Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Прибавление и вычитание числа 1"

Урок математики "Прибавление и вычитание числа 1"

Скачать материал

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ УРОКА

 

На предлагаемом  уроке математики учащиеся учатся  прибавлять и вычитать число 1, называя следующее при счете число и предыдущее при счете число. Перед изучением нового материала ставится  проблема, требующая актуализации знаний,  поиска и наблюдений в решении данной проблемы. Упражнения подобраны и сформулированы таким образом, чтобы у учащихся накапливался опыт практического выполнения сложения и вычитания, что в дальнейшем существенно облегчит усвоение смысла этих действий. На уроке используется  игровая технология, так как с помощью игры можно проверить уровень полученных знаний, развивать смекалку, сообразительность, пробуждать желание узнавать новое. Здоровьесберегающие технологии, используемые  на уроке, способствуют  охране и укреплению здоровья детей (физ. минутки, эмоциональное вхождение в урок, доброжелательный тон учителя и т.д.). На уроке  применяется ЭУП (электронно-учебное пособие), которое  предполагает организацию активной деятельности учащихся, в результате чего  происходит формирование вычислительных навыков и развитие мыслительных способностей. Для формирования коммуникативных универсальных действий на  уроке была организована работа в парах, работа в группах, коллективная работа.  

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК            «Начальная школа XXI века»            Предмет  математика              Класс    1        

Тема урока   Прибавление и вычитание числа 1 

Место и роль урока в изучаемой теме: данной урок является вводным при изучении главы «Сложение и вычитание в пределах 10»

Тип урока   комбинированный

Цель урока: научить прибавлять и вычитать число 1

Задачи урока:

1.    Научить прибавлять и вычитать число 1, называя  последующее (предыдущее) число, выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 1; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10.    

2.    Развивать познавательную активность, любознательность, интерес к математическим свойствам, явлениям, закономерностям; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

3.    Воспитывать коммуникативную культуру учащихся (чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу ).

 

 

 

 

 

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         1 мин 

 

Исполь зуется класси фикация методов по характе ру познава тельной деятель ности

М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера

 

 

-С добрым утром!

Начат день, первым делом гоним лень.

Мы урок начать готовы,

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать!

 

-Ребята, на каждом уроке нам нужны умения: работать с книгой, отвечать полным ответом, правильно  сидеть за партой и поднимать руку.

 

-А чему бы вы хотели научиться на уроке? Может у кого-то что-то не получается? Поставьте перед собой цели и, конечно, постарайтесь достичь их, работая на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

II. Устный счет

 

 

                                                                                                                                                                        6 мин  

 

Вычислительные машины 

 

  +10          +0          -0

4              7             3

3             2             4

6             4             8

2             8             0

0            5              6

1            9              5

 

 

 

 

 

Репродуктивный метод  (воспроизведе ние дейст вий по при мене нию зна ний)

 

 

 

 

Индиви дуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь ная  работа

 

 

-А наш урок мы начнем с математической разминки. Все вычисления будем делать устно.  Устный счет нам поможет быстро включиться в работу.

Три ученика будут работать у доски с вычислительными машинами самостоятельно.

 

-А все остальные дети будут работать вместе со мной.  Проведем устный  арифметический диктант.

 

-Какое число следует при счете за числом  5?  

      

-Какое  число при счете стоит перед числом 4?

 

-Назовите соседей числа 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-За числом 5 следует 6.

 

-Перед числом 4 стоит число 3                        

-Соседи числа 9 это числа 8 и 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

-формирование умения работать по знаково – символической модели (использование знаков и символов как условных заместителей) через работу с графической моделью вычислительных машин.

 

 

 

Познавательные  УУД

-формирование умения осознанно и правильно строить математическое речевое высказывание

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частич но-поиско вый метод

(поиск приме ров на основе изучен ных правил)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь ная работа

-Какое число меньше 8 на 1?

 

 

-Какое число больше 3 на 1?

 

-Увеличьте 7 на 2

 

-Увеличьте 9 на 2

 

-Уменьшите 7 на 2

 

-Придумайте  задачу, чтобы в ответе получилось число 5.

 

-А теперь проверим работу наших учеников.  -Какая задача стояла перед первым учеником?

-Справился ли он?   Оцените работу товарища. 

 

-Какая задача стояла перед вторым учеником?

-Справился ли он?   Оцените работу товарища. 

 

 

-Меньше 8 на 1 число7.

 

 

-Больше 3 на 1 число 4.

 

9

 

11

 

5

 

Ученики составляют устно задачи

 

 

 

-Увеличить числа на 10

 

Оценка товарищей

 

-К числам прибавить 0

 

Оценка товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности.

