Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики с применением дистанционных образовательных технологий

Урок математики с применением дистанционных образовательных технологий

Скачать материал

Урок математики в 5 классе 

с использованием дистанционных образовательных технологий

 

Данный урок разработан для учащихся 5 класса Центра дистанционного обучения.

 

Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

 

Материально-техническое обеспечение урока

специализированный программно-технический  комплекс:

-          рабочее место ученика,

-          рабочее место учителя

Используемые информационные и образовательные ресурсы

Ресурсы платформы iclass: http://iclass.home-edu.ru

Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке

словесные, наглядные, виртуальная лабораторная работа, тестирование.

Формат проведения урока

on-line  режим

Форма организации деятельности

индивидуальная

Тип урока

комбинированный

 

Цели и задачи урока:

-          познакомить учащихся с правилом сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями, научить применять его при решении задач, вычислении значения выражений;

-          развивать абстрактное мышление, познавательный интерес учащихся, умение видеть связь между математикой и окружающей жизнью;

-          воспитывать познавательный интерес к предмету.

 

План урока:

1.        Организационный момент

2.        Повторение изученного материала

3.        Актуализация знаний

4.        Изучение нового материала

5.        Физкультминутка

6.        Закрепление изученного материала

7.        Проверь себя

8.        Подведение итогов урока

9.        Задание на дом

 

ХОД  УРОКА

1.  Организационный момент

Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность.

2. Повторение изученного материала

1.         Как называется ?

2.         Как называется ?

3.         Какую долю составляют сутки от года?

4.         Какая часть прямоугольника заштрихована?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.         Какое число лишнее:   ?

После выполнения задания ученик сравнивает свои ответы с ответами на экране монитора, и выставляет себе отметку (за каждый правильный ответ- 1 балл).

Ответы: (1 — секунда, 2 — сутки, 3 — 1/365, 4 —7/15, 5 — 3)

3.  Актуализация знаний

Ученику предлагается решить следующую задачу, используя схему

Пятачок съел http://www.matheboard.de/latex2png/latex2png.php?%5Cfrac%7B1%7D%7B7%7D кг мёда, а Винни Пух съел http://www.matheboard.de/latex2png/latex2png.php?%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7Dкг мёда. Сколько мёда они съели вместе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.matheboard.de/latex2png/latex2png.php?%5Cfrac%7B1%7D%7B7%7D

 

http://www.matheboard.de/latex2png/latex2png.php?%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D

 

 

 

 

 

Учащийся с помощью схемы «открывает» правило сложения дробей.

 

4.        Изучение нового материала

Ученик выполняет № 420 (Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович) и  еще раз проговаривает правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.

Переходим на http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=40546

 

и изучаем теоретический материал.

5.        Физкультминутка

Выполняем с помощью ресурса

http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/26729/mod_resource/content/0/lesson/lom/ex_01.htm

 

 

 

 

 

 

6.        Закрепление изученного материала

 

№ 422. Примеры выполняются письменно в тетради. В ходе выполнения задания ученик проговаривает свои действия, учитель контролирует правильность выполнения.

№ 428. При решении задачи учитель предлагает ученику схематично изобразить «весь путь» и выделить цветом пройденный маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

7.        Проверь себя

Ученику предлагается выполнить тест (вопрос 4) и отправить на проверку.

http://iclass.home-edu.ru/mod/quiz/attempt.php?attempt=1456033

 

8.        Подведение итогов урока

9.        Задание на дом: § 24, № 424, 429

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики с применением дистанционных образовательных технологий"

Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 1757
    • DOCX 277.3 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Лариса Александровна
    Никонова Лариса Александровна

    учитель математики

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5861
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Работаю учителем математики в Центре дистанционного обучения МОУ СОШ № 3 г. Надыма. Провожу уроки в дистанционной и очной формах обучения. Использую в работе современные информационно- коммуникационные технологии (технологии Apple, портативных компьютеров Macintosh и встроенной в них системы iChat).

Статья "Обзор применения информационных дистанционных технологий на уроках в начальной школе"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
12456
43
17.03.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Дьяченко Татьяна Георгиевна

учитель начальных классов

Статья о применении информационных дистанционных технологий в начальной школе будет полезна: Учителям начальных классов, которые хотят внедрить в свою практику современные технологии обучения. Родителям учащихся начальной школы, которые интересуются возможностями дистанционного образования. Администраторам образовательных учреждений, которые рассматривают варианты использования дистанционных технологий в начальной школе. Специалистам в области образования, которые занимаются разработкой и внедрением новых образовательных технологий.

Краткое описание методической разработки

Статья о применении информационных дистанционных технологий в начальной школе будет полезна:

  • Учителям начальных классов, которые хотят внедрить в свою практику современные технологии обучения.
  • Родителям учащихся начальной школы, которые интересуются возможностями дистанционного образования.
  • Администраторам образовательных учреждений, которые рассматривают варианты использования дистанционных технологий в начальной школе.
  • Специалистам в области образования, которые занимаются разработкой и внедрением новых образовательных технологий.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
