Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Решение задач на движение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики "Решение задач на движение"

библиотека
материалов

УМК «Образовательная система «Школа 2100»»


Открытый урок в 4-а классе на тему

«Решение задач на движение »


Учитель начальных классов

Янбаева А.Ю.

Цель:

Образовательная:

Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию

практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для

развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути

их решения учить применять на практике.

Задача:

-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.


Развивающая:

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.

Задача:

-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.


Воспитательная:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Задача:

- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.


Вид урока - урок применения знаний и умений.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.


Оформление доски: “Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне действовать самому –

и я научусь”.

Древняя мудрость






Ход урока: Динамическая пауза «Доскажи словечко»

1. Друзья мои!

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!» Слайд 2.


Эти слова пусть будут девизом нашего урока.


I. Самоопределение к деятельности.

Учитель. Математическая разминка.

1)Решение задач в косвенной форме. Слайд 3.

  1. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?

  2. 2. У Коли 21 модель машин. Это на 3 модели больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши?


2)Цепочка примеров. Слайд 4.

О 18 *20=

Р 18*90=

К 18*400=

Т 18*8=

Ь 18*6=

С 18*700=

С 18*11=

О 18*300=

Минутка чистописания: запиши числа в порядке убывания.

Расшифруй слово. Скорость. Самооценка +

3) Выбери правильное утверждение:

Скорость – это… Слайд 5.


2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 6.

8/18 4/18 2/18 9/18 11/18 14/18 10/18 1/18

Ж И В Е И Е Н Д (Движение)

Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях


Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой) Слайд 6. Самооценка +

- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)

Дети: 1\18, 2\18, 4\18, 8 \18, 9\18, 10\18, 11\18, 14\19.

- Что такое движение?

Д: - Движение – это перемещение ... в пространстве

Запомните. Движение , скорость - это ключевые слова нашего урока.

- А математическая разминка – это движение мысли.


II. Актуализация знаний.

- Какие три величины характеризуют движение?

Д: скор, время, расст. Слайд 7.

Запишите в тетрадь как найти скорость, время, расстояние

Как найти V?
– Как найти t?
– Как найти S?

Запишите формулы Проверка. Проговаривание формул. Слайд 8.


Самооценка +

- Блиц-турнир. Заполните таблицу (проверка по слайду). Слайд 9.




скорость

время

расстояние

1

80 км/ч

4 ч

?360 км

2

45км/ч

?

90км

3

?830 км

2 ч

1660 км

Самооценка +

- Над какой темой мы сегодня работаем, определите тему урока.


  1. Постановка учебной задачи .

-Какие виды движения мы знаем?

Встречное

В противоположных направлениях

Вдогонку

С отставанием

-Соотнесите понятие и схему: Слайд 10. Самооценка по слайду11

hello_html_m5d635c72.gif


hello_html_1a3f8402.gifhello_html_m5083ee06.gifhello_html_m19fce068.gifhello_html_m31800172.gif

hello_html_6383b279.gif

Движение вдогонку

hello_html_m5d635c72.gif


hello_html_m5083ee06.gifhello_html_1a3f8402.gifhello_html_m31800172.gifhello_html_m19fce068.gif

hello_html_6383b279.gif

Движение с отставанием

hello_html_m5d635c72.gif


hello_html_491b09d3.gifhello_html_m19fce068.gifhello_html_3f463b4e.gifhello_html_m1aec0b87.gif

hello_html_8928056.gif Движение навстречу



hello_html_m5d635c72.gif

Движение в противоположных

hello_html_m3801ee65.gifhello_html_627ae44b.gifhello_html_m50abdf98.gifhello_html_3ab5c06e.gifhello_html_m50abdf98.gif направлениях

-А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от

направления?

Д: - Скорость сближения, скорость удаления. Какие задачи мы сегодня будем решать?

Д: Задачи на движение. Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд 12.

Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?

Расстояние увеличивается. Слайд 13.


  1. Работа по учебнику с.85 №1

Выводы по слайду 14-15


  1. Физминутка. Слайд 16-17.




  1. Работа над задачей.

Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.

Решите задачу. Слайд18.

Д: Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 120 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?

- Какие величины известны?

Д: Скорость и время и расстояние между автомобилями

Какие нет?

Д: Расстояние между пунктами.

- Какое время для этих автомобилей ?

Д: 3 часа.

Что значит 3 часа?

Д: каждый был в пути 3 часа

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Можно ли узнать расстояние, которое прошёл первый автомобиль?

Д: да, мы знаем скорость и время.

-Второй?

Д: тоже известно время и скорость.

(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)

-А теперь мы можем узнать все расстояние?

Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 автомобиля вместе.

А ещё осталось расстояние? -А теперь мы можем узнать все расстояние?

- А есть ли другой способ решения задачи?

Д: думаем, что да.

- Как по – другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?

Д: можно узнать скорость удаления.

-Что это такое?

Д: на сколько км они удаляются за 1 час

- На сколько км каждый час удаляются автомобили?

Д: на 200 км

-Каждый час расстояние между автомобилями будет увеличиваться или уменьшаться?

Д: увеличиваться.

- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?

Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)

1)(80+120)*3=600(км) – удалились друг от друга за 1 час.

2)600+65= 665(км) – будут друг от друга через 3 часа.

Ответ. На расстоянии 665 км.

- Кто прокомментирует ответ? «Чтобы найти расстояние между объектами при противоположном движении, надо скорость удаления умножить на время».


Физминутка для глаз. Динамическая пауза. Слайд 19-20.


Проблемная задача Слайд 21.

Узнайте, нарушены ли правила водителем?

На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).



Мини-проект как ездят наши родители.

. Основу исследовательской деятельности составляют действия, направленные на решение проблемных задач и ситуаций.

Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему мы затронули? Высказывается предположение, что «быстрая » по нынешним меркам езда на автомобилях скоро станет нормальной для страны.

Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус» для вашей семьи?

Определение цели и задачи исследования. - Какую работу вы выполнили. Её цель и задачи.

Определение круга изучаемых источников. - А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать среднюю скорость.

Рефлексия деятельности.

Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь». Гипотеза. Слайд 22.

- Как вы понимаете её?

Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

Соблюдай правила дорожного движения.

Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

Оптимальная скорость – безопасность пешеходов и водителей. Оптимальная скорость – экономия бензина, а значит и семейного бюджета - денежных средств.

Следует всегда помнить народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь».


Итоговая рефлексия.

  • Какие виды работ выполняли на уроке?

  • Какое задание было для вас интересным?

  • Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?

  • Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?

Домашнее задание с.85 №2, 12

Оценивание

Самооценка урока. УУД. Слайд 23.

Решаю задачи и могу помочь другим.

Все понятно на уроке, затруднений нет.

Хочу знать больше.




























6



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДВ-497667
Получить свидетельство о публикации