Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики "Решение систем уравнений второй степени"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики "Решение систем уравнений второй степени"

библиотека
материалов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Бийска.

Автор: Хорошавцева Т.Н., учитель математики

Тема урока: Решение систем уравнений второй степени


Цели урока:


Образовательные:

  • Способствовать активизации мыслительной деятельности;

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;

Развивающие:

  • Развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

  • Развивать умения отстаивать собственную точку зрения, давать оценку собственной деятельности и оценку деятельности одноклассника.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, ответственное отношение к работе, толерантность, культуру речи.


Задачи урока:

  • Обеспечить усвоение знаний учащихся о различных способах решения систем уравнений второй степени;

  • Развивать навыки математической зоркости и вычислительной культуры;

  • Выявить имеющиеся пробелы в знаниях учащихся по данной теме;

  • Воспитывать умение работать в коллективе, группе.


План урока


  1. Организационный момент


1. Знакомство с планом работы на уроке, его целями и задачами.

2. Каждому учащемуся выдается Лист самоконтроля

(см. Приложение 1).

3. Учащиеся делятся на группы по уровням обученности: А, Б, В.


  1. Проверка домашнего задания


    1. Учащиеся в Лист самоконтроля записывают номера заданий и ответы из своих тетрадей (нельзя допускать исправлений).


302 (в)

Решите графически систему уравнений:

hello_html_m75a6f6f2.gif


306 (б)

Решите систему уравнений:


hello_html_m2cd3c615.gif


312 (а) (не для обязательного выполнения)

hello_html_m7d841b1a.gif

    1. Самопроверка.

Каждой группе выдаются листы с решением заданий домашней

работы или электронный вариант - слайд.


3. В графе «Комментарий»:

а). « + », если решение верно,

б). « - », в случае неверного ответа

в). Написать о своих затруднениях.


4. Учащиеся, посещающие курс по выбору в рамках предпрофильной

подготовки, сдают на проверку решения с заданиями «Домашней

самостоятельной работы» (см. Приложение 2), записав ответы в

Листе самоконтроля. Графа «Комментарий» заполняется учителем.


  1. Релаксационная пауза

(закрыть глаза, расслабиться, помечтать, сделать глубокий вдох,

открыть глаза).



  1. Закрепление знаний по теме урока.


    1. Задания Варианта А предлагается в бумажном варианте

(см. Приложение 3), задания Вариантов Б и В можно предложить как

в бумажном так и в виде слайдов), (см. Приложения 4 и 5).


Вариант А для индивидуальной работы: задания выполняются слабоуспевающими учащимися самостоятельно, в случае затруднения можно воспользоваться карточкой-консультантом, предложенной учителем.

Обращение за помощью отражается учителем в Листе самоконтроля этого ученика. Если учащийся выполнил работу самостоятельно, то он записывает полученные ответы в свой Лист и получает карточку - консультант для проверки своих решений, отражая результаты в графе «Комментарий».

Вариант Б для работы учащихся в группах (таких групп может

быть несколько). По мере выполнения заданий, ответы записываются

в Листах самоконтроля. Представителями групп на доске оформляют

ся задания этого варианта для дальнейшей самопроверки и заполне-

ния графы «Комментарий».

Вариант В для мотивированных учащихся класса (учащиеся рабо-

тают индивидуально, но, находясь в группе, они могут обращаться

друг к другу за помощью. По мере выполнения заданий заполняется

свой Лист самоконтроля. Заполнение графы «Комментарий» через

самопроверку (карточка с ответами выдается учителем).

    1. Дополнительные задания в каждом из вариантов

выполняются индивидуально на отдельных листах и сдаются на

проверку учителю, в Листах самоконтроля записываются ответы.

Графа «Комментарий» заполняется учителем.


IY. Домашнее задание.


Обязательный уровень:

306(б) и дополнительные задания своего варианта в случае их

невыполнения.

Дополнительно:

305.


  1. Итог урока.


    1. Учащиеся просматривают свои Листы самоконтроля, чтобы все

необходимое было заполнено и делают для себя выводы

(на сколько прочно усвоена тема, какие затруднения существуют).

2. Сдают Листы самоконтроля учителю.









Приложение 1


Лист самоконтроля

Ф.И. учащегося _______________________________



Приложение 2


Домашняя самостоятельная работа


  1. Используя замену переменных, решите систему:

hello_html_2678aa68.gif2 2

Х У - ХУ = 6,

ХУ + Х - У = -5.


  1. Решите симметрическую систему:


Хhello_html_2678aa68.gif – ХУ + У = 1,

2 2

Х + У + 2Х + 2У = 11.


  1. Решите систему, используя метод почленного деления:

hello_html_2678aa68.gif

ХУ – Х =2,

3 2

ХУ - ХУ = 8.

Приложение 3




ВАРИАНТ А


  1. Решите графически систему уравнений:


hello_html_3474d11d.gif


  1. Решите систему уравнений, используя способ подстановки:


hello_html_m23dfdd64.gif

  1. Решите систему уравнений, используя способ сложения:


hello_html_2767ff02.gif



Дополнительно:


  1. Решите систему уравнений:


hello_html_m5c3c7980.gif

  1. Не выполняя построений, найдите координаты точек пересечения

параболы У = Х 2 + 2 Х - 1 и прямой У = Х – 1.






Приложение 4


ВАРИАНТ Б

Решите системы уравнений:


1. hello_html_m240fdd73.gif


2.

hello_html_m49f9904d.gif


3. hello_html_58a3f40.gif



Дополнительно:

Сборник заданий по алгебре Л.В. Кузнецовой


  1. 103 (1)


(1) hello_html_66c7a3e8.gif


  1. 109 (2)


(2) hello_html_m170b2c40.gif


Приложение 5


ВАРИАНТ В


Сборник заданий по алгебре Л.В. Кузнецовой


Решите системы уравнений:


1. № 103 (1)


(1) hello_html_m4f1e030c.gif

2. № 109 (2)


(2) hello_html_m170b2c40.gif


Дополнительно:


3. № 107 (1)


(1) hello_html_m4ab3f745.gif



4. № 115 (1)


(2) hello_html_d85bdf0.gif




8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДБ-209252
Получить свидетельство о публикации