Предмет
|
Математика (Алгебра)
|
Класс
|
7 класс
|
Тема
|
"Сложение и вычитание многочленов"
|
Автор урока
|
Пажильцева Татьяна Николаевна, учитель математики
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ Абанская СОШ №4
|
Федеральный округ России
|
Россия
|
Республика/край
|
Красноярский край
|
Город/поселение
|
п. Абан
|
Тип урока
|
«открытие»
нового знания
|
Время реализации урока
|
45 мин
|
Краткая информация
|
Учебник Ю.Н.
Макарычев, 7 класс
|
Цели урока
Деятельностная цель: создание условий для изучения правил сложения и
вычитания многочленов.
Содержательная цель: формирование
умения преобразовывать сумму и разность многочленов в многочлен стандартного
вида, через следующие действия: раскрытие скобок с учетом знаков, приведение
подобных.
Задачи:
Обучающие:
- актуализировать
знания о понятии «многочлен», «многочлен стандартного вида», «степень
многочлена», «подобные слагаемые»;
- познакомить
учащихся с правилами сложения и вычитания многочленов;
- проверить первичное
понимание и применение правила.
Развивающие:
- развивать
коммуникативные умения учащихся, через работу в парах, группах;
- развивать умение
анализировать свою деятельность, через представление своей работы.
Воспитывающие:
- развивать речевую
культуру посредством устных ответов;
- самостоятельная
организация учебного взаимодействия в паре, группе.
Планируемые результаты
Предметные:
- понимать правила
сложения и вычитания многочленов;
- уметь применять
алгоритм сложения и вычитания многочленов на в моделируемых ситуациях.
Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса
к изучению математики.
Метапредметные:
умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить
необходимую информацию в источниках, формирование навыка монологической и
диалогической речи.
УУД
Личностные УУД:
развитие познавательных интересов и учебных мотивов;
умение находить ответ на вопрос; формирование границ
собственного знания и незнания;
формирование адекватной позитивной самооценки
личности, самоуважения и самопринятия;
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностно- моральный выбор.
Регулятивные УУД:
принятие и сохранение учебной
задачи;
внесение необходимых
корректив;
оценка правильности
выполнения действия, внесение необходимых корректив;
контроль в форме сличения
способов действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
осуществление итогового и
пошагового контроля по результатам; адекватное восприятие оценки учителя.
Коммуникативные УУД:
понимание возможности
различных позиций других людей, отличных от собственной;
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли;
формулирование собственного
мнения; использование речи для регуляции своего действия;
владение монологической и
диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;
формулирование собственного
мнения.
Познавательные
УУД:
построение речевого высказывания;
поиск разнообразных способов решения задач;
анализ объектов с целью выделения признаков,
использование знаково-символических средств, в том
числе моделей и схем для решения задач;
осуществление поиска необходимой информации;
выделение информации из текстов;
самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера.
Структура урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1. Этап
мотивации к учебной деятельности.
Цель: Создание ситуации включения в учебную
деятельность
|
Создает ситуацию
включения в учебную деятельность.
Проводит игру- активатор
"Ребус". Обучающимся необходимо отгадать тему урока по
представленному ребусу.
Загаданное слово «многочлен».
Тема нашего урока: Сложение и вычитание многочленов
|
Учащиеся отгадывают
слово и всю тему урока.
|
Познавательные:
построение речевого
высказывания; осуществление синтеза как составления целого из частей.
Коммуникативные:
понимание возможности
различных позиций других людей, отличных от собственной.
Личностные: развитие познавательных интересов.
|
2. Актуализация знаний
Цель:
- повторить основные сведения, необходимые для
восприятия нового материала;
- выявить имеющиеся затруднения и внести коррективы.
|
Выявляет
затруднения у учащихся и помогает решить возникшие проблемы.
1) Двое учащихся у
доски выполняют задание, а класс работает с заданием «Найди ошибку». Ребята
читают текст с ошибками на экране, ищут и исправляют ошибки.
Затем класс
проверяет решение одноклассников, если допущены ошибки, то выясняются причины
и вносятся коррективы.
2) Тест с
самопроверкой.
Правильность
выполнения проверяется по готовым ответам, определяется количество правильных
ответов.
|
Читают текст,
вносят исправления. Анализируют решение, определяют правильность выполненной
работы. Заполняют оценочный лист.
Выполняют задание,
делают самопроверку, определяют количество правильных ответов. В случае
возникновения ошибок задает вопросы одноклассникам. Одноклассники объясняют
причину допущенной ошибки. Заполняют оценочный лист.
|
Познавательные:
осуществление
поиска необходимой информации;
самостоятельное
создание способов решения поставленной задачи.
Коммуникативные:
умение
аргументированно отстаивать свою точку зрения;
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: внесение необходимых корректив.
Личностные:
формирование границ
собственного знания и незнания.
|
3. Открытие
нового знания (задание 1, 2)
|
Далее класс работает в группах. Задания для групп
даются дифференцированно:
Группа А — на базовый минимум сложности.
Группа В — на умение установить и использовать
связи нового с пройденным (это мы ещё не обсуждали — но если прошлое
усвоено хорошо, то разберешься).
Группа С — предполагает попытку творческого
подхода к новому материалу.
Задание 1 дается с опорной схемой, которая позволяет
подвести к правилу сложения и вычитания многочленов.
Задание 2 выполняется с использованием учебника.
|
Ребята в группах выполняют задания, полученные
результаты озвучивают и обсуждают. Заполняют оценочный лист.
Читают параграф в учебнике и заполняют недостающий
материал. Сверяют свою работу с эталоном. Заполняют оценочный лист.
|
Познавательные:
использование
знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
выделение
информации из текстов;
самостоятельное
создание способов решения поставленной задачи.
Коммуникативные:
умение работать в группах;
умение с кратко и
точно выражать свои мысли.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата
с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.
Личностные: умение оценивать свои действия, находить
ответ на вопрос.
|
4. Первичное
проверка понимания (задание 3)
|
Задание 3 Выполняют действия над многочленами в
тетради.
Выступает в роли консультанта.
|
Решают в группе и сверяют с готовыми ответами. В
случае не совпадения ищут ошибку самостоятельно, либо консультируются с
учителем.
Заполняют оценочный
лист.
|
Познавательные:
структурирование
знаний;
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Регулятивные:
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального
продукта;
Личностные: умение оценивать свои действия, находить
ответ на вопрос.
|
6. Домашнее задание, инструктаж
Цель:
- закрепление и
применение полученных знаний,
- развитие
творческих способностей.
- расширение и
углубление изучаемого материала.
|
На отдельном листочке составить по два примера на
сложение и вычитание многочленов для соседа по парте. Решение выполнить в
тетради.
|
Учащиеся слушают,
уточняют детали, фиксируют полученную информацию.
|
Познавательные:
самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:
принятие и
сохранение учебной задачи.
Личностные:
развитие познавательных
интересов и учебных мотивов
|
7. Подведение итогов
Цель: определение
результатов работы, фиксирование успехов и затруднений у учащихся.
|
Итог подводится в виде анкеты.
В оценочном листе написан список фраз, напротив
которых нужно поставить «+» или «-».
Можно предложить,
учащимся, высказать свое мнение.
|
Учащиеся анализируя
свою работу на уроке, отмечают предложения соответствующим знаком.
|
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждения.
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения; понимание возможности различных позиций других людей.
Регулятивные: осуществление итогового и пошагового
контроля по результатам; адекватное восприятие оценки учителя
Личностные: формирование адекватной позитивной
самооценки личности, самоуважения и самопринятия.
|