Урок математики по
сказке «Дюймовочка»
2 класс
В. Н. КОВАЛЕНКО
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСШ № 3
Г. ТАЛГАР
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Задачи:
• Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
• Развивать логическое мышление и умение сравнивать, развивать творческие
способности, воображение;
• Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы;
повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Оборудование: карточки с примерами, картинки к сказке «Дюймовочка»
Ход урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
II. Актуализация знаний и постановка учебной
задачи
-
Какую большую тему мы изучаем? (Сложение и вычитание двузначных чисел.)
-
Для чего нужно хорошо усвоить эту тему? (Потребуется при сложении и вычитании
многозначных чисел, используется при решении задач, уравнений, при выполнении
геометрических заданий.)
-
Как надо складывать и вычитать двузначные числа? (Складывать и вычитать двузначные
числа нужно по разрядам: десятки с десятками, единицы с единицами.)
-
Сегодня на уроке мы закрепим свои знания по этой теме, будем решать примеры и
задачи изученных видов.
- На уроке мы отправимся в путешествие по сказке датского сказочника
Г. Х. Андерсена. А по какой сказке – вы мне скажете чуть позже.
- Вы готовы со мной отправиться в путешествие?
Итак, я начинаю.
Жила – была одна женщина. У неё не было детей,
а ей очень хотелось дочку. Вот, пошла она к старой колдунье и сказала: «Мне
очень хочется, чтобы у меня была дочка. Не скажешь ли ты, где мне её взять?»
Колдунья ничего не ответила, а лишь дала ей ячменное зерно, из которого вырос
прекрасный цветок, в котором сидела маленькая девочка…
- Вы догадались, что это за сказка? («Дюймовочка»)
Интересные сведения о Дюймовочке.
Дюйм в переводе с голландского означает большой палец.
Чему равен дюйм? 1
дюйм равен 2,5 сантиметра.
- Герои этой сказки помогут нам сегодня провести урок.
II.Устный счет
1. Зарядка для ума. Разминка.
* Сколько ушей у двух ежей?
* Сколько дней в двух неделях?
* Сколько ног у шести петухов?
* Сколько лапок у двух зайчат?
* Сколько ножек у трёх кошек?
* Сколько ног у пяти воробьев?
Разминку мы провели, можем отправляться в путешествие
по сказке.
- Однажды ночью жаба увидела Дюймовочку и решила женить своего сына на Дюймовочке.
Мы не должны этого допустить. Надо спасать Дюймовочку.
Вы готовы помочь Дюймовочке освободиться от страшной жабы?
2.Решить удобным способом
45 + 38 + 5 + 2 = (90) 17 + 6 + 34 + 3 =
(60)
6 + 27 + 14 + 3 = (50) 25 + 8 + 5 + 42 =
(80)
12 + 8 + 36 + 4 = (60) 28 + 29 + 12 + 1 =
(70)
- Какие свойства сложения мы использовали? (Переместительное и
сочетательное свойство)
- Молодцы, ребята!
Мы помогли Дюймовочке, листок кувшинки, на котором она сидела,
оторвался и поплыл по течению реки.
Но у неё новая проблема. Её утащил жук. Давайте спасём Дюймовочку.
3.Вставить нужные знаки, чтобы равенства стали верными.
45 40 59 = 64
69 9 40 = 38
63 7 23 = 93
4. Заполните пропуски
3 46 7 83
6 8
+ 1 +2 –3 – 4
+ 6 + 6
59 5 41 8
80 100
- Мы вставили пропущенные знаки и цифры, тем самым помогли
Дюймовочке. Жук отпустил Дюймовочку.
III. Работа по теме урока
- Всё лето прожила Дюймовочка в лесу. Прошла осень, наступили
холода, а Дюймовочке надо где-то пережить зиму. Давайте ей поможем. Выполним
задание, и тогда мышь пустит к себе Дюймовочку.
Задание будем выполнять в тетради, поэтому давайте
запишем число.
(Оформление тетради.)