-формирование умения осуществлять итоговый контроль деятельности (что сделано), и пооперационный контроль

(как выполнена каждая операция).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифруйте слово

Ответы вычислительной машины № 2 соответствуют буквам

О  Д  И  Н

7    2   5   9

 

Частич но-поиско вый метод

(комментирова ние практи ческих дейст вий)

                                                                        Фронтальная     работа

-Какая задача стояла перед третьем учеником? -Справился ли он?   Оцените работу товарища. 

 

И  последнее задание: расшифруйте слово.

 

 

-Сегодня на уроке мы будем работать с этим числом

-Как вы думаете, что можно сделать с этим числом в математике?

 

-Сегодня мы понаблюдаем и сделаем выводы: как быстро и удобно делать такие вычисления.

 

-Продолжим работу по учебнику

 

-Из чисел вычесть 0

 

Оценка товарищей

 

Дети расшифровывают слово «один»

 

 

 

 

-Складывать и вычитать 1

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

-формирование умения по поиску необходимой информации.

III. Работа по теме

                           3 мин                                                                                                           3 мин                     4 мин

Задание №1

Какое число будет завтра и было вчера, если сегодня:

8 марта, 10 апреля,       6 мая, 15 июня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Назовите число, следующее при счете за числом: 3, 7, 9, 10, 13, 18.

Частич но-поиско вый метод (эвристическая беседа, ведущая к выводу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частич но-поиско вый метод

                                                                                                                                 Фронтальная работа

-Откройте учебники на стр.25  №1

-Представим, что сегодня 8 марта. Какое число будет завтра и какое было вчера?

 

-Представим, что сегодня 10 апреля. Какое число будет завтра и какое было вчера?

 

Представим, что сегодня 6 мая. Какое число будет завтра и какое было вчера?

 

 

Представим, что сегодня 15 июня. Какое число будет завтра и какое было вчера?

 

-Что помогло вам быстро назвать предыдущее и последующее число?

 

-Ваши наблюдения

помогут выполнить следующее задание №2

-Назовите число, следующее при счете за числом: 3, 7, 9, 10, 13, 18.

 

 

 

-Завтра будет 9 марта, вчера было 7 марта

 

-Завтра будет 11 апреля, вчера было 9 апреля

 

-Завтра будет 7 мая, вчера было 5 мая

 

 

 

-Завтра будет 16 июня, вчера было 14  июня

 

-Знание порядка чисел на числовом луче

 

 

-за числом 3 следует число 4…

 

Познавательные  УУД

- формирование умения осознанно и правильно строить математическое речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД (логические)

-формирование умения строить логическую цепочку рассуждений и выведение следствий.

 

Познавательные  УУД

- формирование умения осознанно строить математическое речевое высказывание

 

 

 

 

                                                                                                                                           3 мин

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Какое число называют при счете перед числом:

4, 6, 8, 10, 14, 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы к числу прибавить 1, можно назвать следующее за ним при счете число.

Чтобы из числа вычесть 1, можно назвать

предыдущее при счете число.

 

 

 

 

(комментирова ние дейст вий        с выво

дом)     

                                                                                                                               Фронтальная  работа

-Что происходит с числами?

 

-На сколько?

-Как же быстро к числу прибавить число 1?

 

-Перейдем к заданию №3

-Какое число называют при счете перед числом:

4, 6, 8, 10, 14, 17

-Построим правильное математическое высказывание

-Что происходило с числами?

-На сколько?

-Как же быстро из числа можно вычесть 1?

 

-Сделаем вывод: как можно прибавлять и вычитать число 1?

-они увеличиваются

-на 1

-назвать следующее число

 

- при счете перед числом 4 стоит число 3 …

 

 

-они уменьшались

-на 1

-назвать предыдущее число

-чтобы к числу прибавить 1, можно назвать следующее за ним при счете число.

-чтобы из числа вычесть 1, можно назвать

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

- формирование умения строить логическую цепочку рассуждений и выведения следствий.

 

 

Познавательные  УУД

- формирование умения осознанно строить математическое речевое высказывание.

 

 

Познавательные  УУД

- формирование умения строить логическую цепочку рассуждений

и выведение следствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление нового материала

                                                      3 мин                               2 мин                                                        1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №5

6+1   14+1  9-1   15-1

9+1   18+1  7-1   19-1

 

 

 

 

 

 

Тетрадь на печатной основе

Задание №1

-Что делает каждая «машина»?  Запиши результаты вычислений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный метод (работа с книгой, опора на правило)

 

Репродуктивный метод

(выпол нение заданий по задан ному образцу,

                                                                            Фронтальная работа                     Коллективная работа

 

 

 

 

-Чередование труда и отдыха помогут сохранить наше здоровье

Поднимает руки класс - это раз, повернулась голова – это два, руки вниз, вперед смотри – это три, руки в стороны пошире растянули на четыре, с силой их к плечам прижать – это пять, всем ребятам тихо сесть – это шесть

 

-Переходим к заданию 5. Будьте внимательны, следите друг за другом, так вычисления мы будем делать по цепочке.

