муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 123
г.о. Самара
КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
ТЕМА : ДИАГРАММА
И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
ВЫПОЛНИЛА
УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
о.В.
БОЧКАРЕВА
Цели:
учить решать задачи с помощью диаграммы; продолжить формирование умения
составлять задачи по данной диаграмме; совершенствовать умение решать задачи,
развивать логическое мышление и память.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация изученного
материала
1.
Давайте
вспомним то, что изучали ранее. Вам предлагается небольшой тест.
Записывайте
номер вопроса, а рядом – букву с правильным ответом
1.
Чтобы узнать на сколько единиц одно число
больше или меньше другого, надо выполнить:
А) сложение
Б) вычитание
В) умножение
Г) деление
2.
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше
или меньше другого, надо выполнить:
А) сложение
Б) вычитание
В) умножение
Г) деление
3.
На сколько единиц
число 36 больше, чем число 9?
А) 45
Б) 27
В) 4
4.
Во сколько раз число 36 больше, чем число 9?
А) 45
Б) 27
В) 4
5. На
одной машине привезли 10 мешков картофеля, а на другой в 2 раза меньше. Сколько
мешков картофеля привезли на другой машине?
А) 12
Б) 5
В) 20
А теперь
поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте друг друга:
1.
Б
2.
Г
3.
Б
4.
В
5.
Б
2.
Выполните
действия: ( у доски 2 человека, остальные пишут в тетради только ответы.
III.
Работа по теме урока.
Решите
задачу:
Миша
прочитал 2 страницы, а Маша – в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Маша?
Как
можно составить краткую запись к задаче?
(с
помощью диаграммы).
-
Что такое диаграмма?
(Диаграмма
– это чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между величинами.
Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур)
С
какой диаграммой мы познакомились на прошлом уроке?
(
С полосчатой)
Откройте
учебники на стр. 114. Прочтите тему урока
-
Чем мы будем заниматься на уроке?
(Решать
задачи с помощью диаграмм)
1.
Задание 392.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Найдите ответ задачи с помощью
этой диаграммы. (30 мешков.)
– Решите задачу. Вычислите и
запишите ответ.
Решение:
10 · 3 = 30 (м) – привезли на
второй машине.
Ответ: 30 мешков
Почему одна диаграмма называется
столбчатой, а другая – полосчатой?
Есть еще другие диаграммы, но вы
узнаете о них в конце урока, а пока продолжаем решать задачи.
2.
Задание 393.
– На диаграмме нужно изобразить две
величины, одна из которых меньше другой в 2 раза.
– Какую
величину удобнее изобразить сначала: меньшую или бóльшую?
(Меньшую.)
– Изобразите
сначала меньшую величину.
– Какой длины
должна быть вторая полоска, чтобы она изображала величину в 2 раза больше
первой?
3. Работа в
печатных тетрадях
- Откройте
П.Т. стр73 № 160. Что означает *?
Какую длину
возьмем за единичный отрезок?
Сколько раз по 7
содержится в 28?
На каком месте от
начала луча будет располагаться 28? (на 4-м)
Решение:
28:7=4(Р.)
Ответ: в 4 раза
больше.
4.
Работа в парах
Задание
395.
– Рассмотрите
диаграмму.
– Чему равна белая
полоска? (5.)
– Чему равна синяя
полоска? (25.)
Какую задачу можно
составить по данной диаграмме? (на кратное сравнение или на увеличение числа в несколько
раз)
– По данной
диаграмме составьте задачу, запишите решение и ответ с пояснением и расскажите
своему соседу, о чем шла речь в вашей задаче.
Например:
Миша собрал 5 кг
яблок, а Маша в 5 раз больше, чем Миша. Сколько килограммов яблок собрала Маша?
– Решите
составленную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
5 · 5 = 25 (кг) –
собрала Маша.
Ответ: 25 кг.
5. Задание
396.
– Рассмотрите
данную диаграмму.
– Чему равна белая
полоска? (80.)
– Чему равна синяя
полоска? (20.)
– С помощью данной
диаграммы восстановите условие задачи на кратное сравнение.
Задача. Маша выполняла домашнее задание 80 минут,
а Миша – 20 минут. Во сколько раз больше занималась Маша, чем Миша?
– Решите задачу. Найдите ответ с помощью
диаграммы. (В 4 раза больше
занималась Маша, чем Миша.)
IV. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Что называют
диаграммой?
А теперь
посмотрите, какие еще бывают диаграммы (демонстрация слайдов)
Домашнее задание.
Задача № 394