Математика
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях.
Закрепление.
Цели урока:
·
Закреплять умение
выполнять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок.
·
Совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки, умение решать задачи, сравнивать.
·
Развивать логическое и
творческое мышление.
Оборудование: геометрические фигуры, цифры, карточки с
числами, карточки с выражениями,
Ход урока
1.
Организация к уроку.
Наш урок математики
начнем с гимнастики для глаз:
СЛАЙД №1
-Улыбнитесь солнышку!
-Глазками следим за
солнышком,
СЛАЙД №2
-Глазки вверх
поднимем мы - улыбнемся.
-Глазки вниз опустим
мы - улыбнемся.
-Глазки влево
повернем - улыбнемся.
-Глазки вправо
повернем – и работать мы начнем.
СЛАЙД №3
-Перед вами Сказочная страна, где
собрались все сказочные герои, так как в этом светлом дворце короля состоится
балл. Одна из героинь сказок очень хочет попасть на балл, но злая мачеха вновь
ей задала задание и на этот раз самое сложное. Ей нужно составить
математический орнамент. Эта героиня очень трудолюбивая, но для выполнения
задания нужно знать математику, а она даже не знает, что такое орнамент.
Ребята, кто это? Вы хотите ей помочь?
-Что такое орнамент?
(определение)
-Из чего состоит
орнамент?
-Для чего люди
придумывают и составляют орнаменты?
-Какие бывают
орнаменты?
-Уточним наши знания.
СЛАЙДЫ №4-7
-Я вижу, что вы
готовы помочь Золушке. Ваша цель на уроке – как можно больше выполнить заданий.
Каждое выполненное задание – это элемент для орнамента.
1.
Повторение
изученного материала. Индивидуальная
работа.
а) 75+168+25+12=
(649+258)-549=
25*2=
в) 124*1 124*0
4*5 4*4- 4
36*3 2*36
2.
Фронтальная работа.
СЛАЙД №8
а) Устные задачи с
героями из сказок:
Сколько гномиков у
двух Белоснежек? (14)
Сколько голов у трех
трехголовых драконов? (9)
Сколько ножек у
Ниф-нифа, Нуф-нуфа и Наф-нафа? (12)
1.
Каждый день Фея исполняла
желания Золушки. Сколько желаний Золушки исполнила она за три дня?
2.
Сапожнику заказали сшить
по паре сапог дочерям короля. Сапожник сшил 12 сапог. Сколько дочерей было у
короля?
3.
Лиса бросила петушку три
горсти гороха по 9 горошин в каждой. Сколько горошин склевал петушок?
в) Игра: «Не
ошибись!»
-трижды пять;
-делимое 12, делитель
3;
-первый множитель 7,
второй множитель 2;
-произведение чисел 6
и 3;
-частное чисел 27 и
3;
-10 разделить на 2;
-15 умножить на 1.
СЛАЙД №9
(взаимопроверка)
Ответы:15, 4, 14,
18, 9, 5,15
3.Сообщение темы.
СЛАЙД №10
Это орнамент.
-Из каких элементов
составлен орнамент?
-Исследуйте данное
число:
-натуральное;
-однозначное;
-четное;
-как можно сказать:
(восьмое марта, ..)
-минутка
чистописания, пропишите, соблюдая закономерность:
8 88 888 …
-является ли число 88
четным? Докажите.
-является ли число
888 четным? Докажите.
Постановка
проблемы.
СЛАЙД №11
1)
Если найдете сходство и
отличие данных выражений, то сможете сформулировать тему нашего урока:
36 - 18: 2 + 7=34
36 - 18: (2 +
7)=34
-что общего в данных
выражениях?
-в чем отличие?
-расскажите алгоритм
выполнения действий в выражениях без скобок, со скобками.
(Вывод)
Запишите выражения.
Расставьте скобки так, чтобы данные выражения имели такие значения:
36 - 18: 2 + 7=16
36 - 18: 2 + 7=2
36 - 18: 2 + 7=20
Вывод:
СЛАЙД №12
Со
скобками Без скобок
1)
(
) 1) «х» и «:»
2)
« х» или
«:» 2) «+» и «-»
3)
«+» и «-»
4. Закрепление
материала. Работаем в парах.
(задание на
карточках)
4 · 2+4 · 3
(29 - 5) : (47 -
39)
(12 – 0 : 4) :3 + 2 · 3
(Индивидуальная
работа для тех, кто справился )
Составь программу
действий: (учебник, с. 34, №4)
Проверка
Вывод.
5. Физкультминутка
(танцевальные движения под
музыку)
Гимнастика для глаз.
СЛАЙД №13
Решение задачи. Для
того, чтобы составить орнамент, мы должны знать форму ковра и размеры ковра
СЛАЙД №14
Ширина ковра 3м,
это на 2м меньше, чем длина. Чему равна длина ковра?
3+2=5(м)
Ответ: 5м длина
ковра.
Найдите периметр
данного прямоугольника.
Р = 3+3+5+5=16(м)
Р= 3*2+5*2=16м
Ответ:
(за решение задачи
даю элементы орнамента)
6.Подведение
итогов. Составим орнамент.
Что необходимо
соблюдать при составлении орнамента?(ритм в цвете и форме )
Расположите свои
элементы:
-кто получил 5 и
круги
-кто получил квадраты
-кто получил треугольники
7.Домашнее задание (на доске)
С.74, №2,№3
Приложение
4 · 2+4 · 3
(29 - 5) : (47 -
39)
(12 – 0 : 4) :3 + 2 · 3
*12 *3
*5
*2
*9 *7
*10
*15
*1
*16 *20
*8
*4
*14 *18 *0
*6