Математика 3 класс
Тема: «Работа
над ошибками. Решение задач с помощью уравнения».
Цель:
проанализировать исправить ошибки, допущенные в контрольной работе;
познакомить с новым видом решения задач с
помощью уравнения;
Планируемые
результаты:
·
учащиеся
научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять
их;
·
решать
задачи с помощью уравнений;
·
анализировать
и делать выводы;
·
работать
в парах, индивидуально;
·
контролировать
свою работу и ее результат.
Оборудование:
раздаточных
карточках «Восприятие и внимание 1» (набор карточек к «Палитре» для организации
индивидуальной работы с самопроверкой); телевизор, компьютер; презентация по
теме урока; таблицы для самоанализа; индивидуальные карточки для работы над
ошибками.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Анализ
контрольной работы.
( Учащиеся
просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу)
Ф. И. учащегося _________________________
Умения
|
Ошибки
( + или -)
|
Мои достижения
|
Решение
задачи
|
|
|
Внетабличное
умножение и деление
|
|
|
Решение
уравнений
|
|
|
Вычисление
периметра и площади прямоугольника
|
|
|
Задание
на сравнение
|
|
|
Задание
повышенной сложности
|
|
|
Оценка
за урок:
-
Как вы думаете, в чем причина всех допущенных в контрольной работе ошибок? ( В
недостаточном внимании при чтении заданий и их выполнении.) Давайте попробуем
потренировать наше внимание при помощи полезных заданий на внимание, работая в
паре.
1.
Выполнение заданий на раздаточных карточках «Восприятие и внимание 1» (набор
карточек к «Палитре» для организации индивидуальной работы с самопроверкой)
2. Коллективный
разбор ошибок.
3.Самостоятельная
работа по карточкам. (Каждый ученик получает карточки с теми
заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе. По окончании работы
над каждым заданием проводится взаимопроверка. )
4. Решение
задач
( Решение
задач при помощи схематического чертежа к задаче)
Вариант 1.
Группа
экскурсантов разместилась в 2 катерах по 16 человек в каждом и в 3 лодках по 8
человек. На сколько больше человек было в катерах, чем в лодках?
Решение
1) 2 х 16
= 32 (ч.) – в катерах
2) 3 х 8
= 24 (ч.) – в лодках
3) 32 – 24
= 8 (ч.)
Ответ: в катерах на
8 ч. больше, чем в лодках.
Вариант 2.
Школьники посадили 4 ряда яблонь по 15 деревьев в каждом ряду и 3 ряда слив по
10 деревьев в каждом ряду. На сколько больше посадили яблонь, чем слив.
Решение
1) 4 х 15
= 60 (д.) – яблонь
2) 3 х 10
= 30 (д.) – слив
3) 60 – 30
= 30 (д.)
Ответ: на 30 яблонь
больше, чем слив.
5. Внетабличное
умножение и деление
- Реши
примеры по образцу.
Вариант 1.
13 х 5 = (
10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65
7 х 12=
25 х 3 =
18 х 5 =
4 х 21 =
81 : 3 = (
60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27
96 : 3 =
76 : 2 =
80 : 16 = 5
16 х 2 =
32, 32 < 80
16 х 3 =
48, 48 < 80
16 х 4 =
64, 64 < 80
16 х 5 =
80, 80 = 80
70 : 14 =
84 : 28 =
Вариант 2.
13 х 5 = (
10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65
7 ∙ 14 =
26 ∙ 3=
19 ∙ 5=
2 ∙ 48 =
81 : 3 = (
60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27
46 : 2 =
92 : 4 =
80 : 16 =
5
16 х 2 =
32, 32 < 80
16 х 3 =
48, 48 < 80
16 х 4 =
64, 64 < 80
16 х 5 =
80, 80 = 80
90 : 15 =
72 : 24 =
6.
Физкультминутка для глаз
7. Решение
геометрической задачи.
Вариант 1.
- Что такое периметр
фигуры? (
Сумма длин сторон фигуры)
- Что такое площадь фигуры?
( Произведение длины на ширину фигуры)
Длина прямоугольника 15см, ширина 6см. Найдите площадь
и периметр этого прямоугольника.
Вариант 2.
- Что такое периметр
фигуры? (
Сумма длин сторон фигуры)
- Что такое площадь фигуры?
