Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "равенства и неравенства" системаЗанкова

Урок математики "равенства и неравенства" системаЗанкова

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 

«Лицей № 9» г.Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

Равенства и неравенства.

 Правила поведения на прогулке в лесу.

(Система Л.В.Занкова)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Пепенина Лариса Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Белгород

2016 г.

 

 

 

Тема: Равенства и неравенства. Правила поведения на прогулке в лесу.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели:

·        Способствовать формированию умения записи и чтения числовых равенств и неравенств;

·        Содействовать развитию аналитического и логического мышления, умения разгадывать загадки;

·        Способствовать знакомству с правилами поведения на прогулке в лесу, воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: тетрадь с печатной основой (авторы: Аргинская, Бененсон), магнитофон, запись со звуками леса, картинка с изображением лесной полянки (13), 8 мухоморов и 7 съедобных грибов (из картона), 4 плаката с написанными правилами поведения в лесу, 4 картинки-знака к этим правилам, изображение муравья, изображение 3-х бабочек, карточки для работы по рядам, листы с правильными ответами, по 2 лепестка каждому – красный и синий.

Ход урока:

I.                  Организационный момент.-

-  Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Беритесь, ребята,

Скорей за работу –

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету.

II.               Актуализация опорных знаний.

1)    Сообщение темы, цели урока.

На доске записаны знаки: >, <, =.

- Назовите, что  обозначают эти знаки ?( больше, меньше и равно – это знаки сравнения)

- Для чего их используют? (для записи равенств и неравенств)

- Вы любите путешествовать? (да)

  - А вот куда мы с вами отправимся сегодня на уроке математики, вы узнаете, решив примеры и расшифровав слово: («цепочкой» у доски)

                                     

2

4

8

7

5

0

1

3

         

 

 

 

 

 

 

 

 

О

6 + 2

  

Г

8 – 1

 

П

1 + 1

 

Р

3 + 1

 

К

5 – 4

 

Л

4 – 4

 

- А узнать, что мы возьмем с собой в рюкзаках, нам помогут ребята, выполнив задание на карточках (розовых):

8 – 2…6           9… 5 + 3       6…4 + 2

7 + 2…8           7… 9 – 3       8…5 + 4

 

- Куда мы отправимся? Что возьмем с собой в рюкзаках? (ответы детей)                                       

- Верно. Я приглашаю вас на прогулку в лес, а в рюкзаках с собой мы возьмем равенства и неравенства.

 

2) Устный счет. (звучит музыка со звуками леса)

- Закройте глаза и представьте, что мы идем с вами по лесной тропинке и выходим на живописную полянку. (у каждого на парте картинка с изображением лесной полянки)

- Откройте глаза и расскажите, что вы видите на этой картинке. (ответы детей)

- Как одним словом можно назвать все живые существа, нарисованные на картинке? (насекомые)

- К кому-то на парты прилетела пчелка и принесла свое задание. Посмотрите, какое:

*Подчеркнуть красным карандашом все равенства, синим – все неравенства:

5+2<  8        7-3=4           7>  5

3>  4+5        9-1>  3+2       2=2

Остальные.

- Сколько пчёл? (4) – ответы показывают веером цифр (по мере ответов записываю числа на доске)

- Сколько бабочек? (2)                                                         записываю числа на доске)

- Сколько жуков? (2)

- Сколько кузнечиков? (1)

- Сколько божьих коровок? (1)

 

 

*На доске появляется запись: 4  2  2  1  1

- Какое задание можно выполнить с этими числами? (составить и записать равенства и неравенства)

III. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа в парах.

     Составление и запись равенств и неравенств. (на парте у каждого лежит шаблон гриба)

- Возьмите грибок, который лежит у вас на парте. Вместе со своим соседом в паре составьте и запишите одно равенство и одно неравенство. (записывают на грибе)

Варианты: 4 > 2              4 > 1             2 > 1               1=1

                    2 < 4              1 < 4             1<  2               2=2

- Какие равенства и неравенства составили? (2-3 ответа)

- А кто составил другие? (все грибы прикрепляются к доске магнитами )

*На доске: 8 мухоморов и 7 съедобных грибов.

 

2) Составление неравенства с опорой на наглядный материал.

- Угадайте, о каком грибе идет речь?

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я …  (подосиновик)

- Есть среди наших грибов подосиновик? (да)

- Дайте название грибу, о котором говорится в следующей загадке:

Стоит на полянке

В красной панамке,

Весь в белый горошек. (мухомор)

- Есть среди наших грибов мухомор? (да)

- У кого на парте остались мухоморы? Переверните их и выполните задание:

Поставь знаки действий + и – так, чтобы получились верные равенства и неравенства:

7…2< 8

4…3< 9

5…3> 6

Остальные.

- Сколько на доске вы видите мухоморов? (8)

- А остальных грибов? (7) Какие это грибы? (съедобные)

- Каких грибов больше и на сколько? (мухоморов, на 1)

-Каких грибов меньше и на сколько? (съедобных, на 1)

- Что можно составить: равенство или неравенство? (неравенство) Запишите на доске. (запись: 8 > 7 или 7 < 8)

- Это неравенство?  Докажите. ( левая часть выражения больше или меньше правой).