-Что помогло нам быстро сделать вычисления?

 

 

Переходим к работе в тетрадях на печатной основе с.23 №1

-Посмотрите на задание №1. Что изображено?

предыдущее при счете число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

математиче ское правило

 

 

 

 

 

-Вычисли     тельные машины

 

 

 

Личностные  УУД

-формирование мотивации к здоровому образу жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

-формирование умения осуществлять действие по заданному правилу.

 

 

 

Познавательные  УУД

-формирование умения работать по знаково – символической модели (использование знаков и символов как условных заместителей) через работу с графической моделью вычислительных машин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            3 мин

      +1                       -1

3                         4

7                         1

11                       7

0                         15

8                         9

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Запиши ответы

3+1      4-1

4+1      8-1

7+1      1-1

5+1      19-1

 

 

 

 

 

 

с последующим обобще нием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный метод (воспроизведе ние дейст вий по при мене нию зна ний

       Самостоятельная работа  (индивидуальная)                           Фронтальная  работа

-Что будет делать первая вычислительная машина?

-Кто запомнил, как быстро прибавить  число 1?

-Выполните действие машины по «цепочке»

 

 

- Что будет делать вторая вычислительная машина?

-Кто запомнил, как быстро вычесть  число 1?

-Выполните действия машины  по «цепочке»

 

 

-Сейчас попробуем свои силы. Научились ли мы прибавлять и вычитать число 1?

Задание №2 с.23 будем выполнять самостоятельно по вариантам

I вариант – 1 столбик

II вариант – 2 столбик

-А теперь поменяемся тетрадями и оценим работу своего друга.

- Как оценили вы работу своего соседа?

 

 

-прибавлять число 1.

-назвать следующее при счете число

 

 

 

-вычитать число 1.

- можно назвать

предыдущее при счете число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

-формирование умения  адекватно воспринимать оценку сверстника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

V. Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         2 мин            1 мин

16+1

0+1

10-1

7-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронно-учебное пособие

ЭУП (тренажер)

Сложение и вычитание в пределах 10.

 

3+2          3+5

1-1           7-6

4+4          1+7

10-2        10-8

 

 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемное изложе ние знаний  с опорой на нагляд ность (ЭУП)

                                              Коллективная работа

 -У нас остался 3 столбик примеров. Кто смог бы выполнить его самостоятельно? Молодцы! Приступите к заданию.

А сейчас проверим. Назовите только ответы

 

 

 

 

 

-А сейчас проверим свои умения работать по электронной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение работать с товарищем, это необходимо для каждого, поэтому сейчас поработаем в парах  (по учебнику №9  с. 26).          

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

16, 1, 9, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

-формирование умения осуществлять действие по заданному правилу

 

 

 

 

 

Личностные  УУД

- формирование мотивации к здоровому образу жизни.

 

Коммуникативные  УУД

- формирование умения взаимопомощи по ходу выполнения задания; умения  анализировать собственную коллективную  деятельность: степень самостоятельности, свои достижения, причины неудач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       1 мин                                           1 мин                                           5 мин

Задание №9

- Составьте задачи по рисункам и математическим записям.

4+1                1+3

8-1                 9-1

 

 

 

 

 

 

Сказочные числа

… $      #     &…

             8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частич но-поиско вый

(перенос общих призна ков известного на новое в практи ческих действиях)

 

                                                                                         Фронтальная работа                                Работа в парах

- Договоритесь, по какому  учебнику вы будете работать? Чей это будет учебник? Положите его на середину парты.

- Составьте задачи по рисункам и математическим записям. Покажите сигналом, что вы готовы отвечать.

- Кто будет отвечать?

 

 

 

-А теперь перед вами «сказочные числа». Они расположены в числовом ряду по порядку, только первые и последние числа не сохранились.

-Какое число будет обозначать $, &, если # число 8?

-Как вы догадались?

 

-Чему мы научились на уроке?

-Какие цели перед собой ставили? Достигли ли их?

 

 

 

 

 

 

 

Ученики в парах составляют устно задачи

 

-в нашей паре будет отвечать…

 

 

 

 

 

 

 

$- это число 7

&-это число 9

Ответы детей

 

Складывать и вычитать 1

Выслушиваются  ответы детей по достижению личных общеучебных целей

 

 

-

Коммуникативные  УУД, направленные на согласование усилий по достижению общей цели.

-формирование  умения договариваться, находить общее решение; способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликтов интересов; взаимопомощи по ходу выполнения задания.

 

Познавательные  УУД

-формирование умения строить логическую цепочку рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Когда вы придете домой, что вы расскажите дома?

-Как сегодня мы научились складывать и вычитать число1?

 

 

-чтобы к числу прибавить 1, можно назвать следующее за ним при счете число.

-чтобы из числа вычесть 1, можно назвать предыдущее при счете число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Прибавление и вычитание числа 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
