Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Радиус окружности. Решение задач" 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики "Радиус окружности. Решение задач" 3 класс

библиотека
материалов



Урок математики

Система Л.В. Занкова

3 класс

Учебник И.И.Аргинской

Е.И.Ивановской





Тема: «Радиус окружности. Решение задач».







Учитель: Смолянинова С. В.










Тема: «Радиус окружности. Решение задач.»


Цели: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление понятия «радиуса окружности», способствовать

развитию умения строить окружность с заданным радиусом, решать задачи;

организовать деятельность учащихся по осмыслению и первичному закреплению понятия «радиуса окружности»,

направленную на развитие умения строить окружность, решать задачи;

развивать мышление, внимание детей.






Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями


Ход урока.


I.Организационный

момент.

1 мин

Мобилизация внимания учащихся.

Я рада, что вы готовы все к уроку и очень хочу начать работу с вами. Садитесь. Запись даты, классной работы.Сегодня не совсем обычный урок. Урок математики и окружающего мира.



II. Активизация опыта учащихся.

6 мин

Развивать навыки счета

Мы совершим заочное путешествие и узнаем много интересного. А куда мы отправимся, нам помогут узнать ребята, которые выполнят вычисления в тетрадях и найдут зашифрованное слово.

383+452=… (3)

781-523=… (4)

572-291=… (2)

643+275=… (1)

А мы посчитаем устно и узнаем, на чем будем путешествовать.

Я читаю выражения, а вы на досках записывайте результаты своих ответов:

  • первый множитель 7, второй – 8, найти чему равно произведение; (56)

  • записать чему равно частное чисел 63 и 9; (7)

  • уменьшаемое 32, вычитаемое 23, чему равна разность этих чисел; (9)

  • записать чему равна сумма чисел 43 и 17; (60)

  • записать чему равно произведение чисел 6 и 4; (24)

  • делимое 32, делитель 8, найти частное; (4)

  • разность чисел 29 и 8 разделить на 3; (7)

  • 2 умножить на сумму чисел 4 и 6. (20)

Отложили доски в сторону.


Проверка задания с зашифрованным словом.

- Вы готовы сказать, куда мы отправимся?

(на море)

Это море находится в жарком климатическом поясе, это воды индийского океана, самое тёплое и солёное море Земли, оиывает берега Африки и Евразии

(Красное море)


Мы отправимся на батискафе.

Батискаф – это самоходный аппарат для глубоководных исследований.

Проблемная ситуация.




Групповая работа.



Фронтальная работа.




Математический диктант.


















Познавательный материал.


Примеры на доске.




На доске таблица с шифром:

835 – р

258 – е

281 – о

918 – м

Ответ: море.













Рисунок батискафа.

III.Усвоение новых

Знаний.

10 мин

Активизация опорных знаний.





Познакомить с радиусом окружности.













Выбрать определение радиуса окружности.

  • - На какую фигуру похож батискаф? (круг)

  • - Как называют линию, которая является границей круга? (окружностью)

  • - Как называется точка, вокруг которой чертят окружность?(точку называют центром окружности)

  • Рассмотрите рисунок на слайде

  • Работа по учебнику страница 74 №140

  • - Рассмотрите рисунок.

  • - Что на нем изображено? (Окружность и отрезки, которые соединяют центр с самой окружностью).

  • Отрезок АМ – это радиус окружности, а радиус окружности принято обозначать r.

  • - Можете назвать тему урока? (Радиус окружности)

  • - Подумайте, есть ли на этом рисунке еще радиусы данной окружности? (Есть)

  • - Назовите эти отрезки (АЕ, АР , АС,АК – это радиусы данной окружности)

  • Прочитайте и подумайте, какое определение радиуса из предложенных верное. Объясните свой выбор.

  • Радиус – это линия внутри окружности.

  • Радиус – это отрезок, который соединяет все точки окружности.

  • Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с точкой окружности.

  • А теперь посмотрите на рисунок на стр 75. Запишите имена линий, которые являются радиусами.

  • (ОВ, ОА, ОК, ОМ)

  • - Почему другие отрезки не являются радиусами? (СЕ, КР – соединяют 2 точки, которые лежат на окружности. ОУ – отрезок меньше радиуса окружности. ХО – дуга, а не отрезок)

  • Начертите свою окружность.

  • - Обозначьте центр окружности и проведите в ней два радиуса.

- Сравните их длины. Что можно сказать о радиусах одной окружности? (В одной окружности радиусы – одинаковой длины).

Сколько радиусов можно провести в одной окружности?

(множество)



Беседа.







Словесно-наглядный.
















Слайд круга







Чертеж в учебнике.














Запись на слайде.

IV. Физминутка.

2 мин

Снять мышечное напряжение, усталость.

Представьте , что мы внутри батискафа, закройте глаза, мы погружаемся в воду.

Посмотрите вокруг много рыб.

«Рыбки»

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Звуковой слайд


Слайд с изображением рыб.

Магнитофон.

V. Повторение знаний об единицах длины. Связ с окружающим миром.

10 мин

Работа с именованными числами








Развивать умение решать задачи. Расширить кругозор детей.




Исследуем морское дно. Видим морских животных

У гигантской мурены желто-коричневая голова в темных пятнышках и большое темное тело в пятнах, как у леопарда. Длина до 240 см.

. Темная рыба–солдат

Это самый крупный вид рыб-солдат, длина до 45 см.

Радужная вариола

Встречается в местах с чистой водой, длина до 80 см

Огненный коралл

Полипы длиной 1–2 мм.

Выразите эти величины в других единицах – 1 вариант - в более крупных, а 2 вариант- в более мелких.

Все ли величины удалось записать?

(2мм нельзя выразить другой величиной)

Придумайте задачу с этими данными.

Запишите решение в тетради.











Практический.


Самостоятельная, дифференци-

рованная, индивидуальная работа.




















VI. Повторение.

11 мин

.










Закреплять

умение складывать и вычитать 3- значные числа с переходом через разряд.

Умение находить площадь прямоугольника сложной конфигурации


Батискаф на котором мы исследуем морское дно имеет определённый размер. Распределитесь на команды и определите размер нашего батискафа, применяя масштаб-1:100





Пока мы плавали, рыбы на песке написали выражение.

(237-192):9=

Если вы найдёте значение выражения, то определите время, за которое мы исследовали морское дно, а капитаны команд определят площадь исследуемого морского дна


Проверка выполнения задания.


Работа в группах

Рефлексия









Слайд с записанным выражением.


Дифференци-

рованная работа







.


На отдельных листах начерчена окружность, в которой проведён радиус. Дан масштаб




Капитаны получают задание на листочках.








VII. Итог урока.

3 мин

Обобщить и системати-

зировать знания учащихся по теме.

К сожалению, нам пора возвращаться.

Подведем итог нашего путешествия, урока.

- Что такое окружность? (Линия, которая является границей круга, называют окружностью).

- Что же такое радиус окружности? (Отрезок, который соединяет центр окружности с точкой окружности).

- Про каких обитателей моря узнали? (Много интересного можно узнать об окружающем мире из энциклопедий, которые есть у нас в классе, дома, в библиотеках.

Беседа.


VIII. Рефлексия.

1 мин

Проверить эмоциональный настрой учащихся к концу урока.

Продолжите предложение

Путешествовать сегодня мне было…

Выберите из 3-х слов, записанных на листе (интересно, трудно, скучно) то, которым по-вашему мнению, вы закончите эту фразу.


На доске конверт, в который учащиеся кладут карточки

IX. Домашнее

задание.

1 мин


Стр75 №141

.


































Список литературы:


  1. Сборник программ для 4-летней начальной школы система Л.В.Занкова. Москва 2001, стр.74

  2. Журнал «Начальная школа» 2005 №1, ст. С.Е.Царева «Непростые простые задачи», стр.49

  3. Энциклопедия «Что есть что. Рыбы.» Редактор Е.Б.Аузан. Изд. «Слово», 1998, стр.20

  4. В.В.Волина. «Азбуковедение». Москва. Изд. «Просвещение». 1994, стр. 260.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДБ-133857
Получить свидетельство о публикации