Урок усвоения нового материала
Цели урока:
Познакомить учащихся с правилом сложения
дробей с разными знаменателями,,закрепить полученные знания на практике.
|
Задачи урока:
личностные:формирование интереса к предмету
математики,
учить побуждению к действию,которое направляет
деятельность,формирование положительной самооценки.
Метапредметные: познавательные УУД:
общеучебные умения структурировать знания,контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формировать
цели урока с помощью учителя. Составлять план решения заданий совместно с
учителем.Осуществлять пошаговый контроль действий.
КоммуникативныеУУД:
Оформлять свои мысли в устной и письменной
речи.Умение слушать других учащихся в классе,осуществлять взаимоконтроль по
ходу выполнения заданий.
|
|
Приемы Работа с учебником,практическая
работа,обсуждение,рефлексия.,
самопроверка.
Формы работы: фронтальная,индивидуальная.
Методы:создание проблемы,
исследовательские.
|
Предполагаемый результат.
Знать:
-определение дроби
-определение числителя и знаменателя.
-определение правильной и непрвильной дроби.
-правила сложения дробей с одинаковыми
знаменателями.
Уметь :
-сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями
-уметь сравнивать дроби с разными
знаменателями.
-находить общий знаменатель двух дробей с
разными знаменателями.
|
Предметные:
Знать правила сложения дробей с разными
знаменателями, уметь применять полученные знания при решении заданий
.Осознанно применять алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.
Уметь:
-проверять сложение дробей с разными
знаменателями.
-применять сложение дробей с разными
знаменателями.
-оценивать результат своей работы, ответы
собеседников.
|
Педагогические технологии:
-метод проблемного обучения.
-здоровье сберегающие технологии.
-технология обучения в сотрудничестве.
-метод полного усвоения.
|
Оборудование:
-кабинет математики.
-учебник
математики,5класс,авторС.М.Никольский.
-наглядные пособия по теме: «Сложение дробей
с одинаковыми знаменателями»,
«Сложение дробей с разными знаменателями».
-задания для урока.
-рабочие тетради.
|
|
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
|
УЧИТЕЛЬ:
:приветствие,проверка готовности учащихся к
уроку.Сообщить учащимся план урока,его цели и задачи.
Повторить ранее изученный материал.
Выучить и закрепить правила дробей с
разными
знаменателями.
Устная работа:
Подготовка к работе на основном этапе.
Создание проблемной ситуации.Поиск ответа
УЧИТЕЛЬ:демонстрирует наглядные пособия.
-Круг ,содержащий части..
-Прямоугольник ,содержащий части
Выполняется устно.
Затем оформляется в рабочих тетрадях.
-Составим правило сложения дробей с разными
знаменателями.
А)Что необходимо сделать с дробями ,если
разные знаменатели?
Б)Как сложить две дроби с одинаковыми
знаменателями
В)Кто сформулирует правило
Г)Найти правило в учебнике на странице.
Е)учитель записывает правило в общем виде.
|
Ход урока:
УЧЕНИК: подготовка к уроку,наличие
необходимых тпредметов к уроку.
Самостоятельная работа.Блиц-опрос.
Проверка домашней работы.Тетради с домашней
работой и с самостоятельной работой взять на проверку.
А)Сократите дроби.
Б)Задача на нахождение части от числа
В)Задача на нахождение числа по его части.
Г)Приведение дроби к новому знаменателю.
Д)Сложение двух дробей с одинаковыми
знаменателями и сравнение с единицей.
Е)Сумма двух дробей с разными
знаменателями.(новое)
Усвоение нового материала.Мотивация .
Решение проблемы.
Работа с учебником.
.
|
.
Приложение 1.Блиц-опрос.
Приложение 2.
Шаблон с ячейками для правильного ответа.
УЧЕНИК:
Повторение и закрепление ранее изученного
материала.
Как выполнить сложение?
Алгоритм логической последовательности
мыслей и действий:
-Почему не можем сложить дроби?
(разные знаменатели)
-Какая тема нашего урока?
(сложение дробей с разными
знаменателями)
-Какая цель нашего урока?
(научиться складывать дроби с разными
знаменателями)
Запись в тетрадях даты и темы урока.
-Может кто-то догадался как это сделать?
(найти общий знаменатель)
Запись на доске выполняет учитель.
-ответ учащегося: «Привести дроби к общему
знаменателю»
-ответ учащегося:……………
-правило создает учащийся или учащиеся.
-чтение правила молча,вслух.
-учащиеся записывают в рабочих тетрадях.
|
|
Закрепление новых знаний.
Рефлексия
Подведение итогов занятия.
Оценивание учащихся .
Домашнее задание.
|
Физкультпауза.
Игра с теннисным мячом.
Учащийся бросает в руки мяч другому
учащемуся ,сопровождает вопросом по теме «Дроби».
Условия игры-если нет ответа на вопрос или
мяч не попадает в
руки,значит запятнали,выходит из игры. Если
мяч попал в руки,то следует ответ и новый вопрос вместе с мячом летит в
другие руки.
Реализация изученного материала
Решение №834а)в)д)ж)
Контрольные вопросы для первичного
закрепления знаний:
Проверить индивидуально,если необходимо
провести коррекцию.
№830,831,832б)г)е)з)№816а)
Прокомментировать №816а)
|
Игровой момент.
Решение упражнений №832
а)б) на доске
в)г)комментировано
Решение №833
а)в)самостоятельно (два учащихся решают с
другой стороны доски
Ответы на доске.
-Чему равен общий знаменатель дроби в
номере……?
-Чему равен дополнительный множитель к
каждой дроби……?
-Какой получился ответ…..?
Для группы сильных учащихся дополнительно
№836а)в) (сложение трех дробей с разными знаменателями)
Психологическое наблюдение учителя
настроения учащихся ,выставление отметок в дневник за работу в классе.
+ оценивание блиц-опроса.
|
Приложение 4
|