике.
Внесение корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
|
8 |
Физкультминутка |
Для снятия напряжения с глаз. |
Создание условия для снятия переутомления у детей. |
Выполнение действий по заданному алгоритму.
|
Умение сотрудничать с одноклассниками. |
|
Реализация здоровьесберегающих технологий. |
9 |
Включение в систему знаний и повторение. |
Работа с учебником и тетрадью. - Вспомните, по каким признакам можно разделить предметы на группы? - Работа с учебником. С.53. № 109. - По каким признакам детали конструктора разложили на две группы? - Работаем в парах. - 1 ряд: рисунок № 1. - 2 ряд: рисунок № 2. - 3 ряд: рисунок № 3.
|
Формирование умения разбивать предметы на группы по различным признакам (форма, цвет, размер) |
Нахождение ответов на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на предыдущих уроках. |
Умение сотрудничать с одноклассниками, работая в паре. |
Развитие умения анализировать, и сопоставлять. |
Умение применить полученные знания на практике.
|
10 |
Рефлексия УД
|
- Что нового узнали на уроке математики? - Чему учились? - Что показалось вам самым интересным? - Самым трудным?
- А теперь давайте проанализируем наше настроение на уроке. У вас на парте есть листочки красного, желтого и зеленого цвета, а меня на доске есть «Дерево знаний»
Давайте украсим его листочками: – Урок понравился. Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
– Настроение хорошее. Хотя, некоторые задания я не мог выполнить сам, но мне было интересно.
|
Организация фиксирования нового содержания.
Организация рефлексии.
Организация самооценки учебной деятельности. |
Оформление своих мыслей в устной форме.
|
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Самооценка на основе критерия успешности.
|
Ученики фиксируют материал, изученный на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. |
Настоящий материал опубликован пользователем Бессолицына Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики по теме "Выявление закономерностей. Присчитывание и отсчитывание по одному. Число и цифра нуль." 1 класс. "Гармония" с использованием материалов платформы "Учи.ру"
Урок открытия новых знаний.
Цель урока:
Создание условий для осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через различные формы организации познавательной деятельности.
Актуальность использования средств ИКТ. Вид используемых на уроке средств ИКТ.
https://uchi.ru/teachers/stats/main
7 237 388 материалов в базе
«Математика (в 2 частях) », Истомина Н.Б.
Однозначные числа. Счёт. Цифры
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 215 539 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
9 ч.
Мини-курс
3 ч.