Урок: Математика
Класс: 3 «Б»
Учитель: Зацепина
С.Г.
Дата: 26.10.16
Тема: Повторение.
Умножение
и деление.
Цель: закрепить
знания табличного и внетабличного умножения и деления.
Задачи:
-повторить
табличные и внетабличные случаи умножения и деления, порядок действий в
выражениях со скобками и без скобок, сложение и вычитание трёхзначных чисел,
формулу нахождения периметра.
- развивать навык
устного счёта, внимание, логическое мышление, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля.
-воспитывать
уважение к родине, интерес к событиям происходящим в Казахстане.
Оборудование: проектор,
экран, презентация, карточки, лист самоконтроля.
Ход урока:
I.
Орг. момент
Ребята, сегодня на
уроке я приглашаю вас совершить путешествие. Кто из вас любит путешествовать? А
для чего люди путешествуют? (Ответы учащихся) А нужна ли математика во время
путешествия? А для чего? (Ответы учащихся) А чтобы очень быстро считать, что
необходимо в математике знать очень хорошо? (Правильно, таблицу умножения)
II.
Целеполагание.
Как вы думаете,
что мы сегодня будем повторять на уроке? (Учащиеся высказывают своё мнение, а
учитель конкретизирует).
III.Устный
счёт.
Вот сейчас мы
проверим, кого можно взять с собой в путешествие. Кто хорошо знает таблицу умножения.
(Фронтальный опрос табличных случаев умножения и деления)
Каждый
путешественник записывает все что видит в дневник. Откройте, пожалуйста, свои
тетради, они сегодня и будут нашими дневниками путешествия. Запишите число.
IV.
Введение в тему.
Итак, каждый
человек собираясь в путешествие, решает куда же ему отправиться. Я предлагаю
вам ответить на вопросы и угадать куда же отправимся сегодня мы. (проверка с
использованием сигнальных карточек. Согласен – зелёная, не согласен – красная
После каждого правильного
ответа, мы с вами сможем открыть букву. Начали:
Блиц-опрос:
1) Как называются
компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
2) 48 разделить на
6 и умножить на 5? (40)
3) 8 увеличить в 2
раза? (16)
4) четвертая часть
от числа 12? (3)
5) Как найти
площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)
6) 40 уменьшить в
2 раза и вычесть 5? (15)
Слайд 1
(Изображение Байтерека с надписью Астана).
Кто знает какое международное
событие произойдет в Астане в 2017г?
Слайд 2 (Логотип Экспо и дата)
Логоти́п (от др.-греч. λόγος —
слово + τύπος — отпечаток) — графический знак, эмблема или символ. Девиз:
«Энергия будущего». А что такое энергия?
Энергия – (др.-греч. ἐνέργεια —
действие, деятельность, сила, мощь)
А хотите узнать
почему для нашего Экспо выбрали именно такую эмблему. Это мы сможем узнать,
если выполним очень быстро и правильно все задания.
V.
Работа над темой урока:
1. Запиши
выражение, расставь правильно действия и вычисли:
7 ∙ 5 + 32 : 8 =
39 (Д)
8 ∙ 4: 2 + 5 ∙ (64
:8) = 56 (О)
17 + 45 : 9 ∙ 5 –
50 :5 ∙ 3 = 12 (А)
100 – (20 : 5 +
16) = 80 (В)
Расставьте ответы
в порядке возрастания, и вы получите первый ответ ВОДА
Учитель: Вода
является одним из альтернативных видов энергии. (Водяные мельницы, работающие
на смене приливов и отливов в морях, и гидроэлектростанции) Слайд 3
2. Чтобы угадать
второй источник энергии вам необходимо выбрать и решить уравнение. (на выбор )
574 – х = 6 ∙
7 39 + а = 8 ∙ 7 х ∙ 9 = 63
(после решения
взаимопроверка). Следующим источником энергии является воздух. Его энергию люди
используют с давних времен. Слайд 4
Теперь понятно
почему на логотипе один лепесток синего цвета – цвет воздуха и воды. Слайд 5
3. Решение задачи.
При определении
места проведения Экспо в 2017году, на международном голосовании за Астану
проголосовали 103 страны, а за Бельгийский город Льеж на 59 стран меньше.
Сколько стран проголосовали за эти два города?
1) 103 – 59 =
44(стр)- за Льеж
2) 103 + 44 = 147
(стр) – всего.
Ответ: всего
проголосовали 147 стран.
(Молодцы, и
следующим источником природной энергии является – Солнце.) Слайд 6
4. Решение
геометрической задачи:
В Астану на
выставку приедет много гостей из разных стран, поэтому там построено и строится
очень много гостиниц.
Длина одного
гостиничного комплекса равна 100 метрам, а ширина в 2 раза меньше. Чему равен
периметр данного гостиничного комплекса?
1) 100 : 2 = 50 (м)
– ширина
2) (100 + 50) ∙ 2
= 300 (м)
Ответ: периметр
равен 300 метров. Слайд 7
(Желто-коричневый
лепесток на логотипе указывает на энергию Солнца и Земли). Слайд 8
5. Решение
логической задачи:
1) В первый день
туристы из Англии съели 20 баурсаков, а во второй день столько, да еще
половину. Сколько баурсаков съели англичане за 2 дня. (50)
2) В стране
Невыученных Уроков грозный профессор математики сказал Пете: «Я отпущу тебя
домой, если ты угадаешь число, которое я задумал. Моё число – это половина
третьей части числа 12».
Помогите Пете
отгадать число!
3) Масса арбуза и
ещё половины такого же арбуза равна 12 кг. Найди массу целого арбуза.
4) К числу 67
прибавить 2 однозначных числа и получить 75. Какие числа прибавили?
Остался еще один
лепесток – зелёный. Кто догадается с чем ассоциируется зеленый лепесток и
почему? Слайд 9
VI.
Подведение итогов.
Наше путешествие
подходит к концу. Нам осталось только увидеть замечательное здание в котором разместятся
павильоны выставки. Слайд 10
Понравилось ли вам
наше путешествие? Узнали ли вы для себя что-то новое во время нашего
путешествия? Слайд 11
VII.
Рефлексия.
А теперь выберите
один из лепестков и прикрепите его, пожалуйста, на доску.
Я со всеми
заданиями справился сам и без ошибок - (зеленый лепесток)
Были небольшие
затруднения- (жёлтый)
Было все очень
трудно - (синий) Слайд 12