Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики. "Решение задач с использованием АМО" (3 класс)

Урок математики. "Решение задач с использованием АМО" (3 класс)

  • Математика

Название документа 20.05.14 решение задач конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика. 3-в класс. Зелинская Ольга Геннадьевна.

Математика



Тема урока

Решение задач


Цели урока


Предметная: совершенствование способов решения задач, обобщение знаний и умений по теме; демонстрация опыта применения различных форм и методов при решении задач на уроках математики,

Метапредметная: формирование  универсальных учебных действий (УУД) при решении задач

АМО :

«Волшебный воздушный шарик»

«Ромашка познания»

«Светофор» - рефлексия


Задачи урока

Формирование положительной учебной мотивации; повышение познавательной активности учащихся; активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс; развитие коммуникативных навыков через работу в малых группах.


Формируемые метапредметные умения

(П)- понимание смыслового текста задания, анализ ситуации, умение устанавливать причинно-следственные связи

(К) – умение формулировать и аргументировать свою точку зрения, умение работать в малых группах

(Р) – умение планировать действия в соответствии с учебной целью, умение осуществлять контроль учебных действий, умение определять границы собственных знаний и умений


Экспертиза

Целесообразность использования АМО на уроках математики для решения учебной задачи урока


Оборудование урока

Лепестки ромашки , карточки по количеству групп с названиями умений, карточки с задачами по количеству групп, костюм Красной Шапочки, корзинки, «пирожки», макет часов, нетбуки, тест - экзамен, светофор демонстрационный, светофоры для детей - стикеры, презентация фрагментов урока, песочные часы.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.


Орг. момент.

АМО

  1. «Волшебный шарик».


  1. Вместе с детьми выполняет упражнение «Воздушный шарик»



Дети входят в класс, встают в большой круг. Психологический настрой: «Волшебный воздушный шарик». Дети посылают друг другу воображаемый волшебный шарик и положительные эмоции.

Вхождение в тему.

  1. АМО

«Ромашка познания»

5мин

- Ребята, сейчас мы проведём урок математики. Что вам больше всего нравится в уроках математики? Какие задачи вам нравится решать?

-Итак, вы сказали, что любите решать задачи.

-Какими знаниями и умениями нужно владеть, чтобы хорошо решать задачи?

- Выберите нужную карточку и прикрепите на лепесток ромашки.

(карточки для каждой группы)

Уметь красиво рисовать.

1.Видеть математические ситуации в жизни.

2.Уметь фантазировать, чтобы составлять задачи

3.Читать внимательно текст задачи.

Уметь красиво рассказывать стихи.

4.Знать математические законы сложения и умножения чисел.

5.Делать к задаче сценки.

5.Уметь танцевать.

6.Знать, что такое задача.

7.Знать части задачи.

8.Устанавливать взаимосвязи между условием и вопросом.

9.Использовать схемы, таблицы, чертежи.

10.Делать по задаче рисунок или чертёж.

11.Уметь задавать вопросы к задаче

А. Ответы детей.


Б. Дети на лепестки прикрепляют карточки с названиями умений, озвучивают их и доказывают свою точку зрения. Затем на доске составляют цветок ромашки из данных лепестков


Во время подведения итога урока обращаются к цветку,

если этот пункт находит отражение в уроке, то отмечается галочкой

Работа по теме урока.











Инсценировка задачи








АМО «Светофор»


Цель: оценить собственный вклад в работу группы, взаимодействие в группе, эффективность учебной деятельности на уроке

А) -Молодцы, я поняла, что у вас есть знания и умения, необходимые для решения задач. Теперь нужно это доказать. Я приготовила несколько задач и предлагаю вам в группах решить эти задачи.

  1. Выбрать решение из предложенных вариантов

  2. Выбрать схему для задачи

  3. Выбрать вопросы для условия задачи

  4. Выбрать вопрос, не относящийся к задаче

  5. Найти ошибку в задаче, исправить её и решить задачу.


