МАТЕМАТИКА,
1 класс
Тема: Ознакомление
с понятием
и термином «задача»
и с её элементами. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка.
Цели:
ввести
термины, связанные с понятием "задача", познакомить со
структурными элементами задачи; учить
составлять и решать задачи на нахождение суммы и остатка; развивать
коммуникативные и математические компетентности, воспитывать
познавательный интерес у учащихся.
Оборудование:
мультимедийная презентация, счётный материал,
числовые веера, карточки с названиями составных частей
задачи, таблицы.
Тип урока:
комбинированный
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Прозвенел уже звонок,
Значит начался урок.
Всё на месте, всё в порядке,
Книга, ручка
и тетрадка?
И цветные карандаши ты на парту положи.
И линейку не забудь!
В страну Математики держим путь.
ІІ. Активизация полученных
знаний
1)
Разминка
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето?
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Сколько крыльев у коровы?
- Сколько хвостиков
у 4 щенят?
- Сколько пальцев на руке?
2) Каллиграфическая минутка
4 5
3) Работа с натуральным рядом чисел
Есть такой Дед- Цифроед,
Ест он цифры на обед.
Как печенье их таскает.
Вставь,каких здесь не хватает.
1…3…5…7……10
- Как в математике называется такой ряд
чисел? (Натуральный ряд чисел)
- Каким свойством обладают числа в натуральном
ряду? (Каждое последующее число больше на 1 предыдущего, каждое предыдущее
меньше последующего на 1.)
– Назовите соседей числа 2, 5
- Предыдущее к 8, 6
- Последующее к 4, 9
4) Игра «Реши цепочку»
5) «Весёлый счёт»
Как всегда с нетерпеньем ждёт
Ребятня весёлый счёт.
·
У Романа 5 мячей.
2 мяча забрал Сергей.
- Сколько же мячей всего
Остаётся у
него? (5 – 2=3)
·
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по 5 морковок съели.
-
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (5+5=10)
·
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
- Сколько лодырей- сорок
Прилетело на урок? (7
-3=4)
·
Заварила чайка чая
Пригласила 8 чаек.
- Приходите все на чай.
- Сколько чаек? Отвечай! (8
+1=9 ) Из примера на сложение составь 2 примера на
вычитание 9-1=8 и 9–8=1
5) Загадка
За дымком, за свистком
Братья бегают гуськом. (Паровоз,
вагоны.)
- Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие
на поезде. Но, чтобы стать пассажирами, необходимо купить билеты.
- Кто догадался, какова цена билета? (10
грн.) - сумма
- На вагоны посмотри, неизвестное
слагаемое – назови! 8 +… ; 3 +…; … +9; … + 4;
Правило: Если из суммы вычесть одно
из слагаемых, то получим другое слагаемое.
Не обойтись нам в путешествии и без наших
помощников, знака « +» и знака « - »
Стихи
о знаках
Я – ПЛЮС,
Я – МИНУС,
И этим я горжусь!
Тоже добрый знак.
Я для сложения гожусь.
Ведь не со зла я отнимаю.
Я – добрый знак соединенья,
А свою роль лишь выполняю.
И в том моё предназначенье.
Проходила наша Таня
Знак ПЛЮС – С
малышами вычитанье.
Всё складывает, всё прибавляет,
Вычитанье как понять?
Задачу трудную решает.
Надо что-нибудь отнять.
Чтобы правильно сложить,
У Аришки – орешки,
Надо правильно дружить.
У Маришки – матрёшку,
Если ссора иль сраженье, У
Андрюшки – новый мяч,
Не получится сложенья.
Во дворе – и вой, и плач.
Сложим стих, прибавим смех,
Получился ответ:
Выйдет песенка для всех! Игрушки
есть – подружек нет.
(Звучит фрагмент песни «Голубой вагон»)
6) Физкультминутка «Солнышко
лучистое»
ІІІ. Сообщение темы
и задач урока
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с
понятием «задача», с её элементами, будем учиться решать задачи на нахождение
суммы и остатка. А помогут нам в этом герои мультфильмов.
ІV.
Знакомство с новым материалом
1) Презентация
«Задача. Структурные элементы задачи»
2) Решение
задач по учебнику с. 50
Задача 1(
устно)
Было 4 зайчика. Прибежал
ещё 1 зайчик. – Это условие задачи.
Сколько стало зайчиков? –
Это вопрос задачи.
4 +1=5 – Решение
задачи.
Стало 5 зайчиков. –
Ответ задачи.
- Составь
и реши задачу по рисунку справа (аналогично)
- Чем схожи задачи?
- Чем отличаются задачи?
Задача
2 Задача 3
4+1=5
Ответ: стало 5 щенков. 5 - 1=4 Ответ: осталось 4 котёнка
3) Составление
и решение задач по предметным картинкам (
на доске)
На лугу было 5 божьих
коровок. Прилетело ещё 3 бабочки. Сколько всего стало
насекомых?
5+3=8 Ответ: стало 8 насекомых.
На лесной полянке было 7
белочек. 3 из них ускакало. Сколько белочек осталось?
7-3=4
Ответ: осталось 4 белочки.
4) Пальчиковая гимнастика
V.
Закрепление изученного материала
1) Самостоятельная
работа. І
в. ІІ в.
2)Занимательные
упражнения. Задание 4*с.5 Расставь числа от
меньшего к большему и прочитай слово. (Метро)
* Жили-были у жилета Если
вместе их считать 3 да 2, конечно, 5.
Три петли и два манжета. Только знаешь в
чём секрет? У жилета нет манжет!
VI. Итог урока