( Произведение длины и ширины фигуры)
Длина прямоугольника 18
см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника
8.
Сравнение именованных величин
Вариант 1.
- Какое
правило существует для сравнения именованных величин?( Переводим величины в
общую наименьшую величину, затем сравниваем )
8 дм 3
см … 3 дм 8 см 1 м … 6 дм
4 м 5 дм … 45 дм 61
см … 7 дм
Вариант 2.
7 дм 2
см … 2 дм 7 см 53 см … 5 дм
9 м 4 дм … 94 дм 8
дм … 1 м
9*.
Найди площадь заштрихованной фигуры. Какая часть фигуры вырезана?
Вариант 1.
- Можем мы
сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)
- Что надо
найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)
- Как
узнать, какая часть фигуры вырезана?
Вариант 2.
- Можем мы
сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)
- Что надо
найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)
- Как
узнать, какая часть фигуры вырезана?
10.
Решение уравнений
Вариант 1.
- Какое
правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай
правила
Чтобы
найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный
множитель.
х
∙ 14 = 84
Какое
правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай
правила
Чтобы
найти делитель, надо делимое разделить на частное.
96
: х = 24
-
По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте
ошибки в решении уравнений.
Вариант 2.
- Какое
правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай
правила
Чтобы
найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
16 ∙ х = 64
- Какое
правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай
правила
Чтобы найти неизвестное
делимое, надо делитель умножить на частное.
х : 23 = 4
-
По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте
ошибки в решении уравнений.
III.Рефлексия.
Подведение итогов работы над ошибками.
- А
теперь попробуем проанализировать, что у меня стало получаться лучше после
работы над ошибками, что я понял, чему научился, а над чем мне придется еще поработать,
попросить помощи учителя. родителей? И заполним последнюю графу таблицы,
которую вы получили вначале урока.
- Что
такое уравнение?
-Уравнение – это равенство с переменной, значение которой надо найти.
- Сегодня
мы научимся решать задачи при помощи уравнения.
IV.
Физкультминутка
Вот мы
руки развели,
Словно
удивились.
И друг
другу до земли
В пояс
поклонились.
Наклонились,
выпрямились.
Наклонились,
выпрямились.
Ниже,
ниже, не ленись,
Поклонись
и улыбнись.
V.Самоопределение
к деятельности.
- Последним
заданием в работе над ошибками были уравнения. Поднимите руки те, кто научился
их решать. А знаете вы, что при помощи уравнений можно решать задачи. Вот
сейчас мы и попробуем это сделать.
VI. Решим
задачу с помощью уравнений.
(
Объяснение нового материала на примере решения следующей задачи)
В двух коробках 24 цветных мелков, причём во 2 коробке в 2 раз больше, чем в
1 коробке. Сколько цветных мелков в каждой коробке?
1к-? цв.к.
2к.-?, в 2 раза >,чем
Всего-24
цв.к.
- Давайте неизвестное
обозначим лат. буквой Х
И тогда
условие задачи можно записать так:
1к-? цв.к.
– Х карандашей
2к.-?, в
2 раза > - Х х 2, а так как всего у нас 24 карандаша,
то
получаем следующее равенство с неизвестным:
1) Х+Хх2=24
VII.
Закрепление изученного материала.
- А теперь
попробуйте сами решить следующую задачу.
(Условие и
решение задачи представлены в презентации. Самостоятельная работа с проверкой
готового решения.)
К 23
Февраля ученики 1 и 2 классов сделали 36 открыток. Причем ученики 2 класса
сделали в 3 раза больше, чем ученики 1 класса. Сколько открыток сделали ученики
каждого класса?
1 класс
- Х отк.
2 класс -
3 х Х
Всего -
36 отк.
Составим
уравнение
1)Х + 3 х
Х + 36
4 х Х = 36
Х= 36 : 4
Х = 9(
отк.) – сделал 1 класс
2) 3 х 9
= 27 ( отк.) – сделал 2 класс
Проверка:
9 + 27 = 36 ( отк.)
Ответ: 1
класс – 9 открыток, 2 класс – 27 открыток.
VIII. Итоговая
рефлексия.
- Оцените
свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока.
- С каким
новым видом решения задач мы ознакомились на уроке?
- Кто
хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?
- Какие
задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять?
X. Домашнее
задание.
С. 25 з.
11, пр. 12 (1)