420656
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики школа России на тему "Связь между величинами: скоростью, временем, расстоянием"4 класс

Приглашаем Вас в наш детский летний "ИНФОЛАГЕРЬ" (для детей от 8 до 17 лет), который начинает свою работу этим летом в Беларуси!

‣ Мы снизили стоимость путёвок на первую смену до 24.900 рос.руб.!;
‣ Доступна оплата в рассрочку без переплат. Для бронирования места достаточно оплатить всего 50% стоимости.

Двухместные номера, 6-разовое питание, авторская анимационная программа!

Подробнее об "Инфолагере"

Позвоните нам: +7 (985) 507-73-73 (Россия), +375 (29) 884-91-48 (Беларусь)
Или напишите и мы ответим на все Ваши вопросы: infolager@infourok.ru


Урок математики школа России на тему "Связь между величинами: скоростью, временем, расстоянием"4 класс

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА учителя Стасевич Л.Л.
Тема урока: Связь между величинами: скоростью, временем, расстоянием

Цель: способствовать развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Задачи:

  1. Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими движение тел — скоростью, временем и расстоянием.

  2. Отрабатывать вычислительные навыки, обучать детей работе с графическими моделями.

  3. Развивать познавательную активность детей, способности к самооценке и самоконтролю, формировать коммуникативные умения.

Планируемые результаты:

личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении задач.

предметные: знать понятие скорости, времени и расстояния, уметь решать задачи на нахождение скорости ,расстояния и времени движения; закрепить табличные и  внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.

Оборудование: Учебник 4 класс,

Методы и формы: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная;

Основные термины и понятия: скорость, время, расстояние.







Время


Содержание и деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


1 мин.


Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Подравнялись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


II Сообщение темы и цели урока


2 мин.

Озвучивает тему, цель урока.

Сегодня мы с вами отправимся дальше в путешествие по стране математики за новыми знаниями.

- Какие слова неразрывно связаны со словом путешествие? (путь, дорога)

-Попробуйте догадаться, что мы сегодня будем делать на уроке?

Слушают учителя

Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.


III Актуализация знаний



7 мин.

Устный счет.

Решите задачи:

1. У Маши дорога в школу занимает 13 минут, а у Алины в 3 раза больше. Сколько времени идет в школу Алина?(39 мин)

2. Ребята прошли 14 км в первый день путешествия, а во второй в 2 раза меньше. Какое расстояние во второй день? (14:2=7км)

1.Самолет пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако обратный перелет занимает 80 мин. Как вы это объясните?

2.«Мерседес» проехал 20км. Сколько километров проехало каждое из его четырех колес?

27, 28

Выполняют устно













Читают и решают устно.

П – проводят несложные обобщения и используют математические знания; осуществляют логические действия.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности4 умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Физкультминутка

2 мин.+ 2 мин.


Выполняют движения


IV. Практическая деятельность


22 мин.

29 (1)

- Какова скорость машины? (60 км/ч)

- Сначала найдите скорость машины в других единицах, а потом ответьте на вопрос задачи.

1) 60 : 60 = 1 (км/мин)

2) 1 · 10 = 10 (км)

Ответ: 10 км машина пройдёт за 10 минут.

29 (2)

- Внимательно прочитайте задачу и выполните решение устно. (за 15 минут, за 60 минут)

31(под руководством учителя )

13 – 7 = 6 (ч)- была машина в пути

240 : 6 = 40 (км/ч) – скорость машины

Ответ: 40 км/ч

32

- Как узнать расстояние от Новосибирска до Иркутска по железной дороге?

5042 - (1667 + 1524) = 1851 (км)

33 Решение примеров.(дополнительно)

Решение задач на карточке

1 вариант

За 4 часа лыжник смог пройти 48 км. С какой скоростью шел пешеход?

Лодка плыла 4 часа со средней скоростью 7 км/ч. Какое расстояние она проплыла?

Охотник верхом на лошади проехал 28 км со средней скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?


2 вариант

Лодка проплыла 35 км за 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка?

Лыжник был в пути 4 часа, двигаясь со средней скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошел лыжник?

Катер проплыл 80 км со средней скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?












Записывают решение в тетради, один ученик на доске.

К – обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в классе, признавать возможность существования различных точек зрения.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека.

V. Итоги урока. Рефлексия


2 мин.

- Ребята, чем мы занимались на уроке?

- Что успели повторить?

- Что осталось непонятным?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Кто может сказать:

- Я доволен собой, у меня все получилось.

- У меня не все получилось, нужно еще поработать.

- Многое не получилось, нужно повторить.

Отвечают на вопросы

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность.

Л – проявляют интерес к предмету.

VI. Домашнее задание

2 мин.

34, с 8

Задают уточняющие вопросы

Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её выполнения


















1 вариант

2 вариант

За 4 часа лыжник смог пройти 48 км. С какой скоростью шел пешеход?

Лодка проплыла 35 км за 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка?

Лодка плыла 4 часа со средней скоростью 7 км/ч. Какое расстояние она проплыла?

Лыжник был в пути 4 часа, двигаясь со средней скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошел лыжник?

Охотник верхом на лошади проехал 28 км со средней скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?

Крейсер проплыл 80 км со средней скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?

1 вариант

2 вариант

За 4 часа лыжник смог пройти 48 км. С какой скоростью шел пешеход?

Лодка проплыла 35 км за 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка?

Лодка плыла 4 часа со средней скоростью 7 км/ч. Какое расстояние она проплыла?

Лыжник был в пути 4 часа, двигаясь со средней скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошел лыжник?

Охотник верхом на лошади проехал 28 км со средней скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?

Крейсер проплыл 80 км со средней скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?

1 вариант

2 вариант

За 4 часа лыжник смог пройти 48 км. С какой скоростью шел пешеход?

Лодка проплыла 35 км за 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка?

Лодка плыла 4 часа со средней скоростью 7 км/ч. Какое расстояние она проплыла?

Лыжник был в пути 4 часа, двигаясь со средней скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошел лыжник?

Охотник верхом на лошади проехал 28 км со средней скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?

Крейсер проплыл 80 км со средней скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?

1 вариант

2 вариант

За 4 часа лыжник смог пройти 48 км. С какой скоростью шел пешеход?

Лодка проплыла 35 км за 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка?

Лодка плыла 4 часа со средней скоростью 7 км/ч. Какое расстояние она проплыла?

Лыжник был в пути 4 часа, двигаясь со средней скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошел лыжник?

Охотник верхом на лошади проехал 28 км со средней скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?

Крейсер проплыл 80 км со средней скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов