Тема урока
Прямоугольник и квадрат.
Введение
нового знания.
2класс УМК «Школа 21
века»
Учитель: Мельникова
Юлия Евгеньевна.
Цели урока:
Деятельностная: сформировать
представление детей о геометрических фигурах: прямоугольнике и квадрате;
показать их отличие и сходство; сформировать навык определения фигур по
сторонам и углам;
Содержательная: развивать
пространственные навыки, мышление, внимание, умение ставить проблемные вопросы,
выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и
делать выводы;
Воспитательная: воспитывать
коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Формировать
интеллектуальные компетенции: умение самостоятельно ставить и решать учебные
задачи - самостоятельно учиться, умение проектировать и моделировать
собственную учебно-познавательную деятельность
Личностные
УУД
Формировать
мотивацию (смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью
учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и
тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен
задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? —
и уметь на него отвечать; )
Регулятивные
УУД
1.
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. (целеполагание
– постановка учебной задачи)
3.
Определять план выполнения заданий на уроках (планирование)
4. Осуществлять
контроль - соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
5.
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли
сложности при выполнении.
Познавательные
УУД общеучебные,
логические учебные действия, а также постановка и решение проблемы.
1. самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель
2.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы,
находить нужную информацию
3. анализ объектов
с целью выделения признаков существенных Сравнивать
предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; классифицировать
объекты
4.Наблюдать
и делать самостоятельные простые выводы
Коммуникативные
УУД
1.Участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
2..
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Ход урока.
1. Включение в
деятельность.
Сценка кто лучше. Прямоугольник, квадрат или
треугольник.
Определение фигур по существенным признакам.
- Ребята, узнали ли вы героев?
Кто же оказался лишним почему?
Кто остался? Догадайтесь: какая тема урока
2
Тема: прямоугольник и квадрат слайд
-
Какие задачи мы можем перед собой поставить?
Сравнить
фигуры
Дать
определение.
Решать
задачи. (измерять, находить Р и площадь, конструировать, чертить)
-
Зачем мы изучаем геометрические фигуры?
Чертёж,
конструктор, аппликация,
3 Выделение существенных признаков. Сравнение
фигур.
На слайде фигуры: круг, треугольник, квадрат,
трапеция, прямоугольник.( на партах)
Какое задание вы предложите выполнить?
(группировать, найти лишнее, сравнить) –работа в паре. проверяют
Доказывают (лишний круг, треугольник,
трапеция).
- Почему эти фигуры наши герои назвали
братцами?( похожи)
(4угольники, все прямые углы, противоположные
стороны параллельны, 4 вершины, 4 угла –показывают на доске)
Проблема: Значит, я делаю вывод:
любой прямоугольник – это квадрат, а квадрат – это прямоугольник. Согласны ли
вы?
( нет, есть различия: У квадрата все
стороны равны, а у прямоугольника –противоположные)
4 Сформулируйте определение, что такое
прямоугольник. Слайд Комментарий учеников
Прямоугольник это 4угольник, у которого все
углы прямые и противоположные стороны равны. Не важно почему?
Квадрат это прямоугольник, у которого все
стороны равны.
Комментарий. Оценка ответов.
Где проверить, верно ли мы сформулировали
правила.
5 Учебник стр. 111. Читают
правила.
Упражнения на закрепление нового знания.
№2 в группах
Консультанты № 4 и слушают ответы, выбирают
лучшие.
(шар и пирамида – объёмные, основание
пирамиды-прямоугольник)
Выслушать 2-3 ответа на отметку с комментарием.
№ 3 в парах в тетрадях (№3, 5, 6) – доказывают.
- Задайте вопросы.(Почему не взяли фигуру1 и т
д)
Самостоятельная работа по вариантам:
1 – начертить большой квадрат из №3 и найти
периметр
2 - …
6 Тест верю – не верю
Рефлексия: выполнили ли мы
задачи урока?
Д – з сконструировать фигуру из
прямоугольников и квадратов.
Тест
Если
« верю»- +
Если
« не верю» - --
1
Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.
2.Верите
ли вы, что любой прямоугольник является квадратом?
3.
Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны?
4.Верите
ли вы, что в квадрате все углы прямые?
5.Верите
ли вы, что квадрат является прямоугольником?
6.
Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны?