Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100" 2 класс

Предпросмотр материала:

Урок по математике «Закрепление сложения и вычитания в

                                                  пределах 100»

Тип урока: закрепление знаний

Цель: Закрепление темы «Сложение и вычитание в пределах 100»

Задачи:

1.    Закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100, решать задачи в два действия, находить периметр фигуры, решать уравнения.

2.    Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать, работать в паре.

3.    Познакомить с традициями казахского народа. Воспитывать интернационализм, дружбу, трудолюбие, творческие способности, интерес к предмету.

 

Методы и приёмы: словесный, практический, частично – поисковый, самостоятельная  работа.

Формы: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оборудование: плакат «Степь», мозаика, ребусы, жетоны, критерии оценок, индивидуальные рабочие карты, ТСО.

 

 

                                 Ход урока

 

I.                 Организационный момент.

                 Прозвенел и смолк звонок,

                 Начинается урок.

 

 Звучит музыка домбры.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок – той, на котором мы не только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять пройденный материал.

 

II. Математическая разминка.

 

- Мы откроем той обычаем «Шашу».

- Что это за обычай? (Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий)

Оценивание: кто больше соберёт конфет за урок.

 

1. Логическое задание.

- Как вы думаете, какая конфета должна быть в пустой клетке?

(Несколько учащихся выходят к доске и рисуют вариант ответа).

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

III.         Работа в тетради.

- Итак, той открыт. Давайте и мы откроем тетради, запишем число.

(На доске и в тетрадях записано число223)

 

- Дайте характеристику числу 223 (трёхзначное, в нём 2 сотни, 2 десятка, 3 единицы, последующее число 224) и т.д.

- Как вы думаете, что зашифровано в этом числе? (22 марта. Праздник весны – Наурыз)

 

Задание по вариантам:

1 вариант – продолжить ряд чисел, увеличивая каждое следующее число на 3.

2 вариант – продолжить ряд чисел, уменьшая каждое следующее число на 3.

Проверка.

 

Поэтическая минутка

 

    Когда приходит Наурыз

    Цветут сады, цветут поля.

    Когда приходит Наурыз

    Весною дышит вся земля.

    Когда приходит Наурыз

    Звучит и музыка, и смех.

    И поздравленья принимая

    Мы сами поздравляем всех.

 

 

 

IV.          «Байга»  Соревнования по рядам

- Следующий этап урока – байга.

- Что такое байга? (Скачки на конях)

 

На доске на большом плакате нарисована степь. В степи лошади. Чья лошадь (ряд) прискачет быстрей к финишу.

 

     I                                         II                                          III

43 + 14                              81 – 15                                  66 – 60

18 + 15                              38 + 26                                  89 + 11

49 – 20                              69 – 14                                  75 – 24

35 + 28                              87 – 34                                  70 – 13

49 – 40                              78 + 22                                  55 + 33

80 – 36                              25 + 25                                  73 – 70

50 – 11                              40 – 13                                   43 - 13

 

V.              «Айтыс» Решение задачи.

- Что такое айтыс? (Песенное соревнование между народными певцами и композиторами – акынами).

 

Задача

«На айтыс акынов в театр пришли 13 детей и на 69 больше взрослых, чем детей. Сколько всего взрослых пришло в театр?»

 - О чём задача?

- Что нам известно?

- Что следует узнать?

- Как вы думаете, сколькими действиями решается эта задача? Почему?

- Преобразуйте задачу так, чтобы она решалась в два действия. Что следует изменить? (вопрос)

 

Запись краткой записи (запись на плакате готовая) и решение задачи после разбора самостоятельно.

 

Детей – 13 чел.

Взрослых - ?, на 69 чел. больше

 

VI.          Физминутка (на каз. яз.)

 

      Қане, қанат жазайық

 Қарлығаш боп ұшайык.

 Ұшып, ұшып алайық,

 Орнымызға қонайық.

 

VII. «Кілем» (ковёр). Работа в парах.

 

- Славятся в Казахстане своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями, оружием и изготовлением домашней утвари народные мастера.Ұпоказ иллюстрацийҚ

 

- Из геометрических фигур составьте ковёр. (работа в парах)

- Какая получилась фигура? (Прямоугольник)

- Найдите периметр прямоугольника.

- Как найти периметр?

Проверка.

 

VIII. Задача в стихах.

 

Два второклассника Коля и Толя

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги вычислениям ребят.

Если известно, что поле – квадрат.

20 метров длина стороны –

И никаких нет данных иных. (80 м)

 

IX. «Қыз қуу» (Догони девушку)

 

- Что это за обычай? (Состязание во время тоя, в котором юноша догоняет скачущую на коне девушку)

- Кто быстро и правильно решит «цепочку» выражений – получит звание ловкого, быстрого, умного.

 

    45 + 3 – 40 + 7 + 15 - 21=

    65 + 5 – 9 + 20 – 2 – 70 =

   23 + 6 – 10 + 8 – 20 + 2 =

 

Проверка. Приглашаются к доске от каждого ряда по одному ученику

 

 Учащиеся выполняют задание:

1. Какое числовое выражение зашифровано в ребусе (запись на доске с объяснением и решением)

 

СОРОКА + (  д  + 37)                  40 + ( 2 + 37)

 

(  СТОЛ  - 7) – 32                      (100 – 8) – 32

 

2. Уравнения: (у доски)

 

   88 – х = 20                       х + 8 = 80

    х = 88 – 20                      х = 80 – 8

    х = 68                              х = 72

 

X. «Көкпар» (самостоятельная работа по перфокартам)

 

- Что это за состязание во время тоя? (Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.)

 

Работа по перфокартам. (разноуровневые задания)

 

    I                                       II                                         III

 

45 + 5                              56 – 8                                   43 + 9

74 – 30                            95 – 9                                   68 + 25

52 + 6                              53 + 7                                  71 - 24

40 – 3                               72 + 4                                  90 - 28

(16 + 5) – 10                   (8 + 71) – 70                        (25 + 25) - 14

(32 – 2) + 21                   (60 – 30) - 2                         (72 + 8) - 16

 

 

ХI. Домашнее задание вы найдёте на странице, а на какой вы узнаете разгадав ребус

 

                                      СТОЛ  + 50 + д   (стр. 152)       

      Выполните любые два задания.

 

 

 

XI. Итог урока.

 

- Итак, наш той закончен.

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам запомнилось, понравилось?

- Чему научились?

 

ХII. Оценивание.

 

На доске висят критерии оценок: 1 – 3 конфета –      «3»

                                                            4 – 6 конфет –         «4»

                                                            7 и выше конфет –  «5»

- Посчитайте количество конфет. Оцените себя. Я соберу ваши рабочие карты, посмотрю вашу работу и выставлю оценку. С праздника никто сегодня не уйдёт с пустыми руками – все получают сладости.

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100" 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Смолькина Елена Владимировна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 16540
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 16540
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Смолькина Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
