Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "путешествие по городу" 2 класс

Урок математики "путешествие по городу" 2 класс

Скачать материал

 

Министерство образования и науки РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕМАТИКА

 

 

 

 

 

 

 

2 КЛАСС

«Путешествие по городу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Кулегашская СОШ

Агрызского муниципального

                                                                               района РТ

                                                                                                             учитель начальных классов

                                                                                     Ямбакова Л.А.

2010 год

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ

2 КЛАСС

    Тема: Случаи сложения вида 52+3, 52+30 (закрепление пройденного).

    Цели: Закрепить знания изученных свойств сложения (перестановка слагаемых, замена двух соседних слагаемых их суммой), умение применять их для обоснования вычислительных приемов и рационализации вычислений; уточнить временные представления, расширить кругозор.

    Оборудование: Рисунки с изображениями автобуса и почтальона, дорожный знак «Место для стоянки автомобилей», опоры для условия и рассуждения, табличка «Супермаркет», товары с ценниками, корзина, почтовый ящик, карточки с задачами, поздравительные открытки с заданиями, лабиринты, персональный компьютер.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель. Какое сегодня число? Какое число было вчера; будет завтра? Какой сегодня день недели? Какой был вчера; будет завтра? Какое время показывают сейчас часы?

    Ответы детей. Запись в тетради числа и слов «Классная работа».

   

    2.Объявление целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку по городу, убедимся, как знания математики помогают нам в жизни. Вспомним приемы сложения двузначного числа и однозначного, двузначного и двузначного.

 

   3.Устный счет.

Учитель. Посмотрите, какие красивые дома на этой улице. Дети рассматривают СЛАЙД 1 «Улица»             

 

 

 

 

   24

 

 

   23

 
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Назовите номера домов на левой стороне улицы.

    Дети. 24,26,28,30.

    Учитель. Какую закономерность заметили?

    Дети. Все числа четные.

    Учитель. Кто может продолжить этот ряд чисел?

    Дети. 32,34,36,38,40,42…

    Учитель. Прочитайте номера домов на правой стороне.

    Дети. 23,27,29.

    Учитель. Номе р какого дома пропущен?

    Дети. Номер 25.

    Учитель. Какое из чисел состоит из круглых десятков?

    Дети. Число 30.

    Учитель. Скажите, сколько десятков и единиц в числах 24, 26, 28.

    Дети. В первом 2 десятка 4 единицы.

             -Во втором 2 десятка 6 единиц.

             -В третьем 2 десятка 8 единиц.

    Учитель. Представьте числа 23,25,27,29 в виде суммы разрядных слагаемых.

    Дети. 20+3, 20+5, 20+7, 20+9.

    Учитель. Далее наш путь мы продолжим на автобусе. Сядьте поудобнее. Пассажиры входят и выходят, посчитаем их.

                    Дети решают цепочки примеров, ответы показывают, пользуясь сигнальными блокнотами.

                            СЛАЙД 2

    8

 

  

 
 


                            +3                          -2                           +5                          -8                           -6

 

 


         - Какие действия мы сейчас выполняли?

    Дети. Сложение и вычитание.

    Учитель. Как называются числа при сложении?

    Дети. Слагаемые, сумма.

    Учитель. При вычитании?

    Дети. Разность, вычитаемое, уменьшаемое.

    Учитель. Кто догадался, куда мы попали? Что означает этот дорожный знак?

                  Учитель показывает знак. СЛАЙД 3

Блок-схема: альтернативный процесс:  Р
 

 

 

 

 

 

 


     Дети. Парковка автомобилей.

    Учитель. Внимание! Задача: «На стоянке было 26 автомобилей, приехало еще 3. Сколько       

                    автомобилей стало?» Какое действие выберем для решения этой задачи?

    Дети. Сложение.

    Учитель. Почему?

    Дети. Потому что машины приехали, то есть их стало больше.

 

4. Повторение приемов сложения

     Запишите только решение. Объясните прием сложения, опираясь на опору.

      СЛАЙД 4

1. Представляю число … в виде суммы разрядных слагаемых…

2. Удобнее…

3. Ставлю скобки …

4. Считаю …

 
                                                     

 

 

 

 

 

                    Дети записывают.

