ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа
№384 имени Д.К. Корнеева»
121353, г.
Москва, Беловежская ул., 67 • тел/факс (495) 446-23-84 • 384@edu.mos.ru • sch384.mskobr.ru
ОКПО
14292897, ОГРН 5137746241034 • ИНН 7731462620/КПП 773101001
Итоговая
работа по курсам повышения квалификации:
«Обучение
смысловому чтению на уроках разных предметов: методика и технология (как
реализовать требования ФГОС)»
Урок
алгебры в 7 классе с применением навыков смыслового чтения на тему:
«Три
способа решения задачи из рассказа А.П.Чехова «Репетитор»».
Составитель: учитель математики Фонтанова
Алёна Эдуардовна
Москва
2017 г.
Задачи
и цели урока:
1. Познакомить
учащихся с неизвестным раннее способом решения математических задач
2. Решить задачу
из текста различными способами: известными и неизвестным
3. Выявить
наиболее рациональное решение задачи.
4. Сделать выводы
по решенным задачам с помощью приема оценки текста «рефлексия
содержания».
Тип
урока:
Урок закрепления и обобщения
имеющихся знаний и формирования новых умений
Планируемые
результаты:
Предметные:
овладение навыками решения задач с
помощью уравнений, а также арифметическими способами
Личностные: совершенствовать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из
социальных и личностных ценностей
Метапредметные: совершенствовать смысловое чтение, перевод словесной информации в
знаково-символьную форму, умение общаться, умение строить высказывание в устной
форме, осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Оборудование:
Распечатанный индивидуально для
каждого учащегося текст рассказа «Репетитор», доска, карточки – задания, наборы
для рефлексии.
Основные
понятия:
Задача, уравнение, алгебраический и
арифметический способы решения, «фальшивое правило» Л.Ф.Магницкого
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания
развивающей среды.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный момент
|
Цель: Подготовка учащихся к работе
на занятии.
Формирование Познавательных,
Коммуникативных,
Регулятивных УУД.
|
Учитель приветствует класс.
Определяет готовность класса к
учебным занятиям.
|
Концентрация внимания.
Проверяют готовность рабочего
места к учебному занятию.
|
2.
Целеполагание
|
Цель: Мотивация учащихся на чтение
рассказа.
Формирование Регулятивных УУД:
самоанализ, целеполагание, планирование.
|
Учитель. Ребята, сегодня у нас будет не совсем
обычный урок. Вы уже умеете решать задачи с помощью уравнений, а также
другими различными способами. Но наш урок сегодня будет основан на рассказе
«Репетитор» одного из известных русских писателей А.П. Чехова. Скорее всего
вы уже были ознакомлены с текстом рассказа на уроках литературы. Однако, я
предлагаю освежить содержание рассказа в памяти и прочитать его еще раз; а
после попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы уже
умеем делать, чему должны или можем научиться. Итак…
|
Учащиеся читают текст рассказа на
распечатанных листах.
|
3.
Актуализация знаний
|
Цель: сформировать умение
читать вдумчиво, оценивать информацию, формулировать мысли автора своими
словами
Формирование личностных УУД: действие
нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из
социальных ценностей.
|
Применение
стратегии «чтение с пометками»
Учитель дает
ученикам задание написать на полях текста значками информацию по следующему
алгоритму:
v
|
Знакомая информация
|
+
|
Новая
информация
|
--
|
Я думал
(думала) иначе
|
?
|
Это меня
заинтересовало (удивило), хочу узнать больше
|
|
Учащиеся вдумчиво читают текст,
делают пометки на полях; учатся классифицировать информацию,
формулировать мысли автора другими словами.
|
4.
Основной этап урока:
организация работы над задачей
|
Цель:
сформировать умение целенаправленно читать учебный текст. Задавать проблемные
вопросы, вести обсуждения в группе.
Формирование Познавательных,
Коммуникативных,
Регулятивных УУД.
|
Учитель: мы только что убедились, что задача о покупке сукна
оказалась не под силу репетитору. А вот отец
ученика, отставной губернский секретарь Удодов, довольно быстро, пощёлкав на
счётах, получил правильный ответ. Но ведь и тут осталось неясно: а
как именно он ее решал? Есть ли среди вас желающие раскрыть секрет решения
Удодова? Давайте для начала решим задачу известными для нас способами:
алгебраическим и арифметическим. Для этого еще раз обратимся к тексту
рассказа и выделим из него условие задачи.
