Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики по теме :"Знакомство с треугольником. Цифры 1,2,3. "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики по теме :"Знакомство с треугольником. Цифры 1,2,3. "

библиотека
материалов

Тема: Знакомство с треугольником. Цифры 1,2,3.

Цели:

  • создать условия для формирования умения находить фигуры на чертеже; закреплять умение называть фигуры по их признакам;

  • содействовать формированию навыка счета в пределах первого десятка;

  • способствовать развитию пространственное мышления, внимания, наблюдательности.

Л.УУД- формировать начальную стадию внутренней позиции школьника.

Р.УУД -учиться осознанно строить высказывания

П.УУД - сравнивать геометрические фигуры, моделировать ситуацию с помощью фишек.

К.УУД- ориентироваться на позицию учителя, партнера в общении

Сценарий урока

I. Организационный момент


II. Устный счет.

1. Отгадайте загадку, назовите геометрическую фигуру.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (Треугольники.)

2.. Сколько треугольников на чертеже?

(Самостоятельно по рядам с проверкой у доски моделирование задания)


hello_html_ma58501f.png Урок 121 натуральный ряд чисел цели : ввести понятие Развитие математических способностей у дошкольников ( Три.)

III. Постановка учебной задачи

Представляют заранее подготовленные ученики:

Три угла, три стороны,

Я – треугольник, посмотри.


Познакомьтесь, я – квадрат.

Подружиться с вами рад.


Я веселый, добрый круг,

Вам теперь надежный друг.


Наши глазки – это точки,

Наши носики – крючочки,

Ручки – линии прямые,

Ротик – линии кривые.

hello_html_2155a7a1.png

Сравните фигуры. Определите общее и различие.

-Опираясь на задания выше, определите тему сегодняшнего урока.

- Найдите и отметьте среди картинок те, в которых "спрятались" треугольники. По рядам "Геометрическая цепочка" передаётся с последней парты на первую ( ель, дом, ступеньки, гном с колпаком, аквариум, рыбки, зубы крокодила, клоун)

IV. Усвоение новых знаний. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 24).

Рассмотрите рисунок в учебнике. Как называется большая фигура? (Четырехугольник.) На сколько частей он разделен?

Найдите в нем 3 треугольника.(Самостоятельно с последующей проекцией на доске)

Учащиеся коллективно анализируют рубрику «Проверь себя».

2. Задание 2 (с. 24).

Как называется красная фигура? (Это четырехугольник, прямоугольник.)

На сколько частей он разделен?

Сколько треугольников в этом прямоугольнике? (Четыре треугольника.)

Учитель открывает на доске модель «Проверь себя».

hello_html_452b0aca.png

Как называется зеленая фигура? (Это четырехугольник.)

На сколько частей разделен этот четырехугольник?

Сколько треугольников в нем? (4.)

Учитель открывает на доске модель«Проверь себя».

hello_html_m7d23d526.png

– Как называется синяя фигура? (Многоугольник, пятиугольник.) На сколько частей он разделен?

– Сколько в этой фигуре треугольников? (Три.)

Учитель открывает на доске модель «Проверь себя».

hello_html_5eea460c.png

3. Задание 3 (с. 24).

Рассмотрите четырехугольник. Сколько в нем треугольников? (Пять треугольников.)

hello_html_m1f2ebb3.png

Физминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Самолёт летит по небу, треугольное крыло,
На моём велосипеде треугольное седло,
Есть такой предмет – угольник,
И всё это – ТРЕУГОЛЬНИК.

Тут мама три спички на стол положила
И мне треугольник из спичек сложила.
А в это время я чертил и наблюдал за мамою,
Я три прямых соединил и сделал то же самое.

4. Задание 4 (с. 25).

Учитель читает стихотворение А. Барто, учащиеся слушают и выкладывают фишки самостоятельно

Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится?

hello_html_6abf36cf.png(4 и 2 – это 6.)

5. Задание 5 (с. 25).Работа в микрогруппах

Какие птицы изображены на рисунке?

Отгадайте загадки:

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,


За собою всех ведет.

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок,

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу поведет. (Утка с утятами.)

Сколько на рисунке уток с утятами? (Одна утка и шесть утят.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

hello_html_510f07a6.png

Квохчет, квохчет, детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица с цыплятами.)

Сколько кур с цыплятами? (Одна курица и четыре цыпленка.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

hello_html_3e1a8663.png

Сколько утят и цыплят на последнем рисунке? (Семь цыплят и 2 утенка.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

hello_html_d2051cd.png

Сколько всего детенышей? (7 и 2 – это 9.)

6. Задание 6 (с. 25) с использованием цветных фишек и табло в парах

Слушайте предложения и выкладывайте фишки:

hello_html_m19a7ba87.pngдевочка;

hello_html_361b467d.pngмальчик.

а) Поют две девочки и шесть мальчиков.

hello_html_m2822ce2f.png

Сколько всего детей? (2 и 6 – это 8.)

б) Прыгают семеро детей. Среди них три мальчика и четыре девочки.

hello_html_m7ae50a46.png

в) Танцуют четыре девочки и столько же мальчиков.

hello_html_892cf0d.png

Сколько всего детей танцуют? (4 и 4 – это 8.)

V. Работа в печатной тетради. Самостоятельно с последующей проверкой по образцу и взаимопроверкой.

  • Поиск треугольников в фигурах сложной конфигурации.

  • Построение модели (рисование фишек).

  • Ориентировка в понятиях «справа вверху (внизу)», «слева вверху (внизу)».

  • Письмо цифр 1, 2, 3. Тренировка в написании изученных цифр (на свободных строках с клетками). Проверка.

  • Установление закономерности и продолжение «узора».

VI. Закрепление материала

Работа с танграмом в группах.

http://www.karakyli.ru/wp-content/uploads/2014/07/tangram-figura17.jpg http://www.karakyli.ru/wp-content/uploads/2014/07/tangram-figura15.jpg http://www.karakyli.ru/wp-content/uploads/2014/07/tangram-figura22.jpg

VII. Итог урока. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

С какими фигурами мы сегодня работали?

-Оцените свою работу с помощью цветных треугольников(красный-тема урока и задания очень сложные, жёлтый - кое- что не понял, зелёный - всё доступно и понятно)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров338
Номер материала ДВ-292766
Получить свидетельство о публикации