Технологическая карта урока |
Учитель: | Калинина Людмила Геннадьевна |
Класс: | 2 |
Авторы учебника: |
Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких
|
Предмет: | Математика
|
Тема урока. | Решение задач разными способами на основе правила вычитания числа из суммы.
|
Тип урока: | Урок закрепления знаний. |
Результаты:
РУУД
ПУУД
КУУД
| Личностные: - осознание полезности изучаемых способов вычитания числа из суммы; - осознание практической важности изучаемого свойства вычитания; - осознание ценности ПУУД, РУУД, КУУД, - умение провести рефлексию своих действий на уроке Метапредметные: - умение принимать и сохранять учебную задачу; - умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; - умение находить способы решения учебной задачи по известным свойствам сложения и вычитания; - умение исследовать: сравнивать, обобщать, делать выводы (ОУУН); - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; Предметные: - умение решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения. |
Цель: | Формирование умения решать задачи разными способами на основе свойства вычитания числа из суммы. |
Технология | Деятельностный метод+культурная коммуникация, самооценка |
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Оргмомент
Формирование самооценки готовности к уроку.
Создание ситуации для оценки готовности к уроку.
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Актуализации знаний о свойствах сложения и вычитания
Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о свойствах сложения и вычитания.
Математическая разминка.
1.Свойства сложения и вычитания.
-Запишите в тетради равенства, выражающие правило вычитания суммы из числа.
- Сравните свои записи с формулами на доске и, если потребуется, исправьте ошибки.
a-(b+c)=a-b-c=a-c-b
- У кого правильно - поставьте себе «+».
-Что означает правило вычитания суммы из числа?
-А какие свойства сложения вы знаете?
-Давайте запишем формулу переместительного свойства сложения.
a+b=b+a
-Сравним с формулами на доске.
-У кого правильно - поставьте себе «+».
-Что означает правило переместительного свойства сложения?
- Теперь запишем формулу сочетательного свойства сложения.
a+(b+c)=(a+b)+c
-Сравним с формулой на доске.
У кого правильно - поставьте себе «+».
-Расскажите правило сочетательного свойства.
-Какое свойство вычитания мы ещё не написали?
- Запишите свойство вычитания числа из суммы.
(a+b)-c=(a-c)+b=(b-c)+a
Сравним с формулами на доске.
-У кого правильно - поставьте себе «+».
-Сколько способов есть вычитания числа из суммы?
-Перечислите их.
-Оцените себя и поставьте себе отметку за
1-е задание.
2.Решение числовых выражений удобным способом.
Фронтальная работа.
Слайд.
-Пользуясь изученными свойствами сложения и вычитания, вычислите удобным способом.
11+12+13+17+18+19=90
39-(19+7)=(39-19)-7=13
(15+19)-5=(15-5)+19=29
3.Составление задачи по схеме:
12+9
6 ?
-Что нам известно?
-Что мы должны найти?
-Какая эта задача?
-Известно ли нам целое? Чего не хватает в схеме?
-Сколько действий в задаче?
-Что мы должны узнать сначала?
-Что мы узнаем потом?
-Как найти часть?
-Составьте выражение к задаче, запишите.
-Какое свойство вычитания здесь используется?
Записывают в тетради, при необходимости проверяют и исправляют.
Чтобы вычесть сумму из числа, можно вычесть сначала одно слагаемое, а потом другое.
Переместительное и сочетательное.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Два соседних слагаемых можно заменить их суммой.
Вычитание числа из суммы.
3
1.Найти значение суммы и из полученного результата вычесть число;
2. Вычесть, если возможно, число из 1-го слагаемого и прибавить к полученному результату 2-е слагаемое;
3. Вычесть, если возможно, число из второго слагаемого и полученный результат прибавить к первому слагаемому.
Дети составляют задачу по схеме.
Составная задача на нахождение остатка, на нахождение части.
2
Сначала мы узнаем, сколько всего или найдем целое.
Потом мы ответим на главный вопрос, найдем часть.
Чтобы найти часть надо из целого вычесть другую часть.