Применение стратегии «Направленное чтение»
1.
Актуализация.
Прием «Ассоциативный куст»: учитель
пишет ключевое слово или заголовок текста, учащиеся один за другим
высказывают свои ассоциации, учитель записывает. Использование этого
приема позволяет актуализировать знания, мотивировать
последующую деятельность, активизировать познавательную деятельность
учащихся, настроить их на работу.
2.
Ученики про себя читают небольшой по объему текст или часть текста,
останавливаясь на указанных местах.
3.
Учитель задает проблемный вопрос по прочитанному.
4.
Ответы нескольких учеников обсуждают в классе.
5.
Ученики делают предположение относительно дальнейшего развития события.
|
На основе полученных знаний после
применения учителем стратегии «направленное чтение» учащиеся формулируют
условие задачи:
«Купец купил 138 аршин черного
и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин купил он того
и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля?»
Далее под наблюдением учителя
решают задачу известными им способами: два учащихся решают задачу разными
способами; остальные учащиеся в это время работают с учителем фронтально.
1.
Алгебраический
способ.
Учащиеся заполняют таблицу для
решения задачи. Пусть купец купил х аршин синего сукна. Тогда по условию
черного сукна он купил (138 – х) аршин. За все сукно он заплатит х • 5 +
(138 – х) • 3 = 540 рублей. Получим уравнение.
Вид сукна
|
Стоимость одного арши-на
(руб.)
|
Купил
сукна
(арш.)
|
Всего
(руб.)
|
Синего
|
5
|
х
|
х • 5
|
Черного
|
3
|
(138 – х)
|
(138 – х) • 3
|
Учащиеся решают полученное
уравнение:
х • 5 +
(138 – х) • 3 = 540
5х + 414
– 3х = 540
2х + 414
= 540
2х = 540
– 414
2х = 126
х =
63
Ответ: 63 аршин синего сукна и 75
аршин черного сукна.
2.
Арифметический
способ
Если бы купец заплатил за все сукно
по 3 рубля за аршин, то стоимость сукна была бы равна 138 • 3 = 414 рублей.
«Переплата» в 540 - 414 = 126 рублей образовалась из-за того, что за каждый
аршин синего сукна он платил на 2 рубля больше. Поэтому синего сукна было 126
: 2 = 63 аршин. Значит, черного сукна он купил 138 – 63 = 75 аршин.
Ответ: 63 аршин синего сукна и 75
аршин черного сукна.
|
5.
Изучение нового
материала
|
Цель: Создать условия для активной
и продуктивной деятельности учащихся по усвоению новых знаний.
Формирование Регулятивных УУД:
целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические,
действия постановки и решения проблем.
Активные действия учащихся с
объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний
и овладении способами действий.
|
Учитель: как же всё таки решил
задачу Удодов на счетах? Оказывается он пользовался одним из старинных
способов того времени. Способ называется «Фальшивое правило»
Данное правило рассматривалось до сороковых годов прошлого
столетия в старинном русском учебнике «Арифметика» Л.Ф.Магницкого.
Неизвестное здесь определяется «на
глаз», затем проверкой оценивается ошибка и на основе этой ошибки ответ
исправляется.
Правило решения можно записать так: "Возьми для
неизвестного числа, какое ты хочешь, назови его "первое положение"
и поступай согласно условию задачи. Если оно подходит к условию, то это и
есть неизвестное, но если оно отклоняется в ту или другую сторону, назови
разницу первым отклонением. Тогда возьми другое число и назови вторым
положением; если оно не удовлетворяет условию, то даст второе отклонение.
После этого умножай первое положение на второе отклонение и назови
произведение первым результатом; затем второе положение умножай на первое
отклонение и это есть второй результат. Если оба отклонения в одно и тоже
время больше или оба меньше, дели разность двух результатов на разность двух
отклонении; если дело обстоит иначе, дели сумму двух результатов на сумму
отклонений; частное и есть искомое число.
|
Учащиеся под руководством учителя
решают задачу третьим способом
Пусть было куплено 60 аршин черного
сукна. Тогда синего сукна будет 138 – 60 = 78 аршин. На эту покупку
было затрачено 60 • 3 + 78 • 5 = 570 рублей. Эта сумма на 30 рублей больше
данной в условии. Значит, черного сукна (более дешевого) реально было больше.
