Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "Решение задач на встречное движение", 4 класс

Урок математики "Решение задач на встречное движение", 4 класс

Скачать материал

Название урока и класс

Решение задач на  встречное движение, 4 класс

Цели:

познакомить с новым понятием «скорость  сближения»

Планируемые результаты:

Предметные :

- способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами; закреплять навыки устного счета, действий с многозначными числами.

Метапредметные

Познавательные:

- уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами; использовать знаково – символические средства при решении задач математического характера и объяснении их; задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

- развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе; развивать умение принимать коллективное решение; учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные:

- ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации; планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий; самостоятельно решать задачи, примеры; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

Личностные:

- осознание необходимости учения; работать над самооценкой и пониманием причин успеха \ неуспеха в учебной деятельности; следовать установке на здоровый образ жизни; проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; работать над осознанием ответственности за общее дело;

 

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Ссылка на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Ровно встали, тихо сели,

Друг на друга поглядели.

Очень сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись. Прозвенел уже звонок- Начинается УРОК!

 

Актуализация знаний

8

 Чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

1) Посмотрите на доску. Что необходимо сделать? А зачем? Верно, давайте выполним перевод единиц длины.

2) Решите цепочку примеров и расшифруйте слово.

ж

и

в

е

и

е

н

д

32 * 4 =128 д

720 / 6 =120 в

880/11=80 и

560/14=40 ж

26*5=130 е

810/27=30 н

36*5=180 и

4800/3=1600 е

- Оцените как вы справились с заданием. Поднимите руки те, кто все примеры решил без ошибок. Молодцы

- Прочитайте, какое слово у нас получилось.

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/808021/subjects/1/course_programs/4/cards/8484

 

 

Самоопределение к деятельности

6

 Что такое движение? Выберите правильное определение на карточках.

1) движение – это перемещение в пространстве

2) движение – это быстрая езда

3) движение – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

Запомните это слово. Это ключевое слово нашего урока.

- А математическая разминка – это движение мысли.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Посмотрите на таблицу и скажите, какие величины не используются в задачах на движение?

кг

км\ч

см

т

м

км\с

м\с

с

км

сут

дм

ч

м²

ц

- По каким признакам можно разделить оставшиеся величины на группы?

- Какими буквами они обозначаются? Как можно дополнить таблицу?

- Какие действия мы можем производить с величинами?

- Вспомните, как связаны между собой скорость, время, расстояние и соберите формулы (на партах, 1 у доски)

Проверка. Проговаривание хором формул.

- Встаньте пары безошибочно справившиеся с заданием.

- Скажите, для чего нам нужны эти знания?

 

Введение понятия

4

- Вы хорошо справились. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Послушайте задачу

Два мальчика одновременно отправились на встречу друг к другу. Скорость одного 4 м\с, скорость другого – 3 м\с. Через 3 секунды они встретились. Чему равно расстояние между ними?

- Что значит ОДНОВРЕМЕННО?

- Давайте смоделируем задачу. (Я на доске, дети в тетрадях)

- Как покажем место встречи?

- Как покажем время движения? А скорость?

- что вы можете сказать о движении мальчиков?

- Уточните тему урока.

 

Работа по теме урока

5

- Итак, это задача на встречное движение.

- Что известно в задаче?

- Что сказано о времени движения мальчиков?

- Почему в задаче указано одно время?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можно ли узнать расстояние, которое пробежал Витя? Дима?

А теперь мы можем узнать все расстояние?

- Запишите решение (1 у доски)

- Давайте вернемся к нашему моделированию. На сколько м в секунду уменьшалось расстояние между мальчиками?

- Эта сумма называется СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ.

Давайте запишем формулу.

V = v1+v2

Найдите её.

- Зная скорость и время, что мы можем найти?

https://uchi.ru/teachers/groups/808021/subjects/1/course_programs/4/cards/268094

Закрепление материала

5

- Поработаем в группах. Перед вами задача. Сформулируйте вопрос задачи, попробуйте её решить и сделать вывод о способе решения.

«Из двух сел выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 8 км\ч, а скорость повозки 7 км \ ч. Расстояние между селами 30 км.

- Что нужно было найти, чтобы решить задачу?

- Оцените свою работу в группе кружком на полях в тетради.

 

Физкультминутка

3

 

 

Закрепление материала

4

Самостоятельная работа.

Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания.

https://uchi.ru/teachers/groups/808021/subjects/1/course_programs/4/cards/268095

 

Подведение итогов урока

3

- Какие задачи ставили перед собой на этот урок?

- Достигли мы результата?

- Пригодятся ли вам знания на расчет пути времени, скорости в жизни?

Сегодня на уроке я узнал…, мне понравилось…

- Оцените свою работу на уроке знаком в тетради.

Оценивание учителя.

 

Домашнее задание

 

Стр.8, №29 (3) Учебник 2 часть Школа России

https://uchi.ru/teachers/groups/808021/subjects/1/course_programs/4/cards/268097

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Решение задач на встречное движение", 4 класс"
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
