Урок математики
3 класс
|
Учитель
начальных классов
I
категории высшего
уровня
квалификации
Очкурова
Светлана Викторовна
|
Тема урока: Решение
задач разными способами.
Цель: формирование
умения решать задачи разными способами.
Задачи:
·
Совершенствовать
умения умножать и делить числа, умения в решении задач разными
способами и выборе рационального способа;
·
Развивать
умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя,
находить и исправлять собственные ошибки, развивать
внимание, память познавательную активность учащихся.
·
Воспитывать
у учащихся умение
вести учебный диалог; совершенствовать коммуникативные навыки, аккуратность
при работе в тетради.
Ход урока
1.
Организационный момент
Деление класса на
группы, жребий. Распределение ролей:
Писарь –
записывает решение;
Спикер – защита
решения, ответ от имени группы;
Организатор –
распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы.
Планировщик –
исследует условия поставленной задачи и планирует работу;
Исполнитель –
осуществляет попытки решения;
Критик-контролер –
проверяет соответствие и оценивает, подвергает сомнению мнение группы.
Повторение правил
работы в группе.
2.
Целеполагание
-Для того,
чтобы определить тему урока, необходимо выполнить задание. Перед вами
лабиринт. Что это такое? (головоломка, состоящая из запутанных путей) В
лабиринте перед вами стоит задача: нужно помочь ученику пройти из школы
домой. Рассмотрите каждый лабиринт, работая в группе, проанализируйте, какими
способами ученику можно попасть домой? Соотнеся задание с уроком, сформулируйте
тему урока. (учащиеся
называют тему урока: “ Решение задач разными способами” )
-Мы
работали по данной теме на прошлых уроках? Сегодня урок закрепления по теме:
«Решение задач разными способами»
-Попытайтесь
определить учебные задачи, которые мы должны достичь к концу урока. Вам помогут
слова помощники «закрепить…», «обобщить…»
-Урок
посвятим решению задач. Решая задачи, о многом можно узнать. Задачи учат нас
рассуждать, анализировать, наблюдать, вычислять.
3.
Актуализация имеющихся знаний
-Но прежде чем
преступить к работе по теме урока мы проведём устный счет
Устный счёт
Игра “Верно -
неверно”.
(Если высказывание
верно, учащиеся записывают в тетради - да, если ложно – нет.)
- Произведение
чисел 6 и 8 равно 56.
- Сумма чисел 20
и 3 равна 23.
- Разность чисел 40 и 8 равна 38.
- 56 разделить
на 7 получится 8.
- Если 4 умножить на 6, получится 24.
- Если из 33 вычесть 8, получится 26.
- Число 75 больше 70 на 5.
- Частное чисел
42 и 6 равно 8.
|
 
|
Проверка по
эталону с доски. Выставление оценок. Работа выполнена без ошибок – «5», 1
ошибка – «4», 2 ошибки – «3»,3 и более ошибок – «2».
- У кого «4» и
«5»? Кто не справился с этим заданием? В чем причина допущенных ошибок? Какие
знания и умения потребовались? (знание таблицы умножения, компонентов умножения
и деления
4.
Работа по теме урока
Решение задач
разными способами.
Один из
учеников 3 класса решал задачу разными способами. Справился ли он с заданием,
мы узнаем, когда выполним проверку. Оценивать задание будем с помощью
критериальной карты. По каким критериям будем оценивать задачу? Прочтите их.
Внимательно прочтите дескрипторы. Какое максимальное количество баллов можете поставить
за работу? Как должна быть выполнена работа на «5»?
- Какие умения
понадобятся?
-Выполняем работу
в паре.
В столовой
на тарелки раскладывали булочки и пирожки. Получилось 10 тарелок с булочками
по 5 на каждой и 10 тарелок с пирожками по 4 на каждой. Сколько всего булочек и
пирожков разложили?

10т. по 5 б.
?
10т. по 4п.
1 способ:
1) 10*5=50 (б.)
всего булочек
2)10*4=40 (п.)
всего пирожков
3)50+40=90 (шт.)
(10*5)+(10*4)=90
|
2 способ:
1) 5+4=9 (шт.)
пирожков и булочек в 1 тарелке
2)9*10=90 (шт.)
(5+4)*10=90
|
Ответ: всего
разложили 90 булочек и пирожков.
Проверка
полученных результатов. Оцените решение задачи по критериальной карте. Какую
оценку поставим за решение задачи? Почему?
Физминутка
5.
Закрепление
Практическая
работа в группах.
С одной яблони собрали 15 кг
яблок, а с другой 30 кг. Все эти яблоки разложили в ящики, по 5 кг в каждый.
Сколько ящиков потребовалось?
1 - 15 кг по 5 кг
? ящ.
2 – 30 кг по 5 кг
I способ. 1)
15 + 30 = 45 (кг) собрали яблок с двух яблонь.
2) 45 : 5 = 9 (ящ.) потребовалось.
Выражение. (15 + 30) : 5 = 9 (ящ.)
II способ. 1)15
: 5 = 3 (ящ.) потребовалось для яблок с первой яблони.
2) 30 : 5 = 6 (ящ.) потребовалось для яблок со второй яблони.
3) 3 + 6 = 9 (ящ.) потребовалось всего.
Выражение.
15 : 5 + 30 : 5 = 9 (ящ.)
Ответ: потребовалось 9 ящиков.
- Запишите краткую
запись и решите задачу разными способами, записывая решение по действиям и
выражением.
Проверка по
группам (меняются работами по часовой стрелке - стратегия «Карусель») с помощью
критериальной карты.
- Какие группы
справились с заданием на «4» и «5»? Вывешивают работы на доску. Какие ошибки
допустили? В чем причина допущенных ошибок?
6.
Домашнее задание
Предлагаю вам на
выбор решить задачу разными способами.
1. Утром ушли
в море 20 маленьких и 8 больших рыбачьих лодок, 6 лодок вернулись. Сколько
лодок с рыбаками должно вернуться?»
2. В
микроавтобусе 11 мест для пассажиров. Сколько человек можно перевезти в трех
таких автобусах, если каждый из них сделает 10 рейсов?
7.
Итог урока. Рефлексия.
- Урок подходит к
концу. Проанализируйте свою работу.
- Все ли удалось
сделать? Какие трудности встретились? Довольны ли вы своей индивидуально работой
на уроке? Работой в группе?
-Над чем следует
работать в дальнейшем?
Рефлексию работы
на уроке учащиеся осуществляют с помощью метода «Рефлексивная мишень»
- Оцените свою
работу, наклеив знак в нужном секторе
Красный – усвоил(а)
материал урока, с заданиями справился(ась)
Желтый – усвоил(а)
материал урока, но допускал(а) незначительные ошибки
Синий – усвоил(а)
материал частично, нуждаюсь в помощи
Анализ
результатов.