Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики по УМК "Школа 21 века"

Урок математики по УМК "Школа 21 века"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики во 2 классе по УМК «Начальная школа 21 в.»

Учитель начальных классов МБОУ гимназии № 45

Ходова Людмила Руслановна


Тема: Решение задач на кратное сравнение.

Цели:

  • познакомить детей с новым понятием «задачи на кратное сравнение»;

  • создать условия для формирования умения решать задачи данного вида;

  • формировать умение работать в парах и находить нужную информацию.

Задачи:

Предметные: учить самостоятельно решать задачи нового вида; развивать навыки устного счета, логическое мышление.

Метапредметные:

  • регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результаты; корректировать свои действия.

  • познавательные: собирать и анализировать информация.

  • коммуникативные: уметь работать парах, высказывать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, принимать мнение других людей.

Личностные: способность учащихся судить о причинах своего успеха или неуспеха.

Планируемый результат: научить решать задачи на кратное сравнение.


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности


  1. Включение в деятельность, позитивный настрой.

У нас в классе есть традиция желать друг другу добра:

Я желаю тебе добра!

Ты желаешь мне добра!

Если тебе будет трудно – я тебе помогу!

  1. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


  1. Актуализация знаний

  1. - Сколько цифр в математике? Записываем. ( минутка чистописания).

- Сколько чисел можно записать с помощью этих цифр? ( бесконечно много, сколько звезд на небе, сколько песчинок на берегу моря……)

  1. Повторить таблицу умножения с помощью абака (дети показывают табличные случаи умножения).

Самооценка: - Оцените себя с помощью карточек (зеленая – я собой доволен, желтая – мне нужно над собой работать).

  1. - Посчитать сколько бабочек (8). Сколько цветов (4)? На сколько бабочек больше чем цветов? Как мы узнали, на сколько одно число больше или меньше другого? ( правило). Как называются такие задачи?

- А теперь посчитайте, во сколько раз бабочек больше, чем цветов. Почему у вас возникли затруднения?

  1. Постановка учебной задачи

Ответ учащихся: - Затруднения возникли потому, что мы не умеем еще узнавать во сколько раз одно число больше/меньше другого.

  1. Открытие нового знания

Учебник, Рудницкая В.Н. «Математика», 2 класс, стр. 64

- Прочитайте тему урока.

- Посчитайте сколько шаров. Синих (2)?

- Красных шаров 3 раза по столько, сколько синих. Значит, красных шаров в 3 раза больше, чем синих, а синих в 3 раза меньше, чем красных.

- Число 6 содержит 3 раза по 2.

  1. Первичное усвоение нового знания

- Если кубиков в 3 раза больше, чем мячей, значит …….

- Если ежиков в 2 раза меньше, чем грибов, то ……..

- Во сколько раз слив больше, чем груш? (используйте рисунок; слив 5 раз по столько, сколько груш)

  1. Первичная проверка понимания

Работа в тетрадях на печатной основе.

- Объясни смысл каждого предложения, закончи схему.

- Зайцев в 3 раза больше, чем морковок

∆∆

○○ ○○ ○○

- Тетрадей в 2 раза меньше, чем книг

Тетради □□□□

Книги □□□□ □□□□

- Воробьев 3 раза по столько, сколько ворон (воробьев в 3 раза больше, чем ворон)


- Роз 6 раз по столько, сколько гвоздик.


Вывод: число 6 содержит 3 раза по 2, значит 6 больше, чем 2 в 3 раза.

- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Правило: ……………….(это задачи на кратное сравнение).

  1. Первичное закрепление

  1. Какую задачу ставили на уроке?

  • Удалось ли нам ее решить?

  • Расскажите друг другу правило (работа в парах).

  1. Работа в рабочей тетради: стр.66, №6 – работа в парах

Составить выражения и вычислить значение выражений.

Во сколько раз:

49>7 6<42

35>5 7<63

20>4 5<40

Проверьте свою работу (решение на слайде).

- Кто справился с заданием поднимите зеленые карточки.

  1. Стр.66 ,№8

(Во сколько раз отрезок АМ длиннее отрезка ВС?

Во сколько раз отрезок ВС короче отрезка АМ?)

Какова длина отрезка АМ? (10 см). ВС? (2 см).

А_____________________________________М

В________С

- Во сколько раз отрезок АМ длиннее отрезка ВС? (в 5 раз, т.к. отрезок ВС помещается 5 раз в отрезке АМ или 10:2=5 (раз)).


- Узнайте, во сколько раз отрезок ВС короче отрезка АМ. Нужно ли выполнить действие, чтобы ответить на данный вопрос? ( нет, т.к. ……(правило)).

  1. Рефлексия. Анализ итогов и выводы.

  • Итог: играют 3 детей. У каждого 5 игрушек. Во сколько раз игрушек больше, чем детей? Можно ли ответить на вопрос, не зная, что детей 3?

  • Изменится ли ответ задачи, если играть будут 6 детей, но у каждого будет опять по 5 игрушек? Вывод: ……..

  • Каким действием решаются задачи на кратное сравнение? Какой вопрос звучит в задачах на кратное сравнение? Какое правило поможет решить эти задачи?

  • Рефлексия.

- Поднимите зеленые карточки, если вы научились решать задачи на кратное сравнение. Кто не уверен в своих знаниях, поднимите желтые карточки.

На следующем уроке мы продолжим работу над задачами этого вида.



Автор
Дата добавления 22.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров570
Номер материала ДВ-278581
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх