Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики " Решение задач" 2 класс

Урок математики " Решение задач" 2 класс

Скачать материал

 Урок математики 2 класс.

Урок по теме «Решение задач»

Тип урока:  ТИП(закрепление  знаний и способов деятельности)

Дидактическая цель:  продолжить работу по формированию умения рeшaть задачи.

Задачи:

1. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых зaдaч, числовыхравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить учащихся  под понятие «зaдaчa» (познавательные УУД);

2.Создать условия для работы в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе,  находить возможные варианты решения задания (коммуникативные УУД);

3.Развивать умения понимать зaдачy, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения (личностные УУД, регулятивные УУД).                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 Используемые технологии:                                                                                                                                                                                             - прoблeмнoe;                                                                                                                                                                                                                      - дифференцированное ( на этапе закрепления )  

-информационно- компьютерные технологии                                                                                                                                              Методы обучения: продуктивный , наглядный,словесный .                                                                                                                                                                     Формы организации познавательной деятельности учащихся:                                                                                                                        - фронтальная, парная работа                                                                                                                                                    Средства обучения:

-ПК, мультипроектор,

 

Макроструктура урока

 

Этап   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат:

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

 

.

Включение детей в деятельность

Настрой   на работу

 « Математика- царица наук!» « Математика ум развивает!»

 Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле,

Ильвести машину ввысь!

Хорошо работай в школе!

И старательно учись!                                     

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату и классная работа

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

1.      Мотивация на учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация субъективного опята учащихся

(Арифметический диктант)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное решение задач простых

 

 

 

 

 

 

 

Выявляет уровень знаний.

 Составьте пословицу. (На доске)  а – 15, освещается – 10  человек – 17, солнцем – 13, знанием – 20,   мир – 8

- Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте пословицу.

- Объясните смысл пословицы «Мир  освещается солнцем, а человек — знанием»

- Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы приобретете новые знания и умения.

 

- Я даюзадание, вы пишете ответ в строчку:

1. Продолжи ряд чисел 4,6,8……..

Продолжи ряд чисел 1,3,5,7…….

1.      2.Найдите сумму чисел 14 и 7;

2.      Найдите разность чисел 20 и 9;

3.      Увеличьте 24 на 40;

4.      Уменьшите 80 на 50;

Из наибольшего двузначного числа вычесть наименьшее двузначное число, записанное одинаковыми цифрами.(99-10=82)

- Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

 - Какое задание было для вас самым легким?

  -  Какие умения  мы отрабатывали? Зачем они

 

 

На слайдах  презентации записаны предложения Найди задачу)

1)      В книге 30 стр, а в альбоме 12 страниц.

2)      У Коли и Тани18 значков. Сколько значков у Тани?

3)      Миша решил 15 примеров, а Катя 8 примеров. На сколько примеров решил больше Миша, чем Катя?

 

- Какого типа задача? ( На сравнение)

- Как понимать, на сколько одно число больше или меньше другого?

( Значит, сколько единиц в одном числе лишних по- сравнению со вторым числом или сколько единиц не хватает по сравнению с первым числом)

Скажите решение задачи.( 15-8= 7(п.)

- Как запишем ответ задачи? (Отве6: на 7 примеров больше у Миши)

2) краткая запись задачи.

Составьте задачу.

Было-27зелёных яблок и

Подарили-8 ябл.

Осталось-?ябл.

Составим задачу: условие и вопрос

Можем мы сразу решить задачу? (Да)

-Каким действием?( Вычитанием)

Устное решение( 27-8=19 (ябл.)- осталось.

 

 

Мир  освещается солнцем ,  а  человек знанием .

 

- Солнце освещает весь мир. От него тепло и светло. С умным человеком интересно вести беседы, разговаривать, можно сказать «открывает глаза» на некоторые вещи, дает мудрые советы.

- Нам нужно хорошо учиться в школе.

- Читать, ответственно относиться к урокам и ко всем делам в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели, формулируют тему урока

 

-Мы думали, какая запись- задача. Ведь задача, когда есть условие и вопрос. Но во второй записи есть условие и вопрос, но она не является задачей, потому что условие не закончено – мы не знаем, сколько значков у одного из детей.

А вот третья запись- задача, так как есть условие понятное и вопрос.

 

- Чтобы решить задачу ,необходимо учить  состав чисел в пределах 20 и приёмы вычитания по частям.

Из  работы мы поняли, что сегодня нам надо учиться решать задачи

 Каким образом?

 Надо не только думать логически  над решением задач. но и учиться решать их правильно, то есть отрабатывать вычисления, связанные с составом чисел в пределе 20.

 

 

  Обучающиеся показывают  на сигнальных карточках уровень понимания задания зеленый кружок – все понятно, желтый – сомневаюсь, как выполнять,  красный – задание не понял инструкцию к заданию.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;

 

3.Решение задач составных

 

 

Решение составной задачи с составлением чертежа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Задание:Решить задачу разными   способами.Работа в паре.

Текстовая задача: В бочке 30 дитров воды. Хозяйка утром взяла 8 литров воды, авечером 7 литров воды. Сколько литров воды осталось?

Предложение начертить чертёж к задаче.

a.                  ./________/___.___/___?л.________/

b.      \____________30л.______ __________/  

 

Назовите компонентом число 30?

(30- сумма) 8 и7- слагаемые Надо найти какой компонент? (неизвестное слагаемое) Как находим неизвестное  слагаемое?( от суммы отнять известное слагаемое)

Решение: 30-8-7=15(л)

Ответ: 15 литров воды осталось.

 

- Кто может сказать второй способ решения задачи?

     

 

 

Ученики работают самостоятельно, пара задачу текстовую составляет. Дети говорят условие и вопрос задачи.

Обучающиеся обсуждают в парах результаты самостоятельной работы. Используют сигнальные карточки. Показывают свою готовность.

-Надо сначала найти  общее слагаемое , 8+7=15(л)- всего за утро и вечер израсходовала мама воды.

-А потом от было.значит, 30литров  отнять , что израсходовали, значит15 литров.

Решение: 30-(8+7)=15(л)

Ответ 15 литров осталось..

 

Вывод: Значит. задачу можно решить разными сппособами. А ответ тот же.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

Коммуникативные- умение договариваться.

 

4.Устное решение задачи

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ задачи- 6мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

c.       Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

d.      Работа в парах. Составьте задачу по решению

 !7+ (17-9)=

.Докажите, что текст является задачей.          - Прочитайте условие, вопрос.Решите задачу

 Самостоятельно.

 

- Прочитайте вопрос задачи.                                            - О чем спрашивают в вопросе?                                           - Что известно про яблони и вишни?                                     -  Можно ли узнать, сколько всего было яблонь и вишен вместе?

- Сделайте вывод: этот текст задача?

- Что известно в задаче?

- Что нам нужно узнать в задаче?

- Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

- Для решения задачи нам известно все необходимое?

- Ответьте на вопрос задачи .

 

 

Физминутка для снятия усталости, напряжения.

Составляют план достижения цели и определяют средства

Мы выбрали одну из составленных  задач.

-Возле дома росло 7 яблонь,  а  вишни на 9 меньше

- Сколько всего  яблонь и вишен росло возле дома?

-В этом тексте есть условие и вопрос. Сразу не ответим на главный вопрос. Сначала узнаем , сколько вишен., потом , сколько вместе яблонь и вишни. Данное решение к задаче  верно

(17+9)- росло вишен. Отняли, так как  вишни на 9 меньше( Столько же, только без 9)

17яблонь + вишни (17-9) и получим , сколько всего деревьев.

 

.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку: По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке скачем мы на левой ножкею. По полянке побежим,до лужайки добежим. На  лужайк, на  лужайке  мы попрыгаем как зайки.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

.Организация первичного закрепления

понимания

 

Самостоятельная работа с последующей проверк

 

 

 

Анализ задачи

Использование технологии дифференциации в обучении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка  .

 

 

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Текстовая задача записана на слайде презентации

 

-  В магазине было 22 платьев с кружевами и10 платьев без кружевов  Мама купила 3 платья с кружевами. Сколько платьев с осталось в магазине?

Анализ задачи: Что мы знаем из условия задачи?

Какой вопрос задачи?

 

 

Скажите словами, чтобы вы сделали,чтобы ответить на вопрос « Сколько платьев осталось?»( От всех платьев в магазине отняли бв платья 3, которые мама купила)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?( нет. Мы не знаем, сколько всего платьев было)

- Можем узнать сколько всего платьев было?(Да)

- Каким действием?( Сложением)

-Зная . сколько платьев было и сколько продали, можем мы узнать сколько платьев осталось? (Да)

- Каким действием?( Вычитанием)

Запишем краткую запись задачи.

Самостоятельная работа детей

Было-22п и 10п

Купили-3п.

Осталось-?п.

Проверка задачи

- Прочитайте решение задачи

- Что  необходимо помнить для того, чтобы правильно решить задачу?

-  Приготовьте сигнальные карточки. Я вам называю пункты, а вы ставите на полях плюс (+),  если верно, минус (-), если неверно.

- Посмотрите оформление.

- Итого, у вас получается максимальное количество 5 баллов. Поставьте на полях ваше количество баллов.

- Поднимите руку те, у кого получилось 5 баллов за задачу. Вы можете себя похвалить и сказать себе МОЛОДЕЦ!

Проговаривают способ решения в громкой  речи, выбирают рисунок, краткую запись  и дают пояснение каждого действия.

(Самостоятельная работа)

 

 

Работают с сигнальными карточками, ответ объясняют.

 

 

 

Самостоятельная работа детей.

 

 

 

 

 

 

 

Для детей,.требующих педагогической  поддержки, даются карточки с уже записанной краткой записью.

Проверка: Один из учеников записывает решение и пояснение к каждому действию.

 

 

 

 

Учащимся с высокой мотивацией к учёбе, справившимся с работой, даются дополнительные задания  на карточках по логике.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать  знания, выбор наиболее эффективных  способов решения

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение  использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция;

 

9. Анализ и рефлексия

 

 

1.Организация рефлексии

На доске у нас поле ромашек, у вас у каждого на парте бабочка.. По очереди выходите и приклейте бабочку так, как считаешь нужны:

Если

1.На уроке мне было интересно, я считаю что я справился с изучением материала и он мне пригодится для дальнейшего изучения.(то прямо на середину любого цветка)

2.На уроке у меня возникли трудности, но я постараюсь их устранить (то возле цветка)

Давай те посмотрим какой у нас получился урок, и если небольшие трудности?

Давай еще раз  вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке.

- Какие задания были самыми легкими?

- Какие задания были самыми трудными?

- Что вам особенно интересно было на уроке?

- Посмотрите внимательно в тетрадь. Сегодня на уроке мы оценивали каждое задание на полях..

- Встаньте те ребята, у кого получилось сделать все без ошибок. Молодцы.

- Остальным ребятам я желаю успехов.                                                    - Старайтесь и в следующий раз у вас все получится.

- Сегодня на уроке вы работали в парах.                                               -  Похвалите своего соседа за работу.

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

 

 

 

 

- Вопрос задачи должен соответствовать ее условию.

 - Умение решать текстовые задачи,  проверять правильность хода решения задачи, выполнять арифметические действия устно и письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание (из двух предложенных номеров дети выбирают один)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики " Решение задач" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
