Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Счет прямой, обратный, порядковый"

Урок математики "Счет прямой, обратный, порядковый"

Скачать материал

Урок математики

Тема: Счет прямой, обратный, порядковый. Предыдущее и последующее число.
Цели: повторить с детьми прямой и обратный, порядковый счёт; предыдущее и последующее число; закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур.
 

               Ход занятия

I. Организационное начало.
 Долгожданный дан звонок –
 Начинается урок.
 
II. Актуализация знаний.
1. Повторение прямого, порядкового, обратного счета.
-Какой счет знаете?
-Сосчитайте прямым счетом от 1 до 10, от 1 до 20.
-Сосчитайте обратным счетом от 9 до 2, от 15 до 1.
-Порядковый счет от 0 до 10.
-Назовите соседей чисел: 7, 9, 11. 20.
-Назовите предыдущие числа для: 7, 9, 19.
-Назовите последующие числа для: 4, 5, 18.
-Какие числа называются предыдущими (последующими)?
2. Обозначь цифрой.
-Сосчитайте, сколько предметов в каждой рамочке и обведи нужную цифру.
http://299sv.ucoz.ru/igry/zadachki_malysh/matematika/schet01.gif
3.Д/и « Назови скорей»:
-Сколько дней в неделе?
-Назови выходные дни.
-В какое время года спит медведь в берлоге?
 В какое время года убирают урожай?
-В какое время года распускаются листья на деревьях?
-Назови на один меньше: 6, 9, 4.
-Назови на один больше:2, 8, 6.
-В какое время суток мы просыпаемся?
-В какое время суток вы уходите из детского сада?
 
 III. Постановка учебной задачи.
-Сегодня вы стали учениками подготовительного класса нашей школы.  Сегодня на уроке мы будем считать, решать задачи, отвечать на вопросы. А школе есть свои правила. Давайте вспомним, какие?
 
IV. Открытие нового.
 
1.Сегодня мы с вами попадем в одну очень известную сказку. Что это за сказка, помогут
догадаться слова: “Кто, кто в рукавичке живет?” (“Рукавичка”)
http://lit-yaz.ru/pars_docs/refs/32/31422/31422_html_3001dd64.gif
 
-Давайте вспомним героев этой сказки. Дети называют героев, а я выставляю игрушки –
героев сказки: Мышка, Лягушка, Ежик, Лиса, Волк, Медведь.
(Если детки не помнят сказку, то можно прочитать ее).
-А сейчас у нас состоится кукольный спектакль, а вы станете артистами. А артисты не должны стесняться, говорят громко и четко!
 (Инсценировка сказки).
-Хорошо ли, что все звери собрались вместе?
-Как они жили? Почему?
-Плохо ли деду без рукавички?
2. Развитие двигательной памяти.
- А теперь давайте поиграем. Если я говорю «Медведь», то вы как мишки переваливаетесь
с ноги на ногу, если – «Волк», то воете “у-у-у-у”, если «Лиса», то воображаете, махая руками, если «Лягушка», то квакаете, если «Мышка» - пи-пи, а “Ежик” - уф-уф.
 
3. Моделирование. Работа в тетрадях.
-Сейчас мы будем изображать героев сказки при помощи схемы. Рукавичку изобразим треугольником, а  остальных героев– овалами разной величины.
http://lit-yaz.ru/pars_docs/refs/32/31422/31422_html_m1fb65ca2.gif
А теперь расскажем сказку по схеме.
4. Постановка руки.
-Сейчас мы отправляем в гости в нашу рукавичку. Но пройти к гостям не просто.
Откроем тетради и повторим за мной:
 
Я тетрадь свою открою,                                   Карандаш я так держу. (Показ)
И наклонно положу.                                           Сяду прямо, не согнусь,
Я от вас, друзья, не скрою,                               За работу я возьмусь!
-А для того, чтобы вас слушались ваши пальчики, их надо разогреть!
 
               V.       Физкультминутка.
Этот пальчик – самый толстый,                 Этот пальчик – безымянный,
Самый сильный и большой.                       Непоседливый он самый.
Этот пальчик для того,         А мизинчик, хоть и мал,
Чтоб показывать его.       Очень ловок, да удал!
Этот пальчик – самый длинный,
И стоит он в середине.
            VI.       Закрепление изученного.
1. Счет предметов.
-Давайте сосчитаем героев сказки. Сколько их всего?
-Положите перед собой столько квадратов, сколько героев в этой сказке?
-Мышка убежала. Сколько героев осталось?
-А теперь снова прибежала. Сколько стало героев?
2. Пространственная ориентировка. Порядковый счет.
Кто пришел первым и поселился в рукавичке?
-Кто пришел за мышкой?
-А кто пришел первым?
-Кто сломал “домик” зверей? Он каким пришел?
3. Развитие памяти и внимания.
Д/игра “Что изменилось?”
- Посмотрите на зверей, запомните, кто за кем стоит.
(Убирать, переставлять героев, а ребята определяют, что изменилось).
4. Решение стихотворных задач
-А сейчас давайте посчитаем и проверим, какие вы внимательные. Послушайте стишки-загадки и ответьте на вопрос:
А у нашего мишки есть медвежата?
1 задача:
Шесть веселых медвежат                                           
За малиной в лес спешат.                                          
Но один малыш отстал.                                    
А теперь ответ найди!                                    
Сколько мишек впереди? 
 
Посадил я 5 горошин, 
Белых бусинок горошин,
А росточков из земли                                                     
Показалось только 3.                                           
 Сколько их не проросло?
         VII.       Подведение итогов.
- Что вам особенно понравилось на уроке?
Хорошо мы потрудились,
Рисовали и резвились,
Но прощаться нам пора!
До свиданья, детвора!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Счет прямой, обратный, порядковый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