При этом увеличение на 1 аршин черного сукна (при одновременном уменьшении на
1 аршин синего сукна) вызывает уменьшение общей стоимости купленного сукна на
2 рубля. Значит, для того, чтобы уменьшить на 30 рублей сумму покупки, нужно
взять черного сукна на 30 : 2 = 15 аршин больше, а синего на 15 аршин меньше.
Вид сукна
|
Стои-мость одного
аршина (руб.)
|
Купил
сукна
(арш.)
|
Всего
(руб.)
|
Синего
|
5
|
78
|
390
|
Черного
|
3
|
60
|
180
|
Всего
|
|
|
570
|
Ответ: 63 аршин синего сукна и 75
аршин черного сукна.
|
6.
Рефлексия
|
Цель: Мобилизация учащихся на
рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и
сотрудничества.
Формирование Регулятивных УУД:
коррекция, оценка,
Личностных УУД: действия
смыслообразования.
Обсуждение урока. Подведение
итогов.
|
Учитель предлагает кратко описать
деятельность учащихся на уроке по работе с текстом по плану (который
раздается заранее учащимся на карточках): «Рефлексия формы подачи текста»:
·
сопоставление содержания
текста с собственным мнением;
·
соотнесение
информации текста с собственным опытом;
·
обоснование
своей точки зрения на основе ранее известной информации и сведений из текста;
·
оценка
утверждений, содержащихся в тексте, с учетом собственных знаний и системы
ценностей;
·
«предвидение»
событий за пределами текста, исходя из содержащейся в нем информации;
·
выводы
по своей работе на уроке
Задает
домашнее задание: написать сказку (рассказ), содержащую математическую задачу
и решить её любым способом
|
Учащиеся еще раз читают текст,
прослеживают свою деятельность на уроке, заполняют карточки рефлексии, делают
выводы по своей работе на уроке.
Записывают домашнее задание.
|
Самоанализ проведенного урока:
1.
В 7А классе, в котором был проведен данный урок, учится 28 человек. Среди них
высокомотивированных к обучению алгебре – 11, а низкомотивированных учащихся –
5.
2.
Тема
урока: «Решение задачи их рассказа А.П.Чехова «Репетитор»». Данный урок
проводится для обобщения и актуализации знаний по решению текстовых задач
различными способами и занимает важное место в программе алгебры 7 класса.
3.
Одна из основных задач урока, помимо поставленных в начале – усовершенствование
навыков смыслового чтения учащихся, поскольку это весьма важный навык в решении
сложнейших текстовых задач по техническим дисциплинам: в умении решать задачи
современный человек нуждается непрерывно независимо от рода деятельности и
уровня образования.
4.
Для работы на уроке был отобран учебный материал в виде распечатанного текста
рассказа А.П. Чехов «Репетитор», а также наборы с заданиями для работы по
тексту.
5.
Выбор методов проведения урока соответствовал его задачам, а также основному
материалу.
6.
Самостоятельная работа учащихся проявлялась в виде работы с текстом и отработки
навыков смыслового чтения с помощью различных приёмов, а также поиска решения
задачи новым, только что изученным способом.
7.
Для объективной оценки труда учащихся были применены следующие формы работы на уроке:
фронтальная,
индивидуальная и групповая.
8.
При работе на уроке у некоторых учащихся возникли затруднения, связанные с
составлением уравнения по задаче, поскольку данные учащиеся владеют
слаборазвитым математическим аппаратом и нередко проявляют минимальную
активность при решении текстовых задач. С данными учащимися на уроке была
проведена индивидуальная работа для лучшего освоения ими нового материала и
закрепления старого. В целом, я, как учитель, удовлетворена результатами
проведенного урока и его отдельными частями. Одним из факторов, оказавших
положительное влияние на проведение урока, я считаю заинтересованность учащихся
в интегрированном уроке, связанным с прочтением литературного рассказа на уроке
математики.
Вывод:
В дальнейшем собираюсь чаще применять известные
мне стратегии смыслового чтения на своих уроках для максимального достижения различных
видов планируемых результатов.