Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "Решение задач на нахождение нескольких частей от числа" 6 класс

Подготовка к ВПР по математике. Презентация "Решение задач на нахождение части числа и числа по его части" 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
427
38
19.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 671
Покупателей: 9 963

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. ВПР — это дополнительная нагрузка для учеников средних классов, которые и без того постоянно пишут самостоятельные или контрольные работы. Поэтому подготовку к ним необходимо сделать максимально комфортной. Предлагаю серию презентаций по подготовке к ВПР по математике в 6 классе. В данной разработке представлены примеры задания на проверку умений учащихся находить часть числа и число по его части.

Краткое описание методической разработки

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. ВПР — это дополнительная нагрузка для учеников средних классов, которые и без того постоянно пишут самостоятельные или контрольные работы. Поэтому подготовку к ним необходимо сделать максимально комфортной. Предлагаю серию презентаций по подготовке к ВПР по математике в 6 классе.  В данной разработке представлены примеры задания на проверку умений учащихся находить часть числа и число по его части.

Развернуть описание

Урок математики "Решение задач на нахождение нескольких частей от числа" 6 класс

Скачать материал

Урок математики в 6 классе

«Решение задач на нахождение нескольких частей от числа», 6 б кл

Цели:

формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;

развитие умения анализировать условие задачи;

развитие логического мышления;

воспитание познавательного интереса.

Тип урока: урок -закрепление

Задачи:

1.        Образовательные: закрепить умение решать задачи на нахождение дроби от числа; совершенствовать навыки работы с таблицей умножения.

2.        Коррекционно-развивающие: развивать умение грамотно оформлять математическую запись, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать связную речь, двигательно-координационные навыки (в процессе предметно-практической деятельности, на этапе отдыха от умственной деятельности).

3.        Воспитательные: воспитывать умение слышать другого человека, доводить начатое дело до конца, интерес к уроку математики, внимательность, аккуратность при письме.

 

Ход урока:

Этапы урока

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительная часть

I. Организационный момент.

 

2

 

 

 

 

-Добрый день! Дорогие друзья!

Дружба - какое прекрасное слово! Ну, а дружба, как известно, начинается… .

Да, вы правы, с улыбки, не прячьте свои улыбки. Дарите их друг другу. И не забудьте про наших гостей, которые желают вам удачи.

Прошу занять свои места

Сегодня наш  урок такой,

Особе посвящен одной.

 

Дети занимают свои рабочие места

II. Актуализация знаний.

 

3

Что же это за особа такая? Внимание,  загадка:

– это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья;
– это частые прерывистые звуки, например “барабанная…”;

А в математике с дробью мы встречаемся?

Работа в группах:

Каждая группа разгадывает свою загадку

(дробь)

3

- Выполним разминку для ума.

1.      Какая часть фигуры закрашена?

https://fs00.infourok.ru/images/doc/27/35031/hello_html_m73e9c92f.png

Назовите дробь,  какая часть фигуры закрашена, приведите примеры дробей данного вида

 

 

 

 

 

Дети называют, какая часть фигуры закрашена, приводят примеры дробей.

 

 

 

 

 

 

III. Формулирование темы, цели и задач урока.

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Работа в группах:

- для того чтобы определить тему и цели нашего урока вам нужно выполнить задание и полученные слова вставить в предложение.

- Прочитайте задание на карточке, которая у вас.

Найдите части от чисел. В таблицу в порядке возрастания

впиши полученные ответы и соответствующие им буквы. Прочитай зашифрованное слово. 

- Какое правило будем использовать?

Чтобы найти несколько частей от числа, нужно разделить его на знаменатель и умножить на числитель дроби.

Д  от 27

Ч  от 49

З  от 32

А  от 16

А  от 24

 

 

 

 

 

 

 

Ч  от 3

Т  от 10

Е  от 28

А    от 15

С   от 16

Й  от 50

 

 

 

 

 

 

8

12

18

20

21

 

З

А

Д

А

Ч

 

2

3

4

6

7

40

Ч

А

С

Т

Е

Й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте зашифрованные слова.

- Используя расшифрованные слова, попробуйте предложение на доске, вставить разгаданные слова вместо пропусков, и определить тему и основную цель нашего урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим умения решать задачи на нахождение части от числа.

 

Работа в парах

 

 

К каждому рисунку подбери дробь

3 (700x482, 388Kb)Какая часть стакана заполнена водой?

 

3 (700x482, 388Kb)Какая часть картинки собрана?

6 (700x482, 485Kb)Какая часть бутонов распустилась?

6 (700x482, 485Kb)Какую часть составляют красные пуговицы?

6 (700x482, 485Kb)Какая часть окон светится?

10 (700x482, 466Kb)Какая часть цыплят вылупилась?

 

 


переверните  карточки с ответами и прочитайте высказывание, которое будет Эпиграфом к нашему уроку:

«Прежде чем решать задачу – прочитай условие»

Прежде

чем

решать

задачу-

прочитай

условие

 

Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

Ученики проговаривают правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях, число тема урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подбирают дроби, соответствующие картинкам, читают девиз урока.

 

1.      Динамическая пауза

2

Слайд 19.

Правильная дробь – наклон влево,

Неправильная дробь – наклон вправо,

Смешанное число – приседание.

Дробь равна 1 – на носочки руки вверх.

½, 5/3, 1 1/3, 12/12,

¾, 8/2, 2 ¾, 6 1/7, 6/6, 9/9.

 

Основная часть

VII. Повторение пройденного материала

 

 

3

Повторение  алгоритма решения задачи:

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1024/000d6a1b-1fc421b1/img14.jpg

 

Составление плана решения задачи на доске

 

 

10

Ребята, открываем учебник стр 168 прочитать задачу № 674, (работа по алгоритму)

Задача № 675

Анализ задач, чем схожи и чем различаются.

Один ребенок у доски, остальные в тетрадях

 

5

Самостоятельная работа стр 168, задача №673

Самостоятельная работа

 

Заключительная часть

Итог урока

 

 

 

 

 

-Оценивание.

 

-Д/з.

 

 

Рефлексия

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, Что сегодня на уроке мы повторили, выполнили? 

- Какую тему мы изучаем на уроках математики (нахождение нескольких частей от числа)

- Из чего состоит обыкновенная дробь? (числитель и знаменатель)

- Повторите правило нахождения нескольких частей от числа ….

Оценивание учителем.

 

Домашнее задание: (дифференцированное)  - решить примеры на нахождение нескольких частей от числа.

 - Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

Оценивание своей работы на уроке, используя схему

                        Знаю   (алгоритм нахождения)

я

                      запомнил    (как найти дробь от числа)                       

 

                      смог   (решить задачу)     

 

 

 

Оценивание учеников на уроке, подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение:   Домашнее задание:

Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники

Овал: 2/5
 


                                                                                         120

 


                                                                                         240

 

                                                                                          480

 

                                                                                          1000

Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники

Овал: 2/5
 


                                                                                         100

 


                                                                                         280

 

                                                                                          680

                                                                                      

Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники

Овал: 2/5
 


                                                                                         80

 


                                                                                         140

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Решение задач на нахождение нескольких частей от числа" 6 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
