Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Решение задач на встречное движение" 4 класс

Урок математики "Решение задач на встречное движение" 4 класс

Скачать материал

                                                                                                                      Егорова Татьяна Владимировна

                                                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                                                      Северо-Казахстанская область

                                                                                                                      Жамбылский район

                                                                                                                      Благовещенская средняя школа № 1

 

Математика

 16 урок

Тема: Решение задач на встречное движение

Цель: Научиться решать задачи на встречное движение

Задачи:

- Ввести понятие «скорость сближения»; обучать решению задач на встречное  движение и находить   скорость сближения;  закреплять умения решать задачи на движение: простые, составные, обратные;

- Развивать логическое мышление и навыки самоконтроля;

- Воспитывать интерес к математике, любознательность, самооценку.

 

Ход урока

1.Организационный момент

        «Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся.  Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение: 

        Хоть ты смейся, хоть ты плачь, 

        Не люблю решать задач. 

        Потому что нет удачи 

        На проклятые задачи. 

        Может быть, учебник скверный, 

        Может быть, таланта нет, 

        Не могу открыть секрет: 

        Как задаче дать ответ… 

- Итак, в какую область математики мы отправляемся? («В область задач»)

- Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? (Не умеет решать задачи…)

- А вы любите решать задачи? Почему? (Ответы детей) 

- Какие задачи вы уже научились решать на уроках математики? (Задачи на нахождение части, целого; задачи на разностное, кратное сравнение; задачи на движение…)

- У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по Стране Математики и научиться решать задачи нового типа? 

- Тогда все вместе – в путь!

- Сегодня мы будем открывать новые знания. Вспомните, как мы это делаем. (Повторяем то, что поможет нам открыть новое; выполняем пробное действие; встречаем затруднение; находим путь; закрепляем то, что открыли)

- Итак, в путь!

 

2.Проверка домашнего задания

Обратите внимание на формулы.

- Объясните, что они обозначают.

(Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.)

(Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость).

(Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время).

 - Что такое скорость? (Расстояние, пройденное за единицу времени).

- В каких единицах измеряется скорость? (км/ч, м/мин, м/с, км/мин, км/с).

- В каких единицах измеряется расстояние? (км, м, дм, см).

- В каких единицах измеряется время? (ч, мин, с, сут.).

- Какие величины не используются  в задачах на движение? (тонны, центнеры,  м2, кг) Слайд1

- По  каким признакам можно  разделить  данные  величины на группы?

- Дополните таблицу Слайд 2

 

3.Работа по теме

- Как называются задачи, в которых используются  взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием? (Задачи на движение).

- Что такое движение? (Движение – это перемещение  ...   в пространстве) 

- А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления? (Скорость сближения, скорость удаления)  Слайд 3

- Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать? (Задачи на встречное движение)

- Какова цель нашего урока? (Научиться решать задачи на встречное движение)

- Как вы думаете, все ли мы знаем о встречном движении? Хотелось бы узнать?

Введение понятия «Скорость сближения»

- Сначала практически продемонстрируем, как происходит встречное движение. (2 учащихся показывают, как происходит встречное движение).

- Расскажите, как движутся два пешехода. (Одновременно навстречу друг другу)

- Что значит «одновременно»? (одинаковое время)

- Что происходит с пешеходами, когда они идут навстречу друг другу? (Они сближаются)

- Представим, что скорость одного пешехода – 6 км/ч, а другого – 5 км/ч.

- На сколько км они сблизятся за час? (на 11 км/ч).

- Как вы узнали? (6 +5=11 км/ч).

- Ребята, то,  что мы с вами сейчас определили при встречном движении называется скоростью сближения.

- Сделайте вывод, что такое скорость сближения. (Запись на доске и в тетрадях V= V1 + V2)

- Составьте задачу по рисунку. Слайд 4

          Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда.  Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа.

- Какие величины известны?

- Какие нет?

- Какое время для этих поездов?

- Что значит 2 часа? (каждый был в пути 2 часа)

- С помощью чего мы решаем задачи на движение? (чертеж, таблица)

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?  Почему?

- Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?

- Второй?

- А теперь мы можем узнать все расстояние? (можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе)

- А есть ли другой способ решения задачи?

- Как по-другому  можно найти расстояние, более  коротким, рациональным способом? (можно узнать скорость сближения)

- Что это такое? (на сколько км они сближаются  за 1 час)

- На сколько  км  каждый час сближаются поезда? (150 км)

- Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться или уменьшаться? (уменьшаться)

- Почему этот вариант решения задачи  более короткий? (выполняется меньше действий)

                  Есть  задачи, которые  нельзя решить  первым способом.

- Предлагаю посмотреть на экран.  Составьте задачу.  Слайд 5

        Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч.  Расстояние между сёлами 30 км.

- Задайте вопрос?   (Через какое время они встретились?)

- Что нужно для решения задачи? (чертеж)

- Какая величина в задаче общая? (расстояние)

- Можно ли сразу найти  время движения? (нет, мы не знаем какое время двигался каждый)

- Что надо найти в этой задаче вначале? (скорость сближения)

- Решение задачи

- Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь» Слайд 6

- Как вы понимаете её? (если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий)

 

4.Работа по учебнику

с.97 – 100 №1, 2, 3 (б)  с чертежом в тетради, № 5

 

5.Итог урока, рефлексия Слайд 7 - 8

 

Дома: с.97-99 №3 (а,в)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Решение задач на встречное движение" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