Iсп.:(12+9)-6=15
Вычитание числа из суммы.
Актуализированные знания, необходимые для понимания темы.
Оценивание выполнения собственное работы по предъявленному на доске результату.
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.
Постановка учебной задачи
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.
Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат деятельности. (Управление ситуацией целеполагания)
- Кто знает ещё способы, как можно решить эту задачу, используя свойство вычитания числа из суммы.
-Запишите их.
Содействие развитию у учащихся умений использовать разные способы.
- Вы уверены в правильности выполненного задания? Какие знания применяли?
- Определите тему урока.
- Определим цель нашего урока.
Ученики предлагают свои способы решений, которые записывают на доске с целью дальнейшей проверки.
IIспособ:(12-6)+9=15
IIIспособ:(9-6)+12=15
Применяли знания разных способов вычитания числа из суммы.
Дети определяют тему урока.
Формировать умение решать задачи разными способами на основе вычитания числа из суммы.
Умение использовать разные способы решения задач.
Самостоятельное определение темы и цели урока: «Решение задач разными способами на основе вычитания числа из суммы».
Представление о результате: формировать разные способы решения задач, научиться их использовать.
Повторение и закрепление изученного
Физминутка
Формирование умения применять разные способы вычитания числа из суммы при решении задач
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Формирование умения работать самостоятельно с последующей проверкой.
Формирование умения применять все свойства сложения и вычитания.
1.Организация деятельности учащихся в паре.
Содействие развитию у учащихся умений использовать коммуникативный метод работе в паре, использования правил вежливости.
Учитель дает задание на слайде.
В детский сад привезли два бидона молока. В одном бидоне 16 литров, а в другом – 24 литра молока. За обедом израсходовали 10 литров. Сколько литров молока осталось?
- Решить задачу разными способами.
1 способ: ( 16 + 24 ) – 10 = 30 (л)
2 способ: ( 16 – 10 ) + 24 = 30 (л)
3 способ: 16 + ( 24 – 10 ) = 30 (л)
Ответ: осталось 30 л молока.
- Молодцы! Можно ли это свойство использовать и для других чисел?
-Верно ли выполнили это задание?
Проверка по слайду.
-У кого все правильно, поставьте себе «+» . Оцените себя и поставьте отметку за 2-е задание.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка (1, 2, 3)
Головою три кивка (1, 2, 3).
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за стол тихонько сесть.
2. Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант.
В одной вазе лежало 12 слив, а в другой 18 слив. 15 слив съели. Сколько слив осталось?
1 способ:(12+18)-15=15(с.)
2 способ:(18-15)+12=15(с.)
Ответ:15 слив.
2 вариант.
На складе было 37 мешков гречневой крупы и 43 мешка пшена. В магазин отправили 50 мешков. Сколько мешков осталось?
(37+43)-50=30(м.)
Ответ: 30 мешков.
-А всегда ли может быть 3 способа решения?
-Сколько способов у 1 варианта?
-Сколько способов у 2 варианта?
Проверка по слайду.
-Если задача решена правильно, поставьте себе «+» и отметку.
3.Работа с дидактическим материалом.(Резерв)
Стр.31,№6
-Вычислить удобным способом.
Проверка.
Дети решают задачу в паре, совещаясь, записывают разные способы решения.
Выполняют проверку фронтально.
Можно.
Сверяют записи с доской.
Дети работают самостоятельно.
Нет. Если число больше одного из слагаемых, то может быть только 2 решения или одно.
Умение использовать коммуникативный метод.
Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».
Осознание ценности совместной деятельности.
Приобретение умения решать задачи разными способами.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Развитие рефлексивных умений.
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке; формирования и развития у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.
-Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
-Для чего нам нужны разные способы?
-Оцените свою работу на уроке.
-Поднимите руки, у кого все задания выполнены правильно? Молодцы!!!!
-А кому нужна ещё помощь?
Формировать умение решать задачи разными способами на основе вычитания числа из суммы.
Для решения задач и примеров, для удобного вычисления.
Высказывают своё мнение.
Осознание ценности изученных способов решения задач
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.