                   26+3=20+(6+3)=29.

    Дети. Представляю число 26 в виде суммы разрядных слагаемых можно заменить суммой.      

               Выполняю действие в скобках, складываю. Получаю ответ.

    Учитель. Решите такой пример: 3+26.

    Дети. 3+26=29. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

    Учитель. Следующая задача. «На стоянке было 26 автомобилей. К концу дня их число 

                    увеличилось на 30. Сколько автомобилей стало?»

                     Дети записывают решение, объясняют вычислительный прием. 

                     26+30=20+6+30=(20+30)+6=56. Объяснение аналогично предыдущему.

                     - Решите пример: 30+26.

    Дети. Будет 56.

    Учитель. Чем отличается первый пример от второго?

    Дети. В первом примере к единицам прибавляли единицы, во втором – десятки к   

              десяткам.

   

5. Самостоятельная работа. СЛАЙД 5 – «Супермаркет».

                       Что означает это слово?

                       Ответы детей.

                      

 

 

          

          - В нашем супермаркете продается множество товаров. Сможет купить тот, кто  

            правильно решит пример.

50-40                                     10+28

                            22+2                           28+10

                            13+6                           32-30

                            35-3                            17-7

             Ответ примера соответствует цене какого-либо товара.

 

 

6. – Остановка «Стадион» СЛАЙД 6

 

   

  

 

 На этой остановке проводится физкультминутка.

 

7. - Следующая остановка на нашем пути – «Почта». Здесь на встрече почтальон, который   

      приготовил для вас задачу. Решение задач. СЛАЙД 7 

 

 

 

 

 

        Эта задача будет о том, как почтальон разносил журналы. Какие слова для условия  

       выберем?

    Дети. Было, разнес, осталось.

         Учитель предлагает детям опору для записи условия.

    Учитель. Что же у нас получилось?

    Дети. Почтальон разнес по адресам 8 журналов. Сколько журналов ему осталось разнести,

              если в его сумке было 18 журналов?

         Один ученик решает задачу у доски, остальные – в тетрадях.

              18 – 8 = 10.

    Учитель. Измените задачу так, чтобы она решалась сложением.

    Дети. У почтальона было несколько журналов. Когда он разнес по адресам 8 журналов, у

              него осталось 10 журналов. Сколько журналов было у почтальона?

         Дети самостоятельно решают задачу, затем делают проверку.

                       10 + 8 =18.

8. Закрепление пройденного.

        Почтальон благодарит вас за хорошую работу и каждому посылает поздравительную 

        открытку. Выполните задание почтальона.

                         СЛАЙД 7

 

 

Почта

2011

              13 +  … = 15

              … + 10 = 10                                                       

              12 - …  = 11

              … + 3   = 4

 

             

     - Какие числа вы выставили?

    Дети. 2, 0, 1, 1.

    Учитель. Эти числа записаны и на почтовом ящике. Что они означают?

    Дети. Следующий год будет 2011-й.

    Учитель. Найдите в лабиринтах дорогу в школу.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


9. Итог урока.

        - Наше путешествие подходит к концу. Что успели повторить? Какие главные члены 

          правила надо помнить, решая примеры?

     Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

    Данная разработка урока математики для 2 класса традиционной школы в виде презентации с использованием программы Microsoft Word. Структура урока – традиционная. На уроке используется 1 персональный компьютер. Этот урок разработан для класса с малочисленным количеством учащихся от 1 – 5. Цель использования слайдов:

1.     Повышение интереса к изучаемой теме.

2.     Лучшее усвоение материала.

3.     Экономия времени.

При использовании на этом уроке компьютера учащиеся успешно справились с материалом т.к. подключилась зрительная память. Использование аудио и видео информации повысило запоминание до 30% информации. А экономия времени составила 30%.

     Также использование на уроке математики ИКТ возможность индивидуально заниматься со слабыми учащимися ,больше работают самостоятельно, повысился темп работы. Данный урок математики проведен как пробный на уровне школы.     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "путешествие по городу" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