 

 

- Как вы думаете, можно ли уничтожать несъедобные грибы? (варианты ответов)

Вывод: (вывешивается на доску вместе с рисунком-знаком к этому правилу)

Правило №1: НЕ СБИВАЙ НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ! ПОМНИ: ЭТИ ГРИБЫ ТОЖЕ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ЛЕСУ. ЖИВОТНЫЕ ЕДЯТ ИХ И ЛЕЧАТСЯ ИМИ.

(читаем хором)

Физминутка (под музыку со звуками леса):

По лесу мы шли, шли, (ходьба на месте)

Белый гриб нашли.

Раз грибок, (наклоны туловища вперед)

Два грибок,

Три грибок –

Их положим в кузовок.

3) Развитие логического мышления, решение задачи.

*Индивидуальная работа за доской (2 человека)

- Мы продолжаем нашу прогулку. Смотрите, кто это нам попался на пути? (за одной частью доски рисунок – муравей ползет к муравейнику)

               5

            4   4

           3  3  3

         2  2  2  2

      ?   ?   ?   ?   ?  

- Помогите муравью найти самую короткую дорогу к своему домику. А  поможет ему … ( работает за доской один ученик)

- Обратите внимание, какой необычный муравейник у нашего муравья. Как вы думаете, какие числа должны стоять в последнем ряду? ( работает за доской второй ученик)

Остальные (в это время) решают задачу: (ответ показывают веером цифр)

Муравей в свой муравейник нёс 5 травинок, по дороге он нашёл ёщё 3. Сколько травинок принесёт к себе домой муравей? (8)

- Как узнали? ( к 5 + 3)

- Как вы думаете, можно ли разрушать муравейники? (нет) Почему? (2-3 ответа)

Вывод: (вывешивается на доску вместе с рисунком-знаком к этому правилу)

Правило №2: НЕ РАЗРУШАЙ МУРАВЕЙНИК! МУРАВЬИ – САНИТАРЫ ЛЕСА. ОНИ НЕ ДАЮТ СИЛЬНО РАЗМНОЖИТЬСЯ НАСЕКОМЫМ, КОТОРЫЕ ГУБЯТ ЛЕС.

* Проверка работы за доской (сигнальные карточки)

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

IV. Закрепление изученного.

(за другой половинкой доски открываю трех бабочек)

- А к нам на лесную полянку прилетели эти чудесные бабочки и принесли на своих крылышках задания для каждого ряда. (работа по рядам на листочках)

1 ряд: Поставить знаки >, <, =.

6…10          5 + 2 … 7

 0…2           1 + 3…1 + 1

 

2 ряд: Подчеркнуть верные равенства и неравенства.

           5 > 8            2 < 5

           7 > 3            9 = 7

 

3 ряд: Записать число, чтобы получилось верное равенство или неравенство.

 3 < …            5 – 3 =…

 6 > …            1 + 1 <

 

 

* Проверка по доске (листы с правильными ответами)

- Проверьте свою работу. Поднимите руки те, кто выполнил все верно.

- А те, кто допустил ошибки, будут внимательными и в следующий раз постараются выполнить задание без ошибок.

- Бабочки такие красивые, так и хочется поймать одну из них. А можно ли это делать? Как вы думаете? (нет) Почему? (1-2 ответа)

Вывод: (вывешивается на доску вместе с рисунком-знаком к этому правилу)

Правило № 3: НЕ ЛОВИ БАБОЧЕК! ОНИ УКРАШАЮТ ПРИРОДУ И ОПЫЛЯЮТ РАСТЕНИЯ.

 

 

2) Работа в тетради с печатной основой.

- А какие замечательные цветы растут на нашей полянке (возвращаемся к картинке с изображением лесной полянки).

- Давайте нарвем букет и унесем его домой.

- Нарвем или нет? Почему? (1-2 ответа)

Вывод: (вывешивается на доску вместе с рисунком-знаком к этому правилу)

Правило № 4: НЕ РВИ ЦВЕТЫ, А ЛЮБУЙСЯ  ИХ КРАСОТОЙ! ПОМНИ: СОРВАННЫЕ РАСТЕНИЯ БЫСТРО ПОГИБНУТ И НЕ ДАДУТ СЕМЯН.

- Лучше мы с вами составим свой букет из цветов и унесем с нашего урока домой.

А для этого выполним задание № 74, с.35    из нашей рабочей тетради. (выполнение задания)

V. Итог урока. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке? (составляли и записывали неравенства и равенства)

- А какое впечатление осталось у вас от урока, мы сейчас узнаем. Те из вас, кому было легко выполнять задания, возьмите красный лепесток и прикрепите его на доску, а те, кто испытывал затруднения при выполнении заданий, возьмите синий лепесток и прикрепите его. (прикрепляют лепестки на доску)

- Спасибо.

- Я желаю вам в будущем запоминающейся прогулки в лес, ведь вы теперь знаете, какие правила поведения надо соблюдать.

- Спасибо за работу, урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "равенства и неравенства" системаЗанкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
