Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Порядок выполнения действий"

Урок математики "Порядок выполнения действий"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

г. Усть-Лабинска









Урок математики во 2 классе:

«Порядок выполнения действий»









Составитель:

учитель начальных классов

Липп Инесса Александровна

















г. Усть-Лабинск

2014 г.

10.04.2014 г

Конспект урока математики во 2 классе

(программа «Школа России)


Тема: Порядок выполнения действий.

Дидактические цели: создать условия для изучения нового

материала.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Задачи урока: 1) познакомить с правилом порядка выполнения

действий, учить решать выражения по заданной

теме.

2) развивать логическое мышление, математическую

речь.

3) воспитывать интерес к изучаемому предмету

«познавательную активность».

Методы: проблемный

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, в парах.

Средства обучения: а) для учителя – интерактивная доска
б) для детей – карточки с индивидуальными

заданиями, карточки с заданием для работы
в парах, сигнальные карточки красного,

зеленого и желтого цвета.

План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Актуализация знаний.

  4. Постановка проблемы.

  5. Усвоение новых знаний и способов действий.

  6. Первичная проверка понимания.

  7. Первичное закрепление.

  8. Обобщение и систематизация знаний.

  9. Информация о домашнем задании.

10.Рефлексия.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.
    Сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть одну из важнейших математических тайн, добраться до ключика, который нам ее откроет. Чтобы не сбиться с пути у нас есть «Карта математических открытий».

  3. Актуализация знаний.
    Первый пункт знаний «подготовка». На доске запись:
    24 – 3 + 2 24 : 3 х 2 Что общего?
    24 – (3+2) 24 : (3 х 2) Чем различаются?
    По какому признаку разделены на 2 столбика?
    Дети считают и сигнализируют – верный ответ или нет.
    Какие правила вспомнили?
    Математика наука точная, любит порядок.
    Подготовка прошла успешно. Можно стартовать.

  4. Постановка проблемы.
    Старт дан. Дети выполняют самостоятельную работу на карточках, а один ученик на доске.
    12 + (9 – 7 ) : 3 10 – 2 х 3 + 3
    При проверке используются сигнальные карточки.
    Ответы разные.
    Дети вслух считают и убеждаются, что вычисления сделаны верно.
    Почему разные ответы?
    Оказывается то, в каком порядке выполняются действия, влияет на результат. В этом и заключается «математическая тайна».

  5. Усвоение новых знаний и способов действий.
    Чтобы раскрыть тайну, нужен ключ, который поможет навести порядок.
    Как считаете, кто верно решил? Почему?
    Чтобы не было сомнений, выясним, какие действия есть в выражении. Какие нужно выполнить раньше слабые или сильные? Как быть если два сильных или два слабых? Это мы предположили. Узнаем точно, прочитав правило.
    Знакомство с правилом в учебнике.

  6. Первичная проверка понимания.
    Итак, с чего начинается работа над выражением?
    Какие действия выполняются первыми, какие потом.
    На доске появляется схема 1 ( ) 2 сильные 3 слабые
    Так, кто решил верно выражение?
    С помощью ключа открыть можно много замочков, поэтому надо учиться.
    1 замок – расставь порядок действий. Найди ошибку.
    а – в + с х д х – у х(а – в)
    х : ( у – д) х с а : в – х – у
    в – а : с + д с – (а + в) х д
    Чему научились?

  7. Первичное закрепление.
    Откроем 2 замочек.
    На доске: 30 + 8 х(19 – 16) учитель с помощью детей проводит объяснение, опираясь на правило.
    Далее дети с объяснением у доски решают № 2 с. 23 учебника.
    Чему учились?

  8. Обобщение и систематизация знаний.
    Что помогает в решении выражений?
    Какое правило узнали.

  9. Контроль и самопроверка.
    Откроем 3 замочек.
    Работа на карточках в парах.
    53 – (62 – 50) : 2
    3 х 9 – 8 : 2
    28 + (17 – 5) : 6
    Для проверки сложить результаты и должно получиться 100.
    Сигналами показывают у кого верно.

  10. Информация о домашнем задании.
    Дома предстоит открыть еще один замочек.
    Для этого выполнить задание с.23 № 3.
    При затруднении обратитесь к правилу.

  11. Рефлексия.
    Какое открытие сделали для себя?
    Что является ключом для открытия «тайны»?
    Кому сегодня было трудно? Интересно?




















Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДВ-114320
Получить свидетельство о публикации