Б) -Сказочные сюжеты помогают нам разобраться в задачах, потому что нам нравится общаться с героями наших любимых сказок. Нам нравится помогать героям сказок в непростых ситуациях. Предлагаю вам помочь одной очень заботливой девочке.

Сказка про Красную Шапочку.

  1. Красная Шапочка шла к бабушке и несла пирожки в двух корзинках. В каждой корзинке было по 9 пирожков. Тут появился волк и взял из одной корзинки почти все пирожки. Красная Шапочка взяла из второй корзинки столько, сколько осталось в первой. Сколько всего пирожков осталось в двух корзинках.

  2. Волк съедает пирожок за пять минут. Сколько пирожков нужно приготовить Красной Шапочке для волка, чтобы успеть добежать до бабушки за 30 минут.


-Вы работали в группе. Оцените своё участие в работе группы.

Зелёный – всё удалось, я получил ожидаемый результат

Жёлтый – нужно ещё поработать над собой

Красный - у меня не получилась работа в группе

Дети выполняют задания, решают задачи, доказывают свою точку зрения у доски. Задание демонстрируется всем на экране


Приёмы: вычленение лишних данных, нахождение ошибок, преобразования, работа с таблицами, драматизация.






Дети инсценируют текст задачи про Красную Шапочку.

1 фрагмент – корзинки с пирожками

(9-7)+(9-2)=9

1 фрагмент – макет часов.

Дети работают в группах с макетами часов и отвечают на вопрос задачи. 6 пирожков.


Дети заполняют светофор выбранного цвета, прикрепляют свою карточку.

Сам. работа. Экзамен

10мин

-На прошлом уроке вы получили задание - составить задачу со сказочным сюжетом. Я выбрала несколько задач, и предлагаю вам поработать самостоятельно. Работа с нетбуками. (цель – проверить умение решать задачи)

Работа с нетбуками, выполнение экзамена индивидуальная работа

Итог.

оценить соответствие результатов с намеченными в начале урока целями.


-Посмотрите на ромашку, все ли пункты умений мы использовали в своей работе.

-Сделайте вывод.

-Получилось ли это у вас сегодня на уроке? С чем вам особенно понравилось работать?


Рассматривают ромашку, делают вывод по уроку.

«Чтобы уметь решать задачи, нужно…………..»



Дом. задание.

Можете ли вы сами определить для себя домашнее задание? Что бы вам хотелось подготовить к следующему уроку?

Дети по возможности определяют домашнее задание.





















Название документа задача 1 группы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 группа











Задание.

Выбери выражение, которое является решением задачи.













































Задача.

Для постройки дома купили 3 ящика гвоздей, по 8 кг в каждом ящике. Когда построили дом, осталось 3 кг гвоздей.



Задание.

Выбери лишний вопрос в задаче.

Вопросы.

1. Сколько кг гвоздей израсходовали?

2. Сколько гвоздей привезли в первый день?

3. Сколько гвоздей в одном ящике?





















Задача.

Для постройки дома купили 3 ящика гвоздей, по 8 кг в каждом ящике. Когда построили дом, осталось 3 кг гвоздей.

Задание.

Выбери вопросы, которые можно задать к задаче.

1. На сколько кг гвоздей больше израсходовали, чем осталось?

2. Сколько гвоздей привезли в первый день?

3. Сколько гвоздей в одном ящике?























Задача.

В трёх коробках лежало по 6 яиц. В одну коробку положили ещё 5 яиц. Сколько всего яиц стало в трёх коробках?







Задание.

Выбери выражение, которое будет решением задачи.





Название документа задача 2 группы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

2 группа

















Задание.

Выбери вопросы, которые нельзя поставить к данной задаче.





Название документа задача 3 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

3 группа











Задание.

Выбери схему, соответствующую данному условию. Отметь на схеме буквами отрезки, обозначающие карасей, которых поймали Саша (С), папа (П), дедушка (Д)









Название документа задача 4 группы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



4 группа









Задание.

Выбери вопросы, на которые можно дать ответ, не выполняя арифметических действий.







Название документа задача 5 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:













Задание.

