Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики с использованием ИКТ. "Счет в пределах 10. Закрепление."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики с использованием ИКТ. "Счет в пределах 10. Закрепление."

библиотека
материалов









Конспект урока математики с использованием ИКТ



«Счет в пределах 10. Закрепление»



1 класс.













Ахмерова Е.Н.













2013 г.





Цели: закреплять навыки решения изученных типов задач, счета в пределах 10, развивать память, логическое мышление внимание, прививать интерес к математике, закреплять навыки работы с ИКТ.



Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов, выполнять сложение и вычитание в пределах 10,, понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, вспомнят состав числа с применением программы «Перволого».



Оборудование у детей: веер цифр, учебник-тетрадь по математике 1 класс 2 часть, МасВоок.

























Ход урока:

  1. Оргмомент.

Давайте начнем наш урок математики. Проверьте порядок на столе. У нас сегодня на уроке гости, давайте поздороваемся с ними.

  1. Устный счет.

Игра-соревнование «Кто быстрее?» Повторение состава чисел 8 и 9. (На доске нарисованы ёлочки. На ветви которых надо вписывать пары цифр)



Математический диктант с использованием веера цифр.

- Увеличьте 7 на 1

- Уменьшите 5 на 2

- Покажите число, которое следует за числом 7

- Покажите число, которое предшествует числу 9

- Покажите соседей числа 5

- Покажите число, которое на 1 больше, чем 7

- Покажите число, которое на 3 меньше, чем 9

- Покажите число, которое на 4 меньше, чем 4



-А теперь логические задачи:

-Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

-Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик?

-В зоопарк задумали привезти кита. Поскольку кит огромный и ни в вагон ни в кузов автомобиля не входит, решили тянуть его вертолетами. Понадобилось 2 пары вертолетов поменьше и 2 пары вертолетов побольше. Сколько вертолетов тянуло кита?



Задания на развитие памяти:

На доске прикреплены 5 картинок.

- Назовите что находится справа 1, что будет 2, если считать слева направо, что находится посередине. Затем учитель просит детей закрыть глаза, меняет картинки и спрашивает, что изменилось? Затем переворачиваются картинки и детей просят назвать, что где находится.



  1. Физминутка



  1. Работа с учебником-тетрадью.

- Откройте тетрадь на с 62.

1 Надо дорисовать и составить все возможные равенства на сложение и на вычитание. Первый столбик рассматривается с доской, остальное самостоятельно. Затем проверка по образцу на доске.

2 Решение задачи.

Читается детьми отдельно условие, отдельно вопрос. Далее самостоятельно выполнение после предварительного обсуждения. Проверка по образцу на доске.

3 Решение задачи.

Работа проходит аналогично.

4 Какую закономерность вы увидели? Как дальше раскрасит ь бусинки? (Цвет бусинок чередуется, а число бусинок каждого цвета последовательно увеличивается на 1. Значит дальше надо рисовать 3 зеленые бусинки и 3 желтые, затем 4 зеленые и 4 желтые.)



  1. Физминутка



  1. Работа с МасВооком

Разделите лист вертикальной линией пополам. Я назову два числа, а вы слева расположите, то которое меньше, а справа, то, которое больше. Под числом прикрепите нужное число рисунков. (Учитель называет 6 и 3, дети пишут 3 и 6 и рисуют под 3- три рисунка, а под 6- шесть предметов из программы Перволого). Далее вспомните состав этих чисел и запишите соответствующие выражения. Идет самостоятельная работа детей. Учитель ходит между рядами, помогает, проверяет работы.



  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. Как вы справились с самостоятельными работами в тетрадке и на компьютере?

- Какие задания вам показались легкими?

- Что вызвало затруднение?



  1. Итог

- Кто сегодня на уроке был самым активным?



Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?



На этом урок закончен. Перемена. Я сейчас сохраню ваши работы, а затем выложу их в своем пространстве, где ваши родители смотрели уже все ваши рисунки.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДВ-117455
Получить свидетельство о публикации