Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики "Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8".

библиотека
материалов

Неделя: 8 (2 полугодие)

День:

Урок 23: математика

Название занятия:

Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8.

Общая цель:



Познакомить с приемами сложения и вычитания числа 8 с опорой на знание состава чисел, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания; вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы.

Ожидаемый результат:



1. Имеют представление о приемах сложения и вычитания числа 8.

2. Умеют прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц.

3. Используют знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Задания:



Работа в группах, с раздаточным материалом, практические задания в тетрадях, игра «Парашютисты», игра «Найди пару».

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Фломастеры, бумага, стикеры, «Смайлики», раздаточный и демонстрационный материал, индивидуальные карточки.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)


1.Психологический настрой.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.


- Давайте улыбнёмся друг другу!

 Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!




Дети встают в круг.

Приветствуем друг друга, настраиваемся на работу.

Желают друг другу успеха


Презентация (15 мин)
























2.Актуализация прежних знаний.

Работа в группе.

-Повторим правила работы в группе.

а) устный счет: работа в постерах группами.

1. Работа по числовому ряду.

*подчеркните четные числа до 10 одной чертой;

*обведите красным маркером ненатуральное число;

*обведите зеленым фломастером наибольшее однозначное число.

*обведите синим фломастером наименьшее двузначное число.


б) введение в тему урока;

* практическая работа;


+

8

=





-

8

=



-Посмотрите на эти схемы. Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Составьте выражение.

- Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить?

1. Иметь представление о приемах сложения и вычитания числа 8.

2. Уметь прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц..

3. Использовать знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.


Физминутка. «Танец маленьких утят»



Повторение правил работы в группе.

Работа в группе над составлением постера.












С помощью учителя определяют, чему учиться на уроке




Основная часть

(20 мин)









3.Формирование новых понятий и способов действий.

а) сложение и вычитание числа 8 с опорой на числовой отрезок;

составление таблицы сложения и вычитания 8 в тетради (урок 81 №2 ).




б)работа в группе над составом числа 8. Игра «Найди пару».


C:\Users\цукен\Desktop\st11.jpg


4.Формирование умений и навыков.

в) работа по карточкам;

Задача:

В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше. Сколько карандашей в синем стакане?

- Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что известно?

-Прочитайте условие.

-Что нужно узнать?

-Прочитайте вопрос.

-Можем мы ответить на вопрос задачи?

-Что значит на 2 больше?

-Запишите решение в карточке.

-Ответили на вопрос задачи?

-Что запишем в ответе?




г) Игра «Парашютисты» - работа в группе.


C:\Users\цукен\Desktop\f_clip_image002.jpg


- Соедините парашюты с точками их приземления.



Учатся прибавлять и вычитать число 8 по числовому ряду. Составляют выражения.



Работа группой над составом числа 8. (работа в постере)







О карандашах и стаканах..

В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше.

Сколько карандашей в синем стакане?

Можем.

Значит, столько же и еще 2.

8 + 2 = 10

Да.

10 карандашей в синем стакане

Решают задачу.


Учащиеся в группах решают выражения и соединяют парашюты с точками их приземления.

Подведение итогов

(5 мин)

4.Итог урока. Домашнее задание.

- Чему учились?

- Что нового узнали?

Дом.з. – с.136 № 4

- Ребята, удалось ли нам выполнить поставленные задачи?

6. Рефлексия «Смайлики».

Учились прибавлять и вычитать по 8, решали задачу.


Прорабатывают задачи.


























































Открытый урок по математике для внутришкольного семинара ШМУ.

Тема: «Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8».








Учитель: Эпова О. И.



































Краткое описание документа:

Неделя: 8 (2 полугодие)

День:

Урок 23: математика

Название занятия:

Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8.

Общая цель:

Познакомить с приемами сложения и вычитания числа 8 с опорой на знание состава чисел, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания; вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы.

Ожидаемый результат:

1. Имеют представление о приемах сложения и вычитания числа 8.

2. Умеют прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц.

3. Используют знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Задания:

Работа в группах, с раздаточным материалом, практические задания в тетрадях, игра «Парашютисты», игра «Найди пару».

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Фломастеры, бумага, стикеры, «Смайлики», раздаточный и демонстрационный материал, индивидуальные карточки.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

1.Психологический настрой.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

- Давайте улыбнёмся друг другу!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Дети встают в круг.

Приветствуем друг друга, настраиваемся на работу.

Желают друг другу успеха

Презентация (15 мин)

2.Актуализация прежних знаний.

Работа в группе.

-Повторим правила работы в группе.

а) устный счет: работа в постерах группами.

1. Работа по числовому ряду.

*подчеркните четные числа до 10 одной чертой;

*обведите красным маркером ненатуральное число;

*обведите зеленым фломастером наибольшее однозначное число.

*обведите синим фломастером наименьшее двузначное число.

б) введение в тему урока;

* практическая работа;

+

8

=

-

8

=

-Посмотрите на эти схемы. Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Составьте выражение.

- Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить?

1. Иметь представление о приемах сложения и вычитания числа 8.

2. Уметь прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц..

3. Использовать знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

Физминутка. «Танец маленьких утят»

Повторение правил работы в группе.

Работа в группе над составлением постера.

С помощью учителя определяют, чему учиться на уроке

Основная часть

(20 мин)

3.Формирование новых понятий и способов действий.

а) сложение и вычитание числа 8 с опорой на числовой отрезок;

составление таблицы сложения и вычитания 8 в тетради (урок 81 №2 ).

б)работа в группе над составом числа 8. Игра «Найди пару».

4.Формирование умений и навыков.

в) работа по карточкам;

Задача:

В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше. Сколько карандашей в синем стакане?

- Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что известно?

-Прочитайте условие.

-Что нужно узнать?

-Прочитайте вопрос.

-Можем мы ответить на вопрос задачи?

-Что значит на 2 больше?

-Запишите решение в карточке.

-Ответили на вопрос задачи?

-Что запишем в ответе?

г) Игра «Парашютисты» - работа в группе.

- Соедините парашюты с точками их приземления.

Учатся прибавлять и вычитать число 8 по числовому ряду. Составляют выражения.

Работа группой над составом числа 8. (работа в постере)

О карандашах и стаканах..

В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше.

Сколько карандашей в синем стакане?

Можем.

Значит, столько же и еще 2.

8 + 2 = 10

Да.

10 карандашей в синем стакане

Решают задачу.

Учащиеся в группах решают выражения и соединяют парашюты с точками их приземления.

Подведение итогов

(5 мин)

4.Итог урока. Домашнее задание.

- Чему учились?

- Что нового узнали?

Дом.з. – с.136 № 4

- Ребята, удалось ли нам выполнить поставленные задачи?

6. Рефлексия «Смайлики».

Учились прибавлять и вычитать по 8, решали задачу.

Прорабатывают задачи.

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров270
Номер материала ДВ-398726
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
