Класс: 4б
Учительница: Иванова Светлана
Анасовна
Предмет: математика
Тема: Время.
Единицы времени.
Секунда.
Тип
урока: урок изучения нового материала и
первичного закрепления.
Цель:
познакомить с новой единицей времени - секундой, показать её соотношение между
часом и минутой.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- расширить знания
о единицах измерения времени, познакомить с новой единицей измерения времени –
секундой;
- уметь осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- построение
логической цепи рассуждений;
- контроль и
оценка процесса и результата деятельности.
Регулятивными УУД:
- уметь
принимать, сохранять цель, следовать ей в учебной деятельности, контролировать
процесс и результат своей деятельности;
- использовать
полученные ранее знания для достижения поставленной задачи.
Коммуникативными
УУД:
- уметь
сотрудничать со сверстниками;
- уметь
прислушиваться и принимать замечания учителя и одноклассников.
Личностными УУД:
- уметь
проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе выполнения работы;
- осознанием
своих трудностей, стремлением к их преодолению, способностью к самооценке на
основе критерия успешной учебной деятельности.
Оборудование:
компьютер, проектор, часы, секундомер, модель
механических часов;
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практические.
Межпредметные
связи: окружающий мир, литературное чтение
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Система
контроля: контроль учителя, взаимоконтроль,
самоконтроль.
Средства
обучения: УМК «Планета знаний», учебник
М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова «Математика», 4 класс;
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,
синтез, сравнение, аналогия.
Обучающие
структуры:
СОРТ КАРДС, КЛОК БАДДИС, ЭЙ АР
ГАЙД,
СИНГЛ РАУНД РОБИН, ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР, КОНЕРС, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН:
Ход урока:
1.Организационный момент.
Кто с работой
дружен
Нам сегодня
нужен? - Нужен
Кто с учебой
дружен
Нам сегодня нужен?
- Нужен
С математикой кто
дружен
Нам сегодня
нужен? - Нужен
Таким ребятам хвала
и честь. Такие ребята в классе есть?
-Есть!
Начинаем наш урок
математики. Давайте, ребята, наше хорошее настроение подарим друг-другу и,
конечно же, нашим гостям.
-
С
чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.
1)
Актуализация темы «Величины».
Групповая
работа по карточкам. Структура СОРТ КАРДС
- Поработаем по карточкам (длина,
миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, масса, килограмм, центнер, тонна,
вместимость, литр, ар, гектар)
- Можно ли эти слова разделить на
группы? (Время -2 минуты)
- Докажите свою точку зрения.
- Сколько групп у вас получилось?
По каким признакам вы распределили слова на группы?
- Молодцы ребята, всё верно. С
этими величинами и единицами их измерения вы уже знакомы. А как вы думаете,
существуют ли другие величины?
3. Введение в
тему урока (Мотивирование к учебной деятельности) .
-А
сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоклип «Время»
в исполнении ансамбля Город Ангел Беби»;
Структура КЛОК
БАДДИС
Обсудите
-
О
чем эта песня? (о времени)
-
О
каких единицах времени вы услышали в этой замечательной песенке? (Час, день,
сутки)
-Чему
учит песня? (Каждая единица времени протекает по своему, но содержимое
времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит.
-Определите тему урока.
-Итак, тема нашего урока - Время.
Единицы времени.
-Какие
цели поставим на уроке? (на доске)
4. Изучение темы урока.
1. Работа по
карточкам. Структура ЭЙ АР ГАЙД.
до
|
утверждения
|
после
|
|
Время –
это продолжительность, длительность чего-нибудь.
|
|
|
Основная
единица времени - секунда
|
|
|
В сутках
24 часа или 1440 минуты
|
|
|
Минута,
час, сутки, год, день, ночь – это единицы времени
|
|
|
Тысячелетие – промежуток времени,
равный 1000 годам.
|
|
|
Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду
обращения Земли вокруг Солнца.
|
|
-А
теперь уберите свои карточки, к ним мы вернемся в конце урока.
2.Я предлагаю вам стать исследователями и
открыть новые знания.
-С какой целью люди используют часы?
(Ответы детей)
- Что же такое время? Давайте поработаем
со словарями.
- А какие виды часов вы знаете?
Работа с механическими часами.
- А какие единицы
измерения времени мы можем определить по этим часам?
- О каких единицах
измерения времени мы ещё не говорили?
3. Работа по таблице стр.72
4.Задание. Запишите единицы времени в
порядке увеличения продолжительности?
- Итак, что у вас получилось? СИНГЛ РАУНД РОБИН
5 Музыкальная физкульминутка
ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР
6. Задания для пробного
действия. Работаем над задачами.
Разноуровневые
задания по карточкам. Решаем задачи.
-У нас сегодня в
гостях сказочные герои со своими интересными заданиями. Они хотят проверить, насколько
вы поняли данную тему и умеете ли решать задачи с единицами времени.
«Незнайка»
Я сочинял стихи о своих друзьях 3
часа 17 минут. Сколько минут я занимался этой трудной работой?
«Художник Тюбик»
Художник Тюбик рисовал портрет
Незнайки 54 дня, 11 часов 23 минуты. Сколько всего часов он затратил на
рисунок?
«Знайка»
Два голубя полетели навстречу друг
другу, когда между ними было 1435метров. Скорость одного из них – 18 м/сек,
скорость другого – 23 м/с. Через сколько времени они встретились?
«Кот Леопольд»
Мои друзья должны были разослать
поздравления 870 мышам. Один друг посылает 25 поздравлений в минуту, а другой
-33. Сколько минут им понадобится, чтобы разослать все поздравления?
Проверка
выполненных работ. Структура КОНЕРС
7. Закрепление. Работа по карточкам Структура
ЭЙ АР ГАЙД.
-изменились
ли ваши мнения после знакомства с новой темой.
8. Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Цель:
1)
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2)
оценить свою работу и работу класса на уроке;
4)
наметить направления будущей учебной деятельности;
3)
обсудить домашнее задание.
-
Какую
цель вы перед собой ставили?
-
Достигли
ли вы цели? Докажите.
-
Кто
из вас смог сделать «открытие» самому? Докажите.
-
Кому
не удалось? Почему?
-
Теперь
я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
-Сейчас подведите
итоги в оценочных маршрутных листах и каждый поставьте себе отметку за урок.
Структура ТЭЙК ОФ
– ТАЧ ДАУН:
-Встаньте те, кто
оценил себя на 3... Ребята, я вам желаю, чтобы вы на последующих уроках
математики выполняли задания лучше, с большей активностью.
-Встаньте те, кто
оценил себя на 4 … Молодцы, ребята!
-Встаньте те, кто
оценил себя на 5 … Давайте все дружно похлопаем им.
-Наш урок подошел
к концу. Спасибо за урок. Вы меня порадовали своими ответами и активной
работой на уроке.
8. Домашннее
задание: стр.72 таблица, стр.73 №6 1вар.(1,3столбики), 2вар. (2,4столбики), №
8-9.