Найти ошибку в задаче, исправить её и решить задачу.





















Название документа лепестки ромашки белые.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа презентация по задачам.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

В доме 14 этажей. На каждом из них 6 балконов. Застеклили 50 балконов. Сколь...
Купили 4 пачки вафель по 12 штук в каждой пачке, и 3 пачки печенья по 6 штук...
Саша поймал 5 карасей, а папа – в 3 раза больше, чем Саша и на 2 карася боль...
На каждом этаже девятиэтажного дома 40 квартир, а на каждом этаже пятиэтажно...
В трёх вазах 27 роз. В первой вазе 3 розы, во второй – в 5 раз больше роз, ч...
Про Красную Шапочку. Красная шапочка шла к бабушке и несла пирожки в двух кор...
Волк съедает пирожок за пять минут. Сколько пирожков нужно приготовить Красн...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 В доме 14 этажей. На каждом из них 6 балконов. Застеклили 50 балконов. Сколь
Описание слайда:

В доме 14 этажей. На каждом из них 6 балконов. Застеклили 50 балконов. Сколько осталось не застеклённых балконов? Задание. Выбери выражение, которое является решением задачи. 14 + 6 + 50 6 х 14 - 50 6 х 14 + 50

№ слайда 2 Купили 4 пачки вафель по 12 штук в каждой пачке, и 3 пачки печенья по 6 штук
Описание слайда:

Купили 4 пачки вафель по 12 штук в каждой пачке, и 3 пачки печенья по 6 штук в каждой пачке. Задание. Выбери вопросы, которые нельзя поставить к данному условию. Сколько штук печенья в трёх пачках? На сколько больше в одной пачке печенья, чем вафель? На сколько больше пряников, чем печенья?

№ слайда 3 Саша поймал 5 карасей, а папа – в 3 раза больше, чем Саша и на 2 карася боль
Описание слайда:

Саша поймал 5 карасей, а папа – в 3 раза больше, чем Саша и на 2 карася больше, чем дедушка Задание. Выбери схему, соответствующую данному условию. Отметь на схеме буквами отрезки, обозначающие карасей, которых поймали Саша (С), папа (П), дедушка (Д)  

№ слайда 4 На каждом этаже девятиэтажного дома 40 квартир, а на каждом этаже пятиэтажно
Описание слайда:

На каждом этаже девятиэтажного дома 40 квартир, а на каждом этаже пятиэтажного дома 30 квартир. Задание. Выбери вопросы, на которые можно дать ответ, не выполняя арифметических действий. Сколько этажей в первом доме? Сколько квартир на первом этаже этих двух домов? Сколько квартир на первом этаже пятиэтажного дома?

№ слайда 5 В трёх вазах 27 роз. В первой вазе 3 розы, во второй – в 5 раз больше роз, ч
Описание слайда:

В трёх вазах 27 роз. В первой вазе 3 розы, во второй – в 5 раз больше роз, чем в первой. Сколько гвоздик в третьей вазе? Задание. Найти ошибку в задаче, исправить её и решить задачу.

№ слайда 6 Про Красную Шапочку. Красная шапочка шла к бабушке и несла пирожки в двух кор
Описание слайда:

Про Красную Шапочку. Красная шапочка шла к бабушке и несла пирожки в двух корзинках. В каждой корзинке было по 9 пирожков. Тут появился волк и взял из одной корзинки почти все пирожки. Красная Шапочка взяла из второй корзинки столько, сколько осталось в первой. Сколько всего пирожков осталось в двух корзинках?

№ слайда 7 Волк съедает пирожок за пять минут. Сколько пирожков нужно приготовить Красн
Описание слайда:

Волк съедает пирожок за пять минут. Сколько пирожков нужно приготовить Красной Шапочке для волка, чтобы успеть добежать до бабушки за 30 минут?

Название документа ромашка 3 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа ромашка 2 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа ромашка 4 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа ромашка 5 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа ромашка1 группа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа светофор жёлтый.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа светофор зелёный.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа светофор красный.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа середина ромашки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-388067
Получить свидетельство о публикации