1. Работа по учебнику с. 177 № 4 (Ученик выходит к
доске, записывает первое выражение, объясняет его решение).
(72 – 28) – 46 = 2
(94 – 67) + 58 = 85
(23 + 64) – 45 = 42
(56 + 34) – 69 = 21
-
Вот теперь живёт Дюймовочка у
мыши. Девочка была очень трудолюбивой, и мышь очень полюбила её. И поэтому
решила сделать ее счастливой и выдать замуж за богатого крота. Но мы не должны
допустить и этой свадьбы.
Нам надо решить уравнения с. 177 № 6
2. Решение уравнений
- Какие знания нам необходимы, чтобы решить
уравнения?
х + 49 = 76 76 – х = 27 х – 49
= 27
х = 76 – 29 х = 76 – 27 х =
27 + 49
х = 27 х = 49 х
= 76
27 + 49 = 76 76 – х = 27 76 –
49 = 27
- Молодцы, ребята, мы помешали этой свадьбе!
3. Физминутка
Для здоровья, не для шутки
Проведём физкультминутку!
Раз –
два! Дружно встали,
Великанами
мы стали (руки вверх)
Руки в
стороны, как крылья, (взмахи руками)
И на
пояс – три - четыре.
Влево,
вправо повернулись,
Наклонились
и прогнулись,
Раз –
присели, два – присели.
И за
парты дружно сели.
VI. Закрепление пройденного материала.
-Дети, пока мы отдыхали, Дюймовочка нашла ласточку,
которая погибает.
Как вы думаете от чего? (холодно, нет корма)
- Ребята, ласточка на самом деле перелётная птица, и с
наступлением холодов улетает в тёплые края, а у нас остаются зимующие птицы. Как
мы можем им помочь?
- А Дюймовочка решила сначала отогреть ласточку.
Давайте поможем Дюймовочке отогреть ласточку. Сравним выражения и
поставим знаки сравнения >, < или =
1.
Сравнение выражений
47 + 28 … 44 +
29
54 – 18 … 56 + 17
27 + 15
… 73 –
46
85 – 15 … 100 – 25
- Ребята, ласточка согрелась и полетела в тёплые края,
забрав с собой Дюймовочку.
Чтобы они благополучно долетели, нам надо решить
геометрическую задачу.
2.
Геометрическая задача.
Ширина прямоугольника 4 см, а длина на 5 см
больше. Вычислите периметр прямоугольника.
- Что такое периметр?
- Как найти периметр?
1) 4 + 5 = 9 (см) – длина
2) 9 + 9 + 4 + 4 = 26 (см) – Рпр.
- Мы решали задачу и помогли ласточке с Дюймовочкой
прилететь на цветочную поляну.
Но, чтобы Дюймовочке жилось там хорошо, решим арифметическую
задачу.
3.
Решение задачи
На поляне росло 25 ромашек, а колокольчиков на 9
больше. Сколько колокольчиков росло на поляне?
25 + 9 = 34(к.)
Измените задачу так, чтобы она стала составной.
На поляне росло 25 ромашек, а колокольчиков на 9
больше. Сколько всего цветов росло на цветочной поляне?
ромашек – 25
колокольчиков – ? на 9 больше ?
1) 25 + 9 = 34(к.)
2) 25 + 34 = 59 (ц.) – всего
25 + (25 + 9) = 59 (ц.)
- На цветочной поляне Дюймовочка встретится с эльфом. Но эта встреча
произойдёт, только после вашей самостоятельной работы.
4.
Самостоятельная работа
Работа по карточкам
Сейчас проверим, как вы умеете самостоятельно работать.
На партах карточки с заданиями.
1 вариант
1.Реши задачу.
Ира нарисовала для Дюймовочки 16 платьев, а Юля на 8 платьев больше.
Сколько всего платьев нарисовали девочки?
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово.
Н 33
+ 44 = М 67 – 60 =
У100
– 64 = И 99 – 31=
Ц 42
– 30 = А 36 – 15 =
2 вариант
1.Реши задачу.
На цветочной поляне Дюймовочка увидела 15 жёлтых бабочек, а белых на 2
бабочки больше. Сколько всего бабочек увидела Дюймовочка?
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово.
О 42
+ 17 = Л 95 – 71=
Е 48
+ 12 = Д 84 – 70 =
М 79
– 24 = Ц 46 – 15 =
Какое слово получилось у 1 – варианта, у 2 – варианта?
Получается слово «Умница» - 1 вариант
Получается слово «Молодец» - 2 вариант
- Ребята, пока мы работали по карточкам, Дюймовочка встретила эльфа. И
стали они жить вместе весело и счастливо.
Она очень благодарна вам за то, что вы выручали её в трудных ситуациях.
Вы молодцы, что старались помочь Дюймовочке найти своё счастье. Но
помогать надо не только сказочным героями, но и людям, которые живут рядом с
вами.
VII. Подведение итогов урока, оценивание
Итак, сказке конец и мы должны подвести итог нашего
урока.
- Какие знания и умения мы сегодня закрепляли?
- Кто может напомнить правило сложения и вычитания
двузначных чисел?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли
И задачки мы решали.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!!!
VIII. Домашнее задание с. 176 № 2 (две задачи)
- Вы на славу
потрудились и вас ждут «Весёлые задачи».
Кормушки
повесили дети для птиц,
Туда
прилетели 10 синиц,
4
вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка
и с ней воробей.
Кто
же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько
же птичек увидели дети? (10+ 4 + 6+ 1 + 1 = 22 птицы)
А в суровые метели
К дому птицы
прилетели
5 клестов и 6
синичек.
Сколько это будет птичек?
(5 + 6 = 11 птичек )
Сел Иван на диван,
Интересный взял роман.
100 страниц
в романе было,
Но Иван не унывал,
47он
прочитал.
Сколько страниц осталось дочитать –
Это, ребята, вам надо узнать. (100 – 47 = 53 страницы)
Было книжек 25,
Да доставили к ним 5,
А потом 7 книжек взяли
И учащимся отдали.
Сколько стало книжек?(25 + 5 – 7 = 23 книжки)
В небе скворцы
порхали
20 штук мы насчитали.
Шесть из них улетели,
Остальные звонко
пели.
Ты их сосчитай
скорей.
Сколько в небе
пернатых друзей? (20 – 6=14 птиц)
Если звёздочку
возьмём,
То 5 лучиков найдём.
Три звезды себе
представьте,
Все лучи пересчитайте.
(5+5+5=15 лучей)
Двенадцать сыроежек,
2 рыжика и груздь.
Грибов набрал я
много,
А сосчитать боюсь.
Помогите мне, ребята.
(12+2+1=15 грибов)
Сколько
насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо мне жужжат?
2 жука и 2 пчелы,
Мухи 2, 2 стрекозы,
2 осы, 2 комара.
Называть ответ пора. (2 + 2 + 2 + 2
+ 2 + 2 = 12)
Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их скорее да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки – чёрно-белых
белобоки,
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их, назови? (3 + 3 + 3
+ 3 + 3 = 15)
У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (4 + 4 = 8)
1 вариант
1.Реши задачу
Ира нарисовала для Дюймовочки 16 платьев, а Юля на 8 платьев больше. Сколько
всего платьев нарисовали девочки?
Ответ:
_______________________________________________
2. Отгадай слово
Н 33 + 44 = М 67 –
60 =
У 100 – 64 = И 99 –
31=
Ц 42 – 30 = А 36 –
15 =
2 вариант
1.Реши задачу
На цветочной поляне Дюймовочка увидела 15 жёлтых бабочек, а белых на 4 больше.
Сколько всего бабочек увидела Дюймовочка на цветочной поляне?
Ответ:
_______________________________________________
2. Отгадай слово
О 42 + 17 = Л 95
– 71=
Е 48 + 12 = Д 84
– 70 =
М 79 – 24 = Ц 46
– 15 =