Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики с использованием лего технологии во 2 классе . Тема: Умножение. Конкретный смысл умножения.

Урок математики с использованием лего технологии во 2 классе . Тема: Умножение. Конкретный смысл умножения.

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок математики с использованием лего – технологии во 2 классе

ТЕМА: Умножение. Конкретный смысл умножения. (2 урок)

Тип урока: урок закрепления и отработки навыка.

ЦЕЛИ: Подвести учащихся к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение одинаковых слагаемых; Познакомиться с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ:

Познавательные:

- читать и объяснять информацию, заданную с помощью схем, рисунков, моделей чисел;

-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы(план действий) при работе с конкретным заданием;

- формулировать вывод на основе рисунков и схем.

Коммуникативные:

-ясно формулировать вопросы и ответы;

-ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- активное участие в обсуждениях, работая в группе, в парах;

Регулятивные:

- выполнять работу в парах, помогая друг другу;

-принимать участие в составлении алгоритма, плана действий;

- участвовать в оценке и обсуждении результатов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

Проблемно-диалогическая технология; Технология оцениваеия учебных успехов; ЛЕГО-технология

ОБОРУДОВАНИЕ: оформление доски, карточки с заданиями, конструктор ЛЕГО.

Ход урока

Орг. момент




 Психологический настрой











Минутка чистописания


Оформление тетрадей

 Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжаем на уроке математики строить город. Люди в нашем городе живут добрые. Пожелайте всем хорошей работы на уроке.

 

- Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.


Запишите числа и классная работа



Встать ровно, посмотреть друг на друга, улыбнуться, пожелать хорошей работы на уроке.






Прописать числа (дата урока)


Оформление тетрадей

 Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.


 Включение учащихся в учебную деятельность


  1. Актуализация знаний


Устный счёт








Лего технология

Работа в парах

Ребята для продолжения строительства нам надо сначала подготовить площадку. Для этого мы с вами выполним математический диктант.

  • На сколько 7 меньше 14

  • Увеличь 40 на 8

  • Из 12 вычесть 7

  • Из наименьшего двузначного числа вычесть 6

  • Запиши число, в котором 2 десятка и 3 единицы

  • Найди суму 8 и 4

  • Увеличь предыдущий ответ на 1

  • 80 + 20

Запиши выражение

  • 4 раза прибавь по 3






Записывают только результат.














Проверка с доски


Познавательные:

- формулировать вывод на основе рисунков и схем.



Коммуникативные:

- активное участие в обсуждениях.



Регулятивные:

- участвовать в оценке и обсуждении результатов.

Предметные умения

Умение выполнять арифметические действия с числами.

Определение содержательных рамок урока.

Актуализировать мыслительные операции наблюдения,срав-нения,аналогии.



Умение выполнять арифметические действия с числами.











  1. Постановка цели урока



Последнюю запись замени на умножение.

Как вы думаете по какой теме урока мы будем работать?




Поставьте для себя цели урока.


Связь сложения одинаковых слагаемых и умножения.


Научиться заменять сумму одинаковых слагаемых на умножение.

Формулировать тему урока и цель урока

Фиксирование детьми темы урока



Постановка целей урока.


  1. Работа по теме урока

Работа с учебником.

Ребята мы построили дома на трёх улицах. Продолжаем строить дальше.

Учебник стр 50 № 4

Ребята выберите те выражения которые нам дадут возможность построить дома на улицах одинаковые. Запишите выражения, при помощи лего постройте одну из улиц. И замените сложение одинаковых чисел на умножение.

Запишите при помощи сумм одинаковых слагаемых и попробуйте заменить уножением.

Ребята записывают выражения заменяя сложение умножением. Строят одну из улиц из лего при помощи кирпичиков


Познавательные:

- формулировать вывод на основе своих предположений

Коммуникативные:

- активное участие в обсуждениях.

Регулятивные:

- выполнять работу в парах, помогая друг другу;

-принимать участие в составлении плана действий;

Научиться моделировать


Учить фиксировать новые знания во внешней речи, применять на практике.


Умение выполнять арифметические действия с числами.


  1. Физминутка

Групповая






  1. Работа по теме урока

Работа в парах

Решите задачу.

Учебник стр 50 № 5

- О чём задача?

- Сколько этажей в доме?

- Сколько метров каждый этаж?


Используя конструктор ЛЕГО постройте дом.


- Как узнать сколько всего метров высота берёзы?



- Задача о доме.

- В доме пять этажей.

- каждый этаж три метра.


Ребята строят дом из ЛЕГО.


Решение:

3+3 +3+3+3= 3 х 5 = 15 (м)

Ответ: высота берёзы 15 метров


Познавательные:

- формулировать вывод на основе своих предположений

Коммуникативные:

- активное участие в обсуждениях.

Регулятивные:

- выполнять работу в парах, помогая друг другу;

-принимать участие в составлении плана действий






Научиться моделировать


Учить фиксировать новые знания во внешней речи, применять на практике.


Умение выполнять арифметические действия с числами.


Научиться работать с ЛЕГО, моделируя задачу.

  1. Закрепление

Индивидуальная работа.

Взаимопроверка

Ребята у вас на партах лежат карточки. Вам надо соотнести сложение одинаковых слагаемых с умножением. (Приложение)

Работа с карточками.


Взаимопроверка

Познавательные:

- формулировать вывод на основе рисунков и схем.

Коммуникативные:

-ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

Регулятивные:

- участвовать в оценке и обсуждении результатов.


Учить фиксировать новые знания во внешней речи, применять на практике.


Умение выполнять арифметические действия с числами.


  1. Рефлексия

Метод

«Башня самооценки»

Ребята при помощи ЛЕГО оцените свои достижения на уроке.

Если у вас всё получилось и вы поняли что такое умножение постройте зелёную башню.

Если у вас были ошибки и вы не уверены в своих знаниях, то постройте башню жёлтую.

Если было тяжела, ничего не понятно, то красную башню.


Спасибо за урок!

Ребята оценивают работу на уроке (строят башню)

Регулятивные:

- участвовать в оценке и обсуждении результатов.


Иметь проводить самооценку.



Приложение

6 х 2

5 + 5 + 5 + 5 + 5

1 х 6

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10

3 х 4

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1

7 х 3

3 + 3 + 3 + 3

10 х 6

6 + 6

5 х 5




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал