Урок математики в 4-м классе (система Л.В. Занкова)
"Сложение дробей с разными знаменателями"
Цели:
1. Научить складывать дроби с разными знаменателями.
2. Обобщить и систематизировать знания о дробях.
3. Совершенствовать вычислительные навыки, навыки самостоятельной работы.
4. Развивать память, внимание, логическое мышление, умение делать обобщающие выводы.
5. Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс, авторы И.И. Аргинская, Е.И.
Ивановская, мультимедийный проектор, тетрадь «Математика» № 2, 4 класс, авторы Е.П. Бененсон, Л.С.Итина.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
Чему мы учимся на уроках математики?
( Развивать внимание, память, логическое мышление.)
Все ваши умения пригодятся сегодня на уроке. А внимание особенно.
- Скажите, какое сегодня число?
26 декабря
Давайте устроим праздник числу 26 и расскажем всё, что вы знаете о нём.
- Это число натуральное, т.к. стоит в натуральном ряду чисел на 26 месте.
- Оно двузначное, потому что при записи этого числа используется две цифры.
- Оно чётное, т.к. делится на 2.
- Это число целое.
- Оно количественное
- В нём 2 десяток и 6 единиц.
- Предшествующее число 25, а последующее 27.
- Какой сегодня день?(двадцать шестой)
-Что можете сказать о нём?
Это число порядковое.
На доcке: / /
-Что скажите?( Это палочки.)
- Какие? ( Прямые, параллельные, ровные.)
Как с помощью семи палочек можно получить число 26?
(Дети у доски пробуют подставлять палочки)
На доcке: XXVI
- Какую нумерацию получили?( Римскую.)
Запишите в тетради число 26, используя римскую и арабскую нумерацию.
(Дети записывают в тетради 26 - XXVI)
- Замените число 26 суммой разрядных слагаемых. (26 = 20+ 6)
-А теперь проведём арифметический диктант.
-Запишите число, в котором:
- 26 десятков (260)
- 26 сотен (2600)
- 2 сотни и 6 единиц (206)
- 6 десятков и 2 единица (62)
- 2 сотен и 6 десяток (260)
- 6 сотен и 2 единица (602)
-Посмотрите на числа, которые вы записали и проверьте их с доской. Все ли согласны?
-Скажите, что общего в этих числах?
(При записи этих чисел использовались цифры 2,6,0)
-Какое число лишнее?
( 62,т.к. оно двузначное.
2600, т.к. оно четырёхзначное.)
- Скажите, какую часть составляет 26-е число от всего месяца?
1/31
- Скажите, какую часть составляют 26 прожитых дней от всего месяца?
26/31
-Чем интересны полученные числа?( Это числа дробные.)
- Что вы можете рассказать о дробных числах?
( Дробное число состоит из числителя и знаменателя. Числитель, показывает, сколько равных частей взяли. Знаменатель, показывает, на сколько равных частей разделили целое.)
Какие действия можем выполнить?
Какими правилами воспользуемся?
-Если надо сравнить дробь с одинаковым знаменателем, больше та дробь, у которой числитель больше.
- Какие равенства можно записать с этими дробями?
Запись на доске и в тетрадях: 1/31 +26/31 =27/31 26/31 -1/31 =25/31
20/31 +1/31 =27/31 26/31- 25/31= 1/31
III. Физминутка.
IV. Новый материал.
1. Работа с учебником с 110, № 267.
Сравните суммы:
2/7+4/7 2/7+3/14 3/18+5/9 2/5+3/5 7/8+5/8 2/3+5/21
- Разделите их на две группы и укажите признак деления на группы.
1 группа 2 группа
2/7+4/7 2/7+3/14
2/5+3/5 3/18+5/9
7/8+5/8 2/3+5/21
-В первой группе суммы дробей с одинаковыми знаменателями,
а во второй – суммы дробей с разными знаменателями.
-Какая группа у вас не вызывает трудностей? Почему?
1 группа, т.к. мы такие дроби уже умеем складывать.
(Дети самостоятельно решают 1 группу и записывают её в тетрадь)
-Почему 2 группа вызывает затруднения?
Мы не умеем складывать дроби с разными знаменателями.
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться складывать дроби с разными знаменателями. А кто-нибудь уже догадался, что нам может пригодиться для решений этих выражений?
Нам надо вспомнить основное свойство дробей: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, получится дробь равная данной.
Значит, что мы должны сделать?
Привести дроби к общему знаменателю.
(Решается 2 группа на доске с объяснением и комментированием)
Ребята, сделайте вывод, как сложить дроби с разными знаменателями.
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо привести их к одному знаменателю, т.е. умножить числитель и знаменатель на одно и то же натуральное число.
V. Закрепление материала.
Задача.
К чаю, мама подала рулет, разрезанный на 5 равных частей и торт, разрезанный на 10 равных частей. Брат съел 2 куска торта, а сестра 3 куска рулета. Сколько всего торта и рулет съели дети?
Учитель: Прочитайте задачу. Что нам известно?
К чаю, мама подала рулет, разрезанный на 5 равных частей и торт, разрезанный на 10 равных частей. Брат съел 2 куска торта, а сестра 3 куска рулета.
(Дети самостоятельно записывают в тетради решение, а один учащийся у доски. Затем ребята проверяют решение задачи)
VI. Итог урока.
Чему научились на уроке?
Какое математическое свойство вам пригодилось для решения этих выражений?
Основное свойство дробей: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже натуральное число, получится дробь равная данной.
На уроке потрудились,
Многому вы научились!
Дроби в жизни так важны
Вы, ребята, молодцы!
Спасибо за урок!