Предпросмотр материала:
Тема урока:
«Решение систем уравнений второй степени»
Цели урока:
Образовательные:
ü Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме;
ü Продолжение формирования умений и навыков построения графиков уравнений и решения систем уравнений;
ü Контролирование степени усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие:
ü Формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения и соотносить свои действия с планируемыми результатами;
ü Владение основами самооценки;
ü Развитие умений и навыков в работе с тестами; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
Воспитательные:
ü Формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Задачи урока:
· Повторить основные понятия, связанные с решением уравнений, систем уравнений;
· Повторить названия графиков функций и их схематическое построение, научиться применять полученные знания при решении задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока
1. Орг. Момент, вступительная беседа: 3 мин.
2. Устная работа: 3 мин.
3. Повторение основных понятий: 2 мин.
4. Закрепление знаний и умений: 13 мин.
5. Самостоятельная работа (тест): 13 мин.
6. Проверка самостоятельной работы, выставление оценок: 2 мин.
7. Домашнее задание: 1 мин.
8. Рефлексия: 3 мин.
Итого 40 мин.
1. Организационный момент.
1. Скажите, ребята, чем мы занимались на прошлом уроке?
Ø Решали системы уравнений:
Ø Схематически строили графики уравнений, чтобы узнать, сколько решений имеет система уравнений с двумя переменными.
2. Как вы думаете, а чем мы сегодня будем заниматься?
Ø Решать системы уравнений с двумя переменными.
3. Помогите мне сформулировать тему нашего урока.
Ø Решение систем уравнений второй степени.
4. Конечно, тема нашего урока «Решение систем уравнений второй степени» (Слайд 1)
5. Открыли тетради, записали дату и тему урока.
6. Сегодня у нас урок обобщения знаний по данной теме.
7. Какие же цели мы должны поставить перед собой, чтобы их достичь на уроке?
Ø Отработать умение решать системы уравнений второй степени;
Ø Повторить основные понятия, связанные с решением уравнений, системами уравнений;
Ø Закрепить способы решения систем уравнений.
8. Для успешного решения систем уравнений содержащих вторую степень необходимо умение решать уравнения второй степени, знать, что является решением систем уравнений, что мы должны получить в результате этого решения. Для решения систем уравнений графическим способом мы должны уверенно строить графики уравнений и правильно выбирать ответ. Для решения систем уравнений способом подстановки необходимо знание алгоритма его решения. Вы, можете спросить для чего нам это надо? Возможно, полученные знания вам в дальнейшей жизни не пригодятся, но как говорил великий учений Михаил Ломоносов: «Математику за тем учить надо, что она ум в порядок приводит» (Слайд 2)
9. Вот сейчас мы и будем наш ум в порядок приводить, раскладывать полученные знания и умения по полочкам.
10. У вас на столах лежит раздаточный материал и оценочный лист. Возьмите оценочный лист и заполните. Поставьте дату. Впишите свою фамилию и имя.
11. Напоминаю критерии оценки. (Слад3) (критерии выведены через проектор и дублируются в оценочных листах).
Как оценивать работу:
Ø Если вы ничего не поняли, ничего не сделали, ставите себе 0 баллов.
Ø Если вы справились, но допустили ошибки, ставите 0,5 балла.
Ø Если вы справились, все сделали правильно, ставите себе 1 балл.
2. Устная работа. (Слайд 4). Задания выведены через проектор, дублируются в раздаточном материале. Ребята самостоятельно выполняют задания. Затем проверяем и заполняем оценочную таблицу.
1. Является ли пара чисел (2;3) решением системы уравнений:
xy=6,
Y2-x2 =5.
2. На рис. Изображены графики функций y=f(x) и y=g(x).
Сколько решений имеет система уравнений:
y=f(x)
y=g(x).

1) 3 2) 2 3) 1 4) 4
3. Графиком уравнения x2 +(y – 3)2=3 является …
4. Графиком уравнения y=x3 является …
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Ответ |
|
|
|
|
|
Проверка |
Да |
1 |
Окружность |
Кубическая парабола |
3. Повторение основных понятий. Работа в парах.
1. У вас на столах лежит лист с заданием. Ваша задача в течение 2 минут найти ошибки и исправить их.
Ø Решением уравнения с двумя переменными называется значение переменной, обращающее это уравнение в верное равенство.
Ø Графиком уравнения с двумя переменными называется точка координатной плоскости, координаты которой обращают уравнение в верное равенство.
Ø Графиком уравнения y – x2 +4x – 3=0 является прямая.
Ø Решением системы уравнений с двумя переменными называется пара значений, обращающая уравнение в верное равенство.
2. Ребята, поменяйтесь листочками с соседом по парте.
Проверяем. (Слайд 5). (Ученики проверяют и исправляют ошибки. В оценочный лист вносится балл)
4. Закрепление. Работа у доски и в тетрадях.
1. Изобразите схематически графики уравнений и выясните, имеет ли решения система, и если имеет то сколько:
![]()
a) y =x2 –2, б) xy=–3,
y=x+1. x2+y2=4.
2.
![]()
Решите систему уравнений: а) y2 –x=–1, б) xy+x=–4,
x=y+3. x–y=6.
Ø У вас на партах лежит тест. Подпишите свой листочек с заданием. Время 13 мин. Приступайте к работе.
5. Самостоятельная работа. Тест. (Слайд 6).
1.
Какая пара чисел является решением систем уравнений
x–xy=4,
x2+y2=26.
1) (1;5) 2) (–1; –5) 3) (1;5) 4) (–1;5)
2.
На рис. Изображены графики функций y=f(x) и y=g(x). Сколько решений имеет
система уравнений: y=f(x)
y=g(x).

1) 3 2) 2 3) 4 4) 6
3. С помощью графиков найдите число решений системы уравнений
y –x3=0,
y –x2=1.
1) 0 2) 1 3) 2 4) 3
4.
Решите систему уравнений y– x=2,
y=x2+2x.
1) (2;0), (1; –3) 2) (–2;1), (3;0) 3) (1;3), (– 2;0) 4) (3;1), (0; – 2)
6. Проверка самостоятельной работы. (Слайд 7).
Ø Каждое задание теста оценивается отдельно. Если вы ничего не поняли, ничего не сделали, ставите себе 0 баллов; если справились, но допустили ошибку, ставите себе 0,5 балла; если вы с заданием справились, ставите себе 1 балл. На экране правильные ответы. Оцените себя.
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Ответ |
|
|
|
|
|
Проверка |
4 |
1 |
2 |
3 |
7. Подведение итогов.
1. Подсчитайте полученные вами баллы и поставьте себе отметку.
Если вы набрали от 1,5 до 2,5 – «3»;
от 3,0 до 4,0 – «4»;
от 4,5 до 6,0 – «5».
2. Поднимите руку те, кто за урок поставил себе отметку «5»; «4»; «3». Кто не справился с работой на уроке?
8. Домашнее задание. (Слайд 8).
Повторить пп.17 – 19 , № 440 стр.115
9. Рефлексия. (Слайд 9).
1. Подведем итоги нашей работы. Продолжите фразу:
Ø На уроке я работал …
Ø Своей работой на уроке я …
Ø Урок для меня показался …
Ø За урок я …
Ø Материал урока мне был …
Ø Домашнее задание мне кажется …
2. В начале урока мы поставили цели, давайте вернемся к ним и посмотрим, чего мы достигли.
(Слайд 10).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи урока:
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи урока:
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др.
Тема: 45. Правильные многоугольники
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 30. Представление о десятичных дробях
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.9. Сложение и вычитание чисел столбиком
Учебник: «Математика», Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др.
Тема: Натуральные числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 11 до 20
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 2.3. Метрические